Results 1 to 7 of 7

Thread: Гражданство, 5 лет как считать?

  1. #1

    Default Гражданство, 5 лет как считать?

    День добрый.

    Вы не подскажете от чего отсчитываются 5 лет необходимые для проживания в США для получения гражданства? Я прилетела 24-го мая 2002-го года как asylum (пароль). Гринкарту получила 18 октября 2004. По идее могла получить через год, но пока собирала документы, пока то, пока се, да и не видела причины спешить.
    Сейчас хочу поехать за границу, но росийский паспорт у меня истекает очень скоро. Вот думаю что лучше, ждать американского уже или делать росийский. Откровенно говоря очень не хочется иметь дело с росийским консульством и нашими родными чиновниками.

    Так от чего считать 5 лет: от гринкарты или от въезда? Когда на гражданство я смогу подать?\

    То есть я, конечно, искала. Вот тут http://www.uscis.gov/files/form/n-400ins.pdf на третьей странице в пункте Part 3, С сказано что это дата "when your lawful permanent residence began, as shown on your Permanent Residence card." Но может для запароленых таки можно посчитать с начала въезда? Никто не сталкивался?
    Last edited by MsFirearms; 12-31-2006 at 07:07 PM.

  2. #2
    Трижды герой кап.труда Most Wanted's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    по эту сторону бугра
    Posts
    6,723

    Default Re: Гражданство, 5 лет как считать?

    Quote Originally Posted by MsFirearms
    Вы не подскажете от чего отсчитываются 5 лет необходимые для проживания в США для получения гражданства?

    Моя жена приехала по статусу рефьюджи . На гражданство подала
    через 5 лет после въезда . Даже на пару месяцев раньше . Точно помню.

    Я получил гринку как её споус , в стране я уже был много лет .
    Мои положенных 3 года до подачи на гражданство начались с получения
    гринкарты .

    В случае пароля думаю что аналогично со статусом рефьюджи ...
    Хотя могу ошибаться...

  3. #3
    In Love Aвгур's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    New York
    Posts
    1,823

    Default Re: Гражданство, 5 лет как считать?

    К сожалению если вы приехали со статусом "Пароль", то на гражданство сможете подать через 4 года и 9 месяцев с момента, когда получили Грин карту.

    Аналогичная ситуация. Моя знакомая приехала в Америку по статусу Пароль 5 лет назад. 3 месяца назад подала на гражданство. Ей пришел отказ, в котором было написано, что на гражданство она сможет подать через 4 года и 9 месяцев с момента, когда она получила грин карту, а грин карту она получила 2 года назад.
    Когда приходит время дурью маяться, лень позорно отступает.
    Look at this!

  4. #4
    In Love Aвгур's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    New York
    Posts
    1,823

    Default Re: Гражданство, 5 лет как считать?

    Quote Originally Posted by Most Wanted
    Моя жена приехала по статусу рефьюджи . На гражданство подала
    через 5 лет после въезда . Даже на пару месяцев раньше . Точно помню.

    Я получил гринку как её споус , в стране я уже был много лет .
    Мои положенных 3 года до подачи на гражданство начались с получения
    гринкарты .

    В случае пароля думаю что аналогично со статусом рефьюджи ...
    Хотя могу ошибаться...
    Статус "Рефьюджи" и статус "Пароль" сильно отличаются друг от друга.
    Когда приходит время дурью маяться, лень позорно отступает.
    Look at this!

  5. #5
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: Гражданство, 5 лет как считать?

    Quote Originally Posted by MsFirearms

    Так от чего считать 5 лет: от гринкарты или от въезда? Когда на гражданство я смогу подать?\
    Любые отсчёты на получение гражданства идут от даты, стоящей на ГК, кроме нескольких исключений - военной службы и некоторых других.
    Стандартный срок подачи 4 года 9 месяцев, для получивших ГК через брак - 2 года 9 месяцев, если они по-прежнему состоят в браке с гражданином, через которого они получали ГК.
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  6. #6
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: Гражданство, 5 лет как считать?

    Остается добавить, что после подачи на гражданство может пройди еще до года, пока его получишь, а там еще месяц на получение паспорта... Так что ориентируйтесь на начало 2011 года.
    Получить российский будет чуть быстрее

  7. #7
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default Re: Гражданство, 5 лет как считать?

    Quote Originally Posted by MsFirearms
    День добрый.

    Вы не подскажете от чего отсчитываются 5 лет необходимые для проживания в США для получения гражданства? Я прилетела 24-го мая 2002-го года как asylum (пароль). Гринкарту получила 18 октября 2004. По идее могла получить через год, но пока собирала документы, пока то, пока се, да и не видела причины спешить.
    Сейчас хочу поехать за границу, но росийский паспорт у меня истекает очень скоро. Вот думаю что лучше, ждать американского уже или делать росийский. Откровенно говоря очень не хочется иметь дело с росийским консульством и нашими родными чиновниками.

    Так от чего считать 5 лет: от гринкарты или от въезда? Когда на гражданство я смогу подать?\

    То есть я, конечно, искала. Вот тут http://www.uscis.gov/files/form/n-400ins.pdf на третьей странице в пункте Part 3, С сказано что это дата "when your lawful permanent residence began, as shown on your Permanent Residence card." Но может для запароленых таки можно посчитать с начала въезда? Никто не сталкивался?
    А я бы попросил Вас расшифровать эту фразу " прилетела 24-го мая 2002-го года как asylum (пароль)." Что имеется ввиду: что Вы получили убежище, а потом вылетали по Эдванс Пароль, или что у Вас был статус "пароль" и Вы въехали по нему?
    Однако, при любом раскладе Вы можете подавать на гражданство через четыре года и девять месяцев от даты действия Вашей гринкарты.
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru