Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 13

Thread: Какой вариант лучше?

  1. #1
    Junior
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3

    Default Какой вариант лучше?

    Есть желание поехать в Америку на год с мужем и ребенком. Варианты:
    1. У нас есть двухлетние В1/В2, поехать по ним с июня по декабрь (6 месяцев), уехать на каникулы, потом вернуться еще на полгода. Дело в том, что ребенку 9 лет, ему надо учиться. И муж тоже хочет учиться и работать.
    2. Муж может найти работу и оформлять рабочую визу или партнерство L-1? В качестве кого (какие визы) и насколько пустят нас с ребенком? Притом, что нам тоже надо учиться.
    3. Муж хочет получить МВА и поработать, я буду учить язык, а там посмотрим. У него 2 высших (российское и английское), у меня высшее российское+опыт работы.
    Цель: хочется все сделать очень правильно, чтобы избежать проблем в дальнейшем. Если нам понравится, может мы захотим жить в Америке, пока были только как туристы, а это не одно и то же. Денег на год проживания, если не работать, хватит, но подкожные запасы тоже надо пополнять, так что возможность работы желательна.
    Что посоветуете, уважаемые?

  2. #2

    Default Re: Какой вариант лучше?

    Quote Originally Posted by Viktory
    Есть желание поехать в Америку на год с мужем и ребенком. Варианты:
    1. У нас есть двухлетние В1/В2, поехать по ним с июня по декабрь (6 месяцев), уехать на каникулы, потом вернуться еще на полгода. Дело в том, что ребенку 9 лет, ему надо учиться. И муж тоже хочет учиться и работать.
    2. Муж может найти работу и оформлять рабочую визу или партнерство L-1? В качестве кого (какие визы) и насколько пустят нас с ребенком? Притом, что нам тоже надо учиться.
    3. Муж хочет получить МВА и поработать, я буду учить язык, а там посмотрим. У него 2 высших (российское и английское), у меня высшее российское+опыт работы.
    Цель: хочется все сделать очень правильно, чтобы избежать проблем в дальнейшем. Если нам понравится, может мы захотим жить в Америке, пока были только как туристы, а это не одно и то же. Денег на год проживания, если не работать, хватит, но подкожные запасы тоже надо пополнять, так что возможность работы желательна.
    Что посоветуете, уважаемые?
    Лучший вариант -- это, конечно, рабочие визы, L-1 и H-1B. С них можно пытаться оформлять вид на жительство. Семья тоже может приехать с основным работником и потом изменить статус на студенческий или рабочий. Отсутствие иммиграционных намерений доказывать не надо. L-1 вообще хорошая виза для последующей иммиграции.
    Студенческая виза -- тоже неплохой вариант, то в нем больше подводных камней.
    Туристическая -- только пожить и посмотреть. Может, наладить связи для дальнейшей карьеры, сходить на интервью.

    Вот примерено такой расклад.

  3. #3
    Junior
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3

    Default Re: Какой вариант лучше?

    Уважаемый Дядя Федор! Спасибо Вам большое за ответ (надеюсь, Вы едите бутерброды колбасой вниз?:-)

    (
    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Лучший вариант -- это, конечно, рабочие визы, L-1 и H-1B. С них можно пытаться оформлять вид на жительство.
    Не могли бы вы еще подсказать алгоритм действий: L-1 или H-1B надо оформлять в Москве или можно приехать по B1/B2 и там уже (после открытия компании или получения job-offer) посылать документы на изменение статуса? Какова вероятность положительного ответа, если менять статус уже в штатах? Не могут иммиграционные службы посчитать, что мы ехали заранее с мыслью о работе/учебе, а им не сказали?
    Из прочитанного на разных сайтах я поняла, что для получения визы H-1B надо, чтобы работник был чем-то уникальным и не занимал место американца? И доказательство уникальности требует времени (объявление о свободной вакансии в газетах, собеседования с потенциальными сотрудниками и т.д.) Или я что-то путаю?

    Слишком уж злоупотреблять туристической визой не хочется, чтобы не получилось, что у нас скрытые иммиграционные намерения. Пока мы бывали по два раза в год (в среднем по 2 недели) на отдыхе.
    Спасибо за помощь.)

  4. #4

    Default Re: Какой вариант лучше?

    Quote Originally Posted by Viktory
    Уважаемый Дядя Федор! Спасибо Вам большое за ответ (надеюсь, Вы едите бутерброды колбасой вниз?:-)
    Колбасой и вверх, и вниз. У меня бутерброды из одной колбасы состоят...;)
    (

    Не могли бы вы еще подсказать алгоритм действий: L-1 или H-1B надо оформлять в Москве или можно приехать по B1/B2 и там уже (после открытия компании или получения job-offer) посылать документы на изменение статуса? Какова вероятность положительного ответа, если менять статус уже в штатах? Не могут иммиграционные службы посчитать, что мы ехали заранее с мыслью о работе/учебе, а им не сказали?
    Из прочитанного на разных сайтах я поняла, что для получения визы H-1B надо, чтобы работник был чем-то уникальным и не занимал место американца? И доказательство уникальности требует времени (объявление о свободной вакансии в газетах, собеседования с потенциальными сотрудниками и т.д.) Или я что-то путаю?

    Слишком уж злоупотреблять туристической визой не хочется, чтобы не получилось, что у нас скрытые иммиграционные намерения. Пока мы бывали по два раза в год (в среднем по 2 недели) на отдыхе.
    Спасибо за помощь.)
    Можно поменять статус и в Штатах. Только вот квота на H-1B уже выбрана на этот финансовый год, и если Ваш работодатель не университет, то работать Вы сможете начать только с октября 2007 года.

    Поменять статус на H-1 или L-1 внутри страны почти так же сложно, как и получить его за границей. А чтобы не возникло подозрений, что у Вас были иммиграционные намерения при въезде по туристической визе, менять его надо через 2 месяца после въезда...

  5. #5
    Junior
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3

    Default Re: Какой вариант лучше?

    [QUOTE=Дядя_Федор]Колбасой и вверх, и вниз. У меня бутерброды из одной колбасы состоят...;)

    Это, безусловно, наилучший вариант!

    "Поменять статус на H-1 или L-1 внутри страны почти так же сложно, как и получить его за границей. "

    А можно ли зарегистрировать (купить готовую) американскую фирму непосредственно в Москве, а потом уже ехать по L-1 как генеральному директору этой фирмы (фирмулечки)?

    "А чтобы не возникло подозрений, что у Вас были иммиграционные намерения при въезде по туристической визе, менять его надо через 2 месяца после въезда.."

    Почему именно через два месяца?
    Вобще, вопросов, оказывается очень много. Вы, совершенно случайно, не лицензированный юрист по иммиграции (или знаете такового грамотного человека?-)

  6. #6

    Default Re: Какой вариант лучше?

    У меня не было времени ответить подробно, извините.
    Иммиграционное ведомство примняет определенное "правило" для определения, были ли у человека иммиграционные намерения сразу по приезду в США, или его планы поменялись уже в процессе пребывания здесь. Это так называемое правило 30/60/90, и в соответствии с ним, если человек заявляет об изменении намерений меньше, чем через месяц -- он врет, если больше чем через 3 месяца -- говорит правду навернякая, а если через 2 месяца, то скорее всего говорит правду... Бюрократия.;)

    По поводу рабочей визы -- да, формально работодатель должен показать, что не нашел американца на позицию, но 1) это довольно тривиальная формальность, 2) это его проблемы.

    Нет, я не юрист. Я -- маленький мальчик из Простоквашино. Или доисторическая саблезубая белка, на выбор.
    Про юристов смотрите в личке.

  7. #7
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default Re: Какой вариант лучше?

    [quote=Viktory
    А можно ли зарегистрировать (купить готовую) американскую фирму непосредственно в Москве, а потом уже ехать по L-1 как генеральному директору этой фирмы (фирмулечки)?[/quote]
    Фирму-то купить можно (хотя ее можно и самому открыть в США - значительно дешевле), но визу-то все равно придется ПОЛУЧАТЬ. Быть генеральным директором не значит иметь L-1 визу.
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

  8. #8
    Banned Forever Бегемот's Avatar
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Изумрудный город
    Posts
    71,493

    Default Re: Какой вариант лучше?

    Quote Originally Posted by Lev Kobrin
    Фирму-то купить можно (хотя ее можно и самому открыть в США - значительно дешевле), но визу-то все равно придется ПОЛУЧАТЬ. Быть генеральным директором не значит иметь L-1 визу.
    Короткий вопрос.
    Знаете ли вы сколько стоит купить готовую лавку в Делавере?
    И сколько стоит зарегистрировать ее там же , но самому?
    Спасибо

  9. #9
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default Re: Какой вариант лучше?

    Зарегистрировать долларов 100-150, а вот купить лавку зависит от того чем это лавка промышляет, и т.д.
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

  10. #10
    Banned Forever Бегемот's Avatar
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Изумрудный город
    Posts
    71,493

    Default Re: Какой вариант лучше?

    Quote Originally Posted by Lev Kobrin
    Зарегистрировать долларов 100-150, а вот купить лавку зависит от того чем это лавка промышляет, и т.д.
    Скажем автомобилями...
    Например там есть все разрешения, лицензии и\или пермиты, а бизнес сам не развит...Такая, готовая структура "под ключ", покупай и сам развивай.

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru