Results 1 to 8 of 8

Thread: Вопрос по иммиграции

  1. #1
    Level 3 User Milla's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    67

    Default Вопрос по иммиграции

    Дорогие форумчане, помогите пож. советом.
    Мы с моим мужем молодая семья, мне 25, мужу 27, муж работает в IT сфере, довольно успешно, но оговорюсь, не является программистом, занимается IT интегрированием. У нас у обоих дипломы о высшем, у мужа аттестация по всяким международным IT экзаменам. Мы хотим переехать в Штаты. Я слышала, что иммиграция возможна, если купить бизнес в США и предоставить работу 10 американским гражданам. В интеренете есть предложения по покупке бизнесов в Штатах, но стоимость бизнеса вместе с услугами агентства - около 1 млн. долл. Понятно, что таких денег нет. Почитав форум, стало понятно, что мужу найти работодателя в америке даже по его профилю оч. сложно. У меня в принципе живет мама в США с мужем, муж американец, статут у мамы - иммигрант, имеет грин карту, но насколько я понимаю, этот факт все-равно мало помогает, т.к. юрист сказал, что мама официально может запросить наш переезд в США только через 7 лет пребывания - она живет там только год. 6 лет - долго. Расскажите, может кто знает, может быть есть какой-то способ, потому что я так понимаю, что трудоустроиться практически нереально. Может быть лотерея, но это тоже малореально (хотя по стране возможно пребывания я могу апелировать к Греции - мой отец по паспорту грек)
    Заранее огромное спасибо.

  2. #2
    Свинохрюндель ETTY's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    д. Грязюкино
    Posts
    6,550

    Default Re: Вопрос по иммиграции

    Quote Originally Posted by Milla
    Дорогие форумчане, помогите пож. советом.
    Мы с моим мужем молодая семья, мне 25, мужу 27, муж работает в IT сфере, довольно успешно, но оговорюсь, не является программистом, занимается IT интегрированием. У нас у обоих дипломы о высшем, у мужа аттестация по всяким международным IT экзаменам. Мы хотим переехать в Штаты. Я слышала, что иммиграция возможна, если купить бизнес в США и предоставить работу 10 американским гражданам. В интеренете есть предложения по покупке бизнесов в Штатах, но стоимость бизнеса вместе с услугами агентства - около 1 млн. долл. Понятно, что таких денег нет. Почитав форум, стало понятно, что мужу найти работодателя в америке даже по его профилю оч. сложно. У меня в принципе живет мама в США с мужем, муж американец, статут у мамы - иммигрант, имеет грин карту, но насколько я понимаю, этот факт все-равно мало помогает, т.к. юрист сказал, что мама официально может запросить наш переезд в США только через 7 лет пребывания - она живет там только год. 6 лет - долго. Расскажите, может кто знает, может быть есть какой-то способ, потому что я так понимаю, что трудоустроиться практически нереально. Может быть лотерея, но это тоже малореально (хотя по стране возможно пребывания я могу апелировать к Греции - мой отец по паспорту грек)
    Заранее огромное спасибо.
    К сожалению, но единтвенный выход для вас попасть в США - это пытаться найти работадателя и попробывать получить рабочую визу.
    Есть еще вариант не знаю правда на сколько он вам подходит - это учеба в США. Однако учеба ни дает права на иммиграцию и на работу тоже, только 20 часов на кампусе, но это более чем реальный план попасть в США. После окончания университета в США намного легче будет найти работадателя, кот. сможет сделать рабочую визу вам уже в США. Вы можете попробывать учиться на Masters, т.к вы говорите что у вас есть уже дипломы.

  3. #3
    Level 3 User Milla's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    67

    Default Re: Вопрос по иммиграции

    Спасибо за совет, скажите а трудоустройство в сфере IT если искать в России американского работодателя, насколько я понимаю, малореально, или же все-таки реально? И еще вопрос - если мой муж едет учиться - существует ли закон по которому вместе с ним могу поехать например и я, за свой счет, к примеру, или образование надо будет получать обоим?
    Спасибо.

  4. #4
    Свинохрюндель ETTY's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    д. Грязюкино
    Posts
    6,550

    Default Re: Вопрос по иммиграции

    Quote Originally Posted by Milla
    Спасибо за совет, скажите а трудоустройство в сфере IT если искать в России американского работодателя, насколько я понимаю, малореально, или же все-таки реально? И еще вопрос - если мой муж едет учиться - существует ли закон по которому вместе с ним могу поехать например и я, за свой счет, к примеру, или образование надо будет получать обоим?
    Спасибо.
    1. Смотря чем именно ваш муж занимается... нет ничего невозможного.
    2. Да, если Ваш муж получит студенческую визу, то вы сможете получить сопровождающую визу, но учтите вы просто тупо будете сидеть дома, всмысли ни работать ни учиться вы по ней не сможете... Ваш муж сможет работать только внутри университета и максимум 20 часов в неделю. Т.е везде есть свои НО.

  5. #5
    Level 3 User Milla's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    67

    Default Re: Вопрос по иммиграции

    Еще раз спасибо за ответ! Муж занимается IT консалтингом (реализация ITIL процессов). Получается, что получая в Штатах образование реальнее найти работу на месте, где работодатель готов был бы оформить выдачу бизнес-визы чем найти такого же работодателя из Москвы? Просто я читаю на форуме, что народ уже на месте бьется, ходит на собеседования, а толку нет, работодатель не хочет оформлять такую визу. Но может, дело еще в отрасли работы, насколько я знаю, IT должно быть востребовано в Штатах.

  6. #6
    Forum Hero Alex_3112's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Туц Оукыун
    Posts
    12,761

    Default Re: Вопрос по иммиграции

    Quote Originally Posted by Milla
    Но может, дело еще в отрасли работы, насколько я знаю, IT должно быть востребовано в Штатах.
    Востребовано, но получение рабочей визы в последнее время - это лотерея, к тому же долгая, и работодатели не хотят с этим связываться.

    С другой стороны, иностранцы - выпускники университетов имеют ряд преимуществ перед "совсем иностранцами". Работодатели могут взять студента на практику и посмотреть на него в деле, и для выпускников (уровня магистра и выше) есть отдельная квота на рабочие визы.

  7. #7
    Level 3 User Milla's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    67

    Default Re: Вопрос по иммиграции

    Спасибо огромное, но еще есть вопросы, пожалуйста, если кто-то сможет просветить:
    1. какие требования для поступления в ВУЗ (на MBA или что-то в этом роде) обязательно ли сдавать Toefl?
    2. Если уровень знания языка, к сожалению, не очень хороший, возможно ли запросить студенческую визу, а там уже дополнительно ходить на курсы языка или все же английский подучить здесь и потом уже запрашивать студенческую визу?
    3. Мужу попробовать поехать учить язык туда, возможно ли мне в этом случае поехать с ним, а потом уже там продлевать статус, сдав после этих курсов экзамены для поступления в Университет? При этом, как я понимаю, я еду с ним, но не работаю и не учусь. И параллельно мы ищем работодателя, который бы взял на практику или сразу на работу.
    4. Да, и еще один вопрос - а какая в ам. университетах система оплаты? За каждый семестр, или сразу за год?
    Спасибо.

  8. #8
    Forum Master
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Canada, BC
    Posts
    312

    Default Re: Вопрос по иммиграции

    Quote Originally Posted by Milla
    Спасибо огромное, но еще есть вопросы, пожалуйста, если кто-то сможет просветить:
    1. какие требования для поступления в ВУЗ (на MBA или что-то в этом роде) обязательно ли сдавать Toefl?
    2. Если уровень знания языка, к сожалению, не очень хороший, возможно ли запросить студенческую визу, а там уже дополнительно ходить на курсы языка или все же английский подучить здесь и потом уже запрашивать студенческую визу?
    3. Мужу попробовать поехать учить язык туда, возможно ли мне в этом случае поехать с ним, а потом уже там продлевать статус, сдав после этих курсов экзамены для поступления в Университет? При этом, как я понимаю, я еду с ним, но не работаю и не учусь. И параллельно мы ищем работодателя, который бы взял на практику или сразу на работу.
    4. Да, и еще один вопрос - а какая в ам. университетах система оплаты? За каждый семестр, или сразу за год?
    Спасибо.
    "Иммиграция студенту MBA " half of your questions answered there

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru