Results 1 to 6 of 6

Thread: Пожалуйста, помогите

  1. #1
    Level 4 User
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    New York, USA
    Posts
    95

    Exclamation Пожалуйста, помогите

    Получил летом визу F1 на 1 год для обучения на курсах английского языка (частная языковая школа). Въехал учился до настоящего момента. В виду некоторых личных проблем нечасто посещал занятия последний месяц и сегодня, когда настала пора платить за следующий месяц, меня поставили перед фактом, что я исключен из школы и тут же теряю свой F1 статус и по идее я должен покинуть страну. Но мне нужно здесь любой ценой остаться. Мне предложили (в школе дали добрый совет) вариант поступить в другую языковую школу на курсы и учиться там. Но проблема в том, что статус уже потерян и его нельзя перевести, т.е. его надо восстанавливать. И еще вторая проблема - у меня тем самым испорчена скажем так "учебная история", т.е. меня могут еще и не взять в другой школе, мне придется убедить в другой школе что у них я буду посещать занятия (они могут легко узнать причину моего отчисления по базе данных). И чтобы им меня взять, мне нужно будет подавать заявление на восстановление статуса через новую школу, при условии, что они согласны меня взять.

    Другой вариант заключается в том, что можно выехать из страны и въехать снова, поступив в другую школу. Визу оформлять уже не придется, ведь срок действия визы не истек. Находится в стране я сейчас уже больше не могу, но въехать до конца срока действия визы без проблем. Но этот вариант сразу отметается, поскольку я не могу сейчас выехать из страны. Я работаю (нелегально, разумеется) на работодателя и у меня хорошая работа.

    И третий вариант: подать заявление о смене статуса на рабочий - работодатель согласен подготовить все бумаги и все подписать. Нужны лишь деньги на покрытие расходов адвоката и гос. сборы. Но тут одна проблема - время. На это уйдет много времени, а его у меня нет. Да и могут не принять это заявление, поскольку я уже практически нелегал.

    Подскажите, пожалуйста, как в данной ситуации лучше поступить, чтобы вернуть/сменить статус. И можно ли сейчас переоформить статус на рабочий. Заранее благодарю.

  2. #2
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default Re: Пожалуйста, помогите

    Чтобы подавать на рабочую визу нужно, по крайней мере, находиться в стране легально.
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

  3. #3
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: Пожалуйста, помогите

    Quote Originally Posted by kr26
    Получил летом визу F1 на 1 год для обучения на курсах английского языка (частная языковая школа). Въехал учился до настоящего момента. В виду некоторых личных проблем нечасто посещал занятия последний месяц и сегодня, когда настала пора платить за следующий месяц, меня поставили перед фактом, что я исключен из школы и тут же теряю свой F1 статус и по идее я должен покинуть страну. Но мне нужно здесь любой ценой остаться. Мне предложили (в школе дали добрый совет) вариант поступить в другую языковую школу на курсы и учиться там. Но проблема в том, что статус уже потерян и его нельзя перевести, т.е. его надо восстанавливать. И еще вторая проблема - у меня тем самым испорчена скажем так "учебная история", т.е. меня могут еще и не взять в другой школе, мне придется убедить в другой школе что у них я буду посещать занятия (они могут легко узнать причину моего отчисления по базе данных). И чтобы им меня взять, мне нужно будет подавать заявление на восстановление статуса через новую школу, при условии, что они согласны меня взять.

    Другой вариант заключается в том, что можно выехать из страны и въехать снова, поступив в другую школу. Визу оформлять уже не придется, ведь срок действия визы не истек. Находится в стране я сейчас уже больше не могу, но въехать до конца срока действия визы без проблем. Но этот вариант сразу отметается, поскольку я не могу сейчас выехать из страны. Я работаю (нелегально, разумеется) на работодателя и у меня хорошая работа.

    И третий вариант: подать заявление о смене статуса на рабочий - работодатель согласен подготовить все бумаги и все подписать. Нужны лишь деньги на покрытие расходов адвоката и гос. сборы. Но тут одна проблема - время. На это уйдет много времени, а его у меня нет. Да и могут не принять это заявление, поскольку я уже практически нелегал.

    Подскажите, пожалуйста, как в данной ситуации лучше поступить, чтобы вернуть/сменить статус. И можно ли сейчас переоформить статус на рабочий. Заранее благодарю.
    1. Учебная виза даётся под конкретное учебное заведение. Если официально сменить школу, получить новую I-20, то с ней всё нормально, в противном случае она аннулируется. Т.е., исходя из того, что Вы написали, у Вас нет возможности ни сменить, статус, ни получить его по новой выехав/въехав.
    2. Про рабочую, в Вашем положении, забудьте. Во-первых их нет - исчерпана квота на 2007 финансовый год, во-вторых, получить Вы её сможете, только выехав, и то не факт.
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  4. #4
    Level 4 User
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    New York, USA
    Posts
    95

    Default Re: Пожалуйста, помогите

    Quote Originally Posted by справочник
    1. Учебная виза даётся под конкретное учебное заведение. Если официально сменить школу, получить новую I-20, то с ней всё нормально, в противном случае она аннулируется. Т.е., исходя из того, что Вы написали, у Вас нет возможности ни сменить, статус, ни получить его по новой выехав/въехав.
    здесь я с вами не совсем согласен. т.е. хотя бы даже выехать и въехать снова возможность есть и заново поступить в уч. учреждение тоже можно. только при данных обстоятельствах я не могу покинуть страну, это убьет много и времени и денег. вопрос сейчас стоит так: как можно поступить в учреждение (любое другое) заново, никуда не выезжая. мне в моем учреждении подсказали, что можно подать на восстановление статуса через новое учреждение, которое согласится меня взять (если еще согласится...).

  5. #5
    Level 4 User
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    New York, USA
    Posts
    95

    Default Re: Пожалуйста, помогите

    Quote Originally Posted by Lev Kobrin
    Чтобы подавать на рабочую визу нужно, по крайней мере, находиться в стране легально.
    да, спасибо. (я так и думал)

  6. #6
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Re: Пожалуйста, помогите

    Quote Originally Posted by kr26
    здесь я с вами не совсем согласен. т.е. 1) хотя бы даже выехать и въехать снова возможность есть и заново поступить в уч. учреждение тоже можно. только при данных обстоятельствах я не могу покинуть страну, это убьет много и времени и денег. вопрос сейчас стоит так: как можно поступить в учреждение (любое другое) заново, никуда не выезжая. мне в моем учреждении подсказали, что 2)можно подать на восстановление статуса через новое учреждение, которое согласится меня взять (если еще согласится...).
    1) Как именно ты себе представляешь этот процесс? Твоя виза одноразовая, на Ай-94 написано d/s, так? Это значит, что сейчас у тебя статуса нет, так как в СЕВИС уже сообщили, что ты пропустил занятия и ты аут оф статус. Обратно в США по старой визе тебя уже никто не пустит, если ты сейчас уедешь.

    2) А это ты как себе представляешь? В СЕВИСЕ уже есть данные, что у тебя нет статуса, и никакая другая школа не может тебе дать Ай-20 и восстановить твой статус.

    Я думаю, единственный вариант - это нанять адвоката, который докажет, что ты пропустил занятия по какой-то уважительной причине, например, по болезни, и тогда МОЖЕТ БЫТЬ возможно будет восстановить статус. Естественно, в той же самой школе.

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru