Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 12

Thread: На какую визу лучше подавать B-2 или F1

  1. #1

    Default На какую визу лучше подавать B-2 или F1

    Прошу помочь решить следующую дилемму:

    Хочу поехать учиться в США, т.е. подавать на студ. визу, но, насколько я понимаю, очень многим в студ. визе отказывают.
    Я хочу поступить в коммьюнити колледж на 2-х годичное обучение. В загранпаспортах (старый и действующий) есть 5 шенгенов, одна швейцарская виза и вот только что приехал из UK (туристическая виза действует до апреля 2007)

    Возможно, что летом будет туристическая поездка в США.
    Как лучше поступить - поехать по тур. визе и потом уже в США поменять на студенческую? Или пытаться получить F1 из России, но в случае отказа моя летняя поездка автоматически зарубается.

  2. #2
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: На какую визу лучше подавать B-2 или F1

    Quote Originally Posted by Funtik2006
    Прошу помочь решить следующую дилемму:

    Хочу поехать учиться в США, т.е. подавать на студ. визу, но, насколько я понимаю, очень многим в студ. визе отказывают.
    Я хочу поступить в коммьюнити колледж на 2-х годичное обучение. В загранпаспортах (старый и действующий) есть 5 шенгенов, одна швейцарская виза и вот только что приехал из UK (туристическая виза действует до апреля 2007)

    Возможно, что летом будет туристическая поездка в США.
    Как лучше поступить - поехать по тур. визе и потом уже в США поменять на студенческую? Или пытаться получить F1 из России, но в случае отказа моя летняя поездка автоматически зарубается.
    Если Вы хотите учится, но не знаете ещё где, то просите В-2 с отметкой "prospective student" Любое другое действие, т.е. получение визы без уведомления консула о намерениях - будет обманом.
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  3. #3
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Re: На какую визу лучше подавать B-2 или F1

    Сколько Вам лет? Если меньше 25, то турвизу вообще лучше не просить. Если только у Вас нет крутой работы, квартиры, машины, жены, детей, счета в банке и т.п. Хотя английская виза - это огромный плюс и в принципе можно рискнуть, если хорошо подготовить сопроводительные документы.

    Если есть деньги на учебу и проживание, ну хотя бы тыщ 20 на счету, а также можете объяснить откуда они взялись и возьмутся в будущем (например, у родителей серьезная работа и большая зарплата), то я думаю лучше просить студенческую визу в своей стране.


    Просить визу Би-2 с пометкой "проспектив студент" - это конечно по закону правильно. Отмечу, что лично я ни одного такого человека не знаю, на это просто никто не заморачивается. Все студенты либо получали визу Ф в своей стране (богатые родители), либо меняли турвизу на студенческую уже здесь в стране. Ни одного не спросили, почему они поменяли намерения и въехав как туристы, теперь вдруг захотели учиться.

  4. #4

    Default Re: На какую визу лучше подавать B-2 или F1

    Спасибо за ответы
    Я все-таки склоняюсь к варианту с тур. поездкой и обменом на студенческую, т.к. еще не сдал TOEFL и переписка с универами тоже дело долгое, тем более, что нужно подтвердить фин. состоятельность и т.п.
    Мне не совсем понятна процедура обмена визы В-2 на визу F-1 уже находясь в Штатах.
    Если я приехал в США и две недели гоняю как турист, то когда мне идти к консулу с прошением об обмене? Я вычитал на форуме, что желательно не ранее чем через 2 месяца. Я в принципе знаю где остановиться в штатах на это время, будет ли легальным мое прибывание в стране в течение 2-х месяцев? И что касается обучения, то в США процесс поступления в колледж такой же долгий как если его осуществлять из России, т.е. почти за полгода до начала учебы? Может лучше списаться с универом получить все доки находясь здесь, а потом уже просто приехать оплатить и все?

  5. #5
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: На какую визу лучше подавать B-2 или F1

    Quote Originally Posted by Funtik2006
    1. Мне не совсем понятна процедура обмена визы В-2 на визу F-1 уже находясь в Штатах.
    2. Если я приехал в США и две недели гоняю как турист, то когда мне идти к консулу с прошением об обмене? Я вычитал на форуме, что желательно не ранее чем через 2 месяца. Я в принципе знаю где остановиться в штатах на это время, будет ли легальным мое прибывание в стране в течение 2-х месяцев?
    3. И что касается обучения, то в США процесс поступления в колледж такой же долгий как если его осуществлять из России, т.е. почти за полгода до начала учебы?
    4. Может лучше списаться с универом получить все доки находясь здесь, а потом уже просто приехать оплатить и все?
    1. После оформления в учебном заведении I-20, регистрируетесь в SEVIS и подаёте форму на смену статуса с В на F.
    2. Да подавать форму на смену статуса лучше через 60 дней, чтобы избежать правила 30/60/90 Легальны Вы будете только на тот срок, который получите на въезде.
    3. Процесс не долгий, но надо учитывать что учёба начинается 2 раза в год - осенью и зимой. Если это, конечно не языковая школа.
    4. А вот в этом случае надо сразу получать студенческую визу, иначе, отмечая в анкете пункт "я не собираюсь учиться в США" - Вы обманываете консульство.
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  6. #6
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Re: На какую визу лучше подавать B-2 или F1

    Quote Originally Posted by Funtik2006
    тем более, что нужно подтвердить фин. состоятельность и т.п.
    Стало быть, денег нет? Тогда вариант получения студенческой визы в своей стране просто отпадает. И разговора нет.

    Коммьюнити колледж для иностранцев стоит минимум, я думаю, 7 тысяч в год. Плюс на жизнь, если ужаться, еще тысяча в месяц. Итого 20 тыс на год. Без права на работу заработать столько, при этом еще и учась, практически невозможно. Как Вы сами планируете насчет оплаты?

  7. #7

    Default Re: На какую визу лучше подавать B-2 или F1

    Я хочу кредит взять под залог квартиры, а квартиру сдать и этими деньгами и гасить. Пока еще все это только чисто теоретически. Да и сейчас я работаю вот и скоплю сколько-то

  8. #8
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Re: На какую визу лучше подавать B-2 или F1

    Quote Originally Posted by Funtik2006
    Я хочу кредит взять под залог квартиры, а квартиру сдать и этими деньгами и гасить.
    Если сообщите консулу, что деньги получили таким путем, то это наверняка отказ.
    А можно более подробную раскладку по деньгам: сколько можно занять под залог квартиры, какой процент на заем, на сколько лет дают и т.д. Интересно, поскольку когда я уезжал из России, то никаких выгодных условий на подобную сделку невозможно было себе представить.

  9. #9

    Default Re: На какую визу лучше подавать B-2 или F1

    Если 1 комн. квартиру оценили в 60к то получить можно примерно 45 - 50 под 11% на 20 лет

  10. #10
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default Re: На какую визу лучше подавать B-2 или F1

    Это где Вам дадут кредит на 20 лет?
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru