Page 1 of 4 1234 LastLast
Results 1 to 10 of 33

Thread: Язык, культура, прогресс...

  1. #1
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Язык, культура, прогресс...

    На днях читал статью в журнале о небольшом племени Пираха, где-то в джунглях Амазонки. Их всего около 300-350. Живут изолированно.
    Говорят посредством посвистывания, шлёпанием губ (буквально), и звуками, которые можно издать, если закрыть рот, и создать давление где-то в носоглотке. О как. Язык для изучение и общения непростой. Для несоплеменников. У пирахсев нет понятия "право", "лево". У них нет фиксированных слов, определяющих цвет. Если показать им красный флаг, они могут сказать "кровь", или в другом случае "кхртха" - ягода красного цвета. Я не говорю о сложноподчиннённых предложениях. Их нет. Всё просто. Нет цифр, письменности, преданий и богов.
    Живут охотой. Не занимаются земледелием и не знают как это делать, хотя их хотели научить. Общественной племенной памяти как таковой нет.
    Живут сегодняшним днём, не заглядывая в завтра и не вспоминая вчерашнее. И так они живут уже по крайней мере 300 лет. Это то что известно.

    Навеяно статьёй...
    Теория: возможно структура языка и его лингвические (?) построения непосредственно влияют на развитие общества. Т.е один язык, или языковая группа, может способствовать развитию областей культуру, другой язык - развитию прогресса, индустриализации, третий - вообще ничему нифига не способствует и общество находится в статическом состоянии.
    цирк с конями

  2. #2
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: Язык, культура, прогресс...

    Quote Originally Posted by Nabludatel'
    Навеяно статьёй...
    Теория: возможно структура языка и его лингвические (?) построения непосредственно влияют на развитие общества. Т.е один язык, или языковая группа, может способствовать развитию областей культуру, другой язык - развитию прогресса, индустриализации, третий - вообще ничему нифига не способствует и общество находится в статическом состоянии.
    Думаю, что процесс это взаимный:
    в каждой группе людей, занятой специфической деятельностью или поставленной в специальные условия существования, развивается свой слэнг. По мере усложнения решаемых задач, слэнг обогащается, формализуется в некоторые понятия. Если посмотреть на историю развития науки, физика и математика, к примеру, давно формализовали свой язык. Алгебра с ее формулами и функциями - арифметика для ленивых. Единая система физических единиц - понятна практически во всех странах. Ватт, допустим, он и в Африке ватт, протон он и в Америке -протон. Очевидно, что если вместо синуса использовать его определение - никаких задач решить не удастся и мечто корабля в море - не установишь.
    Таким образом, этот формализованный язык способствовал развитию данной специфической отрасли .А уж как способствовал всему обществу Сопромат!
    В свою очередь справедливо и обратное. Язык, как часть культуры, служит воспитанию и обучению новых членов группы т.к. при помощи его передаются знания, обычаи, навыки .
    Совершенно верно. Один набор лингвистических построений звуков, облеченный в "слова" способен развивать, скажем -балет, а другой - кораблестроение. Ни один сварщик на верфи не поймет терминов "батман", "фуете" как не поймет его и балерина, когда он ей предложит "подержать конец".
    И только русский мат - способен оказать содействие развитию любых отраслей человеческих знаний и умений:evillaugh не взирая на их специфику. Ума не приложу, как все другие нации развивались? :grum:
    Русскоговорящий - всегда зрит в корень проблемы и излагает ее твердо, емко, пользуясь минимумо слов и максимумом образности! Именно так программисты, пишущие на Ассемблере, обращаются непосредственно к "железу", а не к каким-то там "классам" , "методам" и прочей изнеженности современных языков объкетно-ориентированного программирования.
    Я так ду-умаю!
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  3. #3
    не модератор FOLEY's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Posts
    23,651

    Default Re: Язык, культура, прогресс...

    Quote Originally Posted by Nabludatel'
    Навеяно статьёй...
    Теория: возможно структура языка и его лингвические (?) построения непосредственно влияют на развитие общества. Т.е один язык, или языковая группа, может способствовать развитию областей культуру, другой язык - развитию прогресса, индустриализации, третий - вообще ничему нифига не способствует и общество находится в статическом состоянии.
    я считаю что влияние есть, только обратное. язык усложнялся по мере развития общества и необходимости обьяснения новых предметов, понятий итд.
    Бутылка кефира...пол батона! (с) ;)

  4. #4
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Язык, культура, прогресс...

    Quote Originally Posted by FOLEY
    я считаю что влияние есть, только обратное. язык усложнялся по мере развития общества и необходимости обьяснения новых предметов, понятий итд.
    Может быть и с точностью до наоборот - язык упрощается по мере развития цивилизации в результате специализации деятельности и профессионального структурирования общества....Вместо единого унифицированного языка (мечта утопистов 19-го века) - образуется множество простых языковых подмножеств с однозначной семантикой и однозначной грамматикой , "допускающей генерацию кода за один проход"...:evillaugh
    (самое "печальное" - что процесс как раз относится не к "языкам программирования" (хотя и к ним тоже) - но и к используемым подмножествам естественных языков.... (20-е годы - Basic English!!!!!!). А ведь еще и FanaKalo в ЮАР!!!!!!!!.
    Языки для SMS и чатов для мобильных телефонов , системы дорожных знаков и пиктограмм в магазинах ....(American English , Пиджин Инглиш ).
    Старомыслы не нутрят ангсоц!!!!!! :evillaugh:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #5
    не модератор FOLEY's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Posts
    23,651

    Default Re: Язык, культура, прогресс...

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    Может быть и с точностью до наоборот - язык упрощается по мере развития цивилизации в результате специализации деятельности и профессионального структурирования общества....Вместо единого унифицированного языка (мечта утопистов 19-го века) - образуется множество простых языковых подмножеств с однозначной семантикой и однозначной грамматикой , "допускающей генерацию кода за один проход"...:evillaugh
    (самое "печальное" - что процесс как раз относится не к "языкам программирования" (хотя и к ним тоже) - но и к используемым подмножествам естественных языков.... (20-е годы - Basic English!!!!!!). А ведь еще и FanaKalo в ЮАР!!!!!!!!.
    Языки для SMS и чатов для мобильных телефонов , системы дорожных знаков и пиктограмм в магазинах ....(American English , Пиджин Инглиш ).
    Старомыслы не нутрят ангсоц!!!!!! :evillaugh:
    если бы упрощался язык...наши словари не расли бы. более того...запас словарный у среднего человека в 2007ом, намного больше чем у среднего человека в 1907, не правда ли?
    Бутылка кефира...пол батона! (с) ;)

  6. #6
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Язык, культура, прогресс...

    Quote Originally Posted by FOLEY
    если бы упрощался язык...наши словари не расли бы. более того...запас словарный у среднего человека в 2007ом, намного больше чем у среднего человека в 1907, не правда ли?
    Активный словарный запас среднестатистического человека постоянно сокращается....(и он меньше чем в 1907 году - особенно в социальных группах , использующих жаргон "из комбинаций трех слов")....:bis:
    В каких-то "Правилах хорошего тона" - изданных в Чехословакии в 20-е годы для "мелких буржуа рекомендовалось ругаться только по-немецки - а нормально разговаривать по-чешски....(1922-й - это не 1907-й , но ...)
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #7
    не модератор FOLEY's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Posts
    23,651

    Default Re: Язык, культура, прогресс...

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    Активный словарный запас среднестатистического человека постоянно сокращается....(и он меньше чем в 1907 году - особенно в социальных группах , использующих жаргон "из комбинаций трех слов")....:bis:
    В каких-то "Правилах хорошего тона" - изданных в Чехословакии в 20-е годы для "мелких буржуа рекомендовалось ругаться только по-немецки - а нормально разговаривать по-чешски....(1922-й - это не 1907-й , но ...)
    ссылочку пожалуйста. я сомневаюсь в этом предположении.
    Бутылка кефира...пол батона! (с) ;)

  8. #8
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Язык, культура, прогресс...

    Quote Originally Posted by FOLEY
    ссылочку пожалуйста. я сомневаюсь в этом предположении.
    В любом сборнике юмористических рассказов Ярослава Гашека...
    (У него там как раз один был - под названием "Как вести себя в театре, самолете и на футбольных состязаниях" (в котором он как раз пародировал правила хорошего тона)....(На футбольных состязаниях: Недопустимо пырять в судью ржавым ножом!)
    (обычно печатались одной книгой с романами о "бравом солдате Швейке")
    :bis: Но все ведь гораздо серьезнее...Человек подстраивается под "технологии обработки информации" (под системы распознавания текста в том числе - и даже под системы голосового ввода).
    Уточняю - естественные языки упрощаются для интеграции с современными технологиями обработки информации. Информационное общество оптимизирует использование каналов связи (и загрузку каналов связи)...
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #9
    не модератор FOLEY's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Posts
    23,651

    Default Re: Язык, культура, прогресс...

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    В любом сборнике юмористических рассказов Ярослава Гашека...
    (У него там как раз один был - под названием "Как вести себя в театре, самолете и на футбольных состязаниях" (в котором он как раз пародировал правила хорошего тона)....(На футбольных состязаниях: Недопустимо пырять в судью ржавым ножом!)
    (обычно печатались одной книгой с романами о "бравом солдате Швейке")
    :bis: Но все ведь гораздо серьезнее...Человек подстраивается под "технологии обработки информации" (под системы распознавания текста в том числе - и даже под системы голосового ввода).
    Уточняю - естественные языки упрощаются для интеграции с современными технологиями обработки информации. Информационное общество оптимизирует использование каналов связи (и загрузку каналов связи)...
    я имел в виду серьезные ссылки на конкретную статистику
    Бутылка кефира...пол батона! (с) ;)

  10. #10
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Язык, культура, прогресс...

    Quote Originally Posted by FOLEY
    я имел в виду серьезные ссылки на конкретную статистику
    Статистический анализ - это больше для дешифровки текстов ....
    Исторических ссыло правда много. Вот эта к примеру (о развитии древнерусского языка):
    http://ksana-k.narod.ru/djvu/kolesov2.htm
    Можно вспомнить о различиях между Old English и Modern English (в смысле сложности)...
    Или о новых правилах правописания для немецкого языка...(упрощение)
    Ну а китайский и японский "иероглифические минимумы"????
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 1 of 4 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru