Results 1 to 10 of 10

Thread: Сын в Америке и хочет остаться

  1. #1

    Default Сын в Америке и хочет остаться

    Посоветуйте, люди добрые, как быть? Сын уехал в Америку по J1 в мае месяце.после 3-го курса политеха. Для продолжения учёбы ему надо вернуться не позднее середины сентября, а виза на год. У него закружились мысли, чтобы остаться. Мы не против, но как сделать лучше - остаться сейчас и пытаться легализоваться, или вернуться, отучиться год до бакалавра или два на полное высшее, и по гостевой визе (ведь другой уже не будет) пытаться там осесть.
    По гостевой это наверное будет сложнее?

  2. #2
    Свинохрюндель ETTY's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    д. Грязюкино
    Posts
    6,550

    Default Re: Сын в Америке и хочет остаться

    Quote Originally Posted by strannik_vlz
    Посоветуйте, люди добрые, как быть? Сын уехал в Америку по J1 в мае месяце.после 3-го курса политеха. Для продолжения учёбы ему надо вернуться не позднее середины сентября, а виза на год. У него закружились мысли, чтобы остаться. Мы не против, но как сделать лучше - остаться сейчас и пытаться легализоваться, или вернуться, отучиться год до бакалавра или два на полное высшее, и по гостевой визе (ведь другой уже не будет) пытаться там осесть.
    По гостевой это наверное будет сложнее?
    Несколько вопросов... он уехал по программе Work and Travel USA судя по всему??? и из какой страны???... так вот если это так и он уехал по программе Work and Travel, то виза на год ну никак быть не может, не смешите... тут или он сам не знает и просто думает так или вам лапшу вешает насчет визы на год. Программа W&T USA дает право на 3 месяца работы и на 1 месяц путешествия. Многие просто путают ту дату кот. стоит на вклееной в пасспорт в визе с датой кот. можно находиться в США. Так вот дата та что на визе - это всего лишь дата до которой необходимо въехать в США, и к сроку пребывания в стране никаким боком... Срок пребывания в США указан на так называемой белой карте I-94 или в сопроводительных к визе документах в его случае - форме DS-2019, и вот именно она для программ Work&Travel USA не более 4 месяцев.

    Для начала скажу, что остаются сотни студентов каждый год, из них только часть легализуются, остальные работают и работают нелегально.

    В его ситуации самый верный способ остаться в США это найти коледж, который его возмет и сделает ему фотму I-20 после чего пусть он пошлет документы на смену статуса и сможет получить студенческий статус F-1. По этому статусу он будет обязан учиться. Однако этот статус не дает никакого права на постоянную иммиграцию, но он может быть первым шагом к этому. Работать легально находясь в статусе F1 можно только на кампусе университета и не более 20 часов в неделю. Например, отучившись в университете можно найти работодателя, кот. поможет оформить рабочую визу, а рабочая виза это один из вариантов в последствии получить вид на жительство (гринкарту).

    Есть еще способ жениться на гражданке... но тут тоже есть свои ньюансы... хорошо если брак по любви, тогда нет проблем...
    Браки по расчету могут быть вычеслены и тогда по закону можно попасть на 5 лет в тюрьму и получить 250 тысяч штрафа. Часто бывает что так называемые супруги граждане США начинают шантажировать. Кстати наказание при обнаружении фиктивного брака несут обе стороны и "муж" и "жена".

  3. #3
    Forum Regular dioserf's Avatar
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Boston, MA
    Posts
    2,211

    Default Re: Сын в Америке и хочет остаться

    Бывает, что дают по W&T визу и на год, причем малтипл.
    :34: Let's go, Bruins :leader:

  4. #4
    Свинохрюндель ETTY's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    д. Грязюкино
    Posts
    6,550

    Default Re: Сын в Америке и хочет остаться

    Quote Originally Posted by dioserf
    Бывает, что дают по W&T визу и на год, причем малтипл.
    Никогда такого не слышал... W&T это программа на лето... и человек обязан быть студентом дневного обучения чтобы учавствовать в этой программе.. вы что-то путаете мне кажется или я чего-то не слышал никогда...
    Да, есть J-1 на год и больше, но к W&T это не имеет отношения.

  5. #5
    Forum Regular dioserf's Avatar
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Boston, MA
    Posts
    2,211

    Default Re: Сын в Америке и хочет остаться

    Quote Originally Posted by ETTY
    Никогда такого не слышал... W&T это программа на лето... и человек обязан быть студентом дневного обучения чтобы учавствовать в этой программе.. вы что-то путаете мне кажется или я чего-то не слышал никогда...
    Да, есть J-1 на год и больше, но к W&T это не имеет отношения.
    я видел сам и не один раз, одной знакомой дали даже на 3 или 5 лет, уже не помню точно.
    Причем такое происходило как правило в прибалтике и обычно когда вызывали на повторное интервью.
    :34: Let's go, Bruins :leader:

  6. #6
    Свинохрюндель ETTY's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    д. Грязюкино
    Posts
    6,550

    Default Re: Сын в Америке и хочет остаться

    Quote Originally Posted by dioserf
    я видел сам и не один раз, одной знакомой дали даже на 3 или 5 лет, уже не помню точно.
    Причем такое происходило как правило в прибалтике и обычно когда вызывали на повторное интервью.
    Что вы хотите сказать что DS-2019 была у них на 3 года... помоему бред это. Виза права на работу не дает, только на въезд... к ней нужна форма DS-2019. Так вот, эти формы делаются спонсорами программы а не посольством США.

  7. #7
    Свинохрюндель ETTY's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    д. Грязюкино
    Posts
    6,550

    Default Re: Сын в Америке и хочет остаться

    Вы не путайте! виза дает право въехать в США и ТОЛЬКО, дата окончания визы к времени пребыванию в стране никакого отношения НЕ имеет. Срок пребывания в стране определяется формой DS-2019 и по программе W&T USA он не превышает 4 месяца.

  8. #8
    Forum Regular dioserf's Avatar
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Boston, MA
    Posts
    2,211

    Default Re: Сын в Америке и хочет остаться

    Quote Originally Posted by ETTY
    Вы не путайте! виза дает право въехать в США и ТОЛЬКО, дата окончания визы к времени пребыванию в стране никакого отношения НЕ имеет. Срок пребывания в стране определяется формой DS-2019 и по программе W&T USA он не превышает 4 месяца.
    Срок пребывания определяется по И-94, если я не ошибаюсь в названии.
    А если малтипл виза дана на год, то почему кто-то не может вьезжать несколько раз в течении года.
    Я говорю про случаи, которые, возможно, произошли по ошибке имиграционного офицера. Потому как моя знакомая подавала на J1 по W&T программе, и ей сначала не дали, а на повторном интервью поставили 3 или 5 лет.
    :34: Let's go, Bruins :leader:

  9. #9
    Свинохрюндель ETTY's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    д. Грязюкино
    Posts
    6,550

    Default Re: Сын в Америке и хочет остаться

    Quote Originally Posted by dioserf
    Срок пребывания определяется по И-94, если я не ошибаюсь в названии.
    А если малтипл виза дана на год, то почему кто-то не может вьезжать несколько раз в течении года.
    Я говорю про случаи, которые, возможно, произошли по ошибке имиграционного офицера. Потому как моя знакомая подавала на J1 по W&T программе, и ей сначала не дали, а на повторном интервью поставили 3 или 5 лет.
    Вы меня слышать ну никак не хотите
    Я же вам говорю... Виза, да, может быть на 3 и 5 лет, а что толку если она никакой силы не имеет без формы DS-2019. А по программе W&T эта форма только на 4 месяца.

    Во-вторых срок пребывания в США дейтсвительно определяется так называемой белой картой - I-94, но в случае J1 программы W&T USA на белой карте ставят печать где пишут until D/S, что означает DURATION OF STATUS. Т.е можно находиться в США в течении времени определенного программой по которой приезжает учасник. Это время указывается в форме DS-2019 и по программе W&T это вреся равно 4-ем месяцем.

  10. #10

    Default Re: Сын в Америке и хочет остаться

    Спасибо всем кто принял участие в беседе. Всё ясно. Тему можно закрыть. С благодарностью, strannik.

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru