Для тех кто не знает что это такое.
В медицине эвтанизией называется действие, когда тяжеломучимому недугом, безнадежно больному человеку вводят наркотическое средство, которое избавит его от боли и даст возможность спокойно умереть.
Слово это греческого происхождения и образовано двумя словами «эв»(или «эй») —легкий, приятный и «танатос» — смерть.
Как должен повести себя врач в случае,когда состояние больного безнадежно и продление жизни сопряжено со множеством мучительных процедур, доставляющих страдания больному и тяжелые переживания окружающим? Должен ли он ускорять конец?
Большинство врачей во все времена твердо отвечали на этот вопрос — нет, не имеет врач такого права. До тех пор, пока в больном теплится хоть самая малая искорка жизни, пока не будут зафиксированы основные признаки наступившей смерти, врач обязан всеми имеющимися в его распоряжении средствами бороться за жизнь человека.
Стоит ли обрекать человека, близкого и любимого на долгую и мучительную смерть, или погасить все его страдания безболезненно и быстро.
Мнения....



Reply With Quote

