Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 14

Thread: Вопрос по грин-карте

  1. #1

    Question Вопрос по грин-карте

    Уважaемый справочник, у меня есть несколько вопросов, ответов на которые (возможно по своей невнимательности) я не смог обнаружить на форуме.

    О своей ситуации.
    В прошлом году я зарегистрировал брак с девушкой, гражданкой США. Но так как на момент регистрации брака по своей визе (J1) я больше не мог работать на территории США, то единственным "кормильцем" у нас осталась моя жена, а также ее и мои родственники. Несчастье произошло в тот момент, когда она сломала ногу и работать долгое время была не в состоянии. Мы выкручивались как могли. В конце концов, у нас вроде бы все наладилось, отдали все долги, собрали денег на адвоката для оформления грин-карты. Но перед тем, как подавать документы, хотелось бы уточнить следующее:
    - грозит ли мне или моей жене какое-либо наказание (в виде штрафов и т.д.) за подачу документов на смену моего неиммиграционного статуса на иммиграционный по просшествии года, с момента, когда срок предыдущей визы истек.
    - слышал я про срок в два года, по истечении которого можно подавать документы на оформление постоянной грин-карты. С какого момента в моем случае будет исчисляться этот самый срок? С момента регистрации брака, с подачи форм в USCIS, с момента получения временной грин-карты?
    - в случае подачи документов в этом месяце (живу на юге штата Миссури), существует ли вероятность назначения интервью до конца следующего года?
    - и последнее, при наличии временной грин-карты, могут ли у меня возникнуть проблемы с возвращением на территорию США после выезда зарубеж. Другими словами, распространяется ли на меня правило *о 3-х годичном запрете во вьезде*, так как, насколько я понимаю, был я фактически нелегалом весь этот срок.

    П.С. Необходимо ли посылать справку от врача, констатирующую беременность моей жены, при первой же подаче документов или дождаться вызова на интервью?

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: Вопрос по грин-карте

    Quote Originally Posted by Eagle
    Уважaемый справочник, у меня есть несколько вопросов, ответов на которые (возможно по своей невнимательности) я не смог обнаружить на форуме.

    О своей ситуации.
    В прошлом году я зарегистрировал брак с девушкой, гражданкой США. Но так как на момент регистрации брака по своей визе (J1) я больше не мог работать на территории США, то единственным "кормильцем" у нас осталась моя жена, а также ее и мои родственники. Несчастье произошло в тот момент, когда она сломала ногу и работать долгое время была не в состоянии. Мы выкручивались как могли. В конце концов, у нас вроде бы все наладилось, отдали все долги, собрали денег на адвоката для оформления грин-карты. Но перед тем, как подавать документы, хотелось бы уточнить следующее:
    1. грозит ли мне или моей жене какое-либо наказание (в виде штрафов и т.д.) за подачу документов на смену моего неиммиграционного статуса на иммиграционный по просшествии года, с момента, когда срок предыдущей визы истек.
    2. слышал я про срок в два года, по истечении которого можно подавать документы на оформление постоянной грин-карты. С какого момента в моем случае будет исчисляться этот самый срок? С момента регистрации брака, с подачи форм в USCIS, с момента получения временной грин-карты?
    3. в случае подачи документов в этом месяце (живу на юге штата Миссури), существует ли вероятность назначения интервью до конца следующего года?
    4. и последнее, при наличии временной грин-карты, могут ли у меня возникнуть проблемы с возвращением на территорию США после выезда зарубеж. Другими словами, распространяется ли на меня правило *о 3-х годичном запрете во вьезде*, так как, насколько я понимаю, был я фактически нелегалом весь этот срок.

    П.С. Необходимо ли посылать справку от врача, констатирующую беременность моей жены, при первой же подаче документов или дождаться вызова на интервью?

    Заранее спасибо.
    Пока Справочника нет...:

    1. Никаких штрафов не грозит, но из страны выезжать нельзя до окончания процесса.

    2.Два года должно быть на момент ИНТЕРВЬЮ на гринкарту. Если будет хотя бы на один день меньше- получите условную на два года, если хотя бы ровно в этот день исполнится два года- сразу постоянную.
    Подавать отдельно ничего не надо, подаете все равно одинаково, хоть на условную, хоть на безусловную, они уже там сами решат.

    3. Это надо народ из Миссури спрашивать. Или искать в сети, где то была информация по штатам.

    4. Только до получения гринкарты, потом можно ездить сколько угодно.

    Справку про беременность можете слать или не слать по желанию, до интервью она, понятное дело, никакой роли не играет.

    ПС- на адвоката зря разоряетесь, можно было все самим подать.

  3. #3

    Default Re: Вопрос по грин-карте

    Спасибо за исчерпывающий ответ, но вот не совсем понял ответ на второй вопрос, а именно:

    Quote Originally Posted by 9999

    2.Два года должно быть на момент ИНТЕРВЬЮ на гринкарту. Если будет хотя бы на один день меньше- получите условную на два года, если хотя бы ровно в этот день исполнится два года- сразу постоянную.
    Подавать отдельно ничего не надо, подаете все равно одинаково, хоть на условную, хоть на безусловную, они уже там сами решат.
    Два года должно исполниться на момент интервью на гринкарту с монента регистрации брака? То есть независимо от того, когда были поданы доки на смену статуса?
    Допустим, мне будет назначено интервью следующим летом, то есть _до_ 2-х летней годовщины нашего брака, не дающей мне право на получение сразу безусловной гринкарты. Означает ли это, что мне выдадут сначала условную, а через несколько месяцев - безусловную? Или мне будет необходимо дождаться исстечения срока временной гринкарты? Может стоит в моем случае подождать еще несколько месяцев и подавать доки весной (к примеру)?

    П.С. Насчет адвокатов. Я, конечно, им не доверяю, но себе и подавно. Много форм мне непонятных и каверзных вопросов. ;)

  4. #4

    Default Re: Вопрос по грин-карте

    Если на момент интервью с момента регистрации брака прошло два года, то гринка будет сразу безусловной.
    Если не прошло, то гринка будет условной, и ее через два года надо будет поменять на безусловную.
    Таковы правила игры.

  5. #5
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: Вопрос по грин-карте

    Quote Originally Posted by Eagle
    Спасибо за исчерпывающий ответ, но вот не совсем понял ответ на второй вопрос, а именно:



    Два года должно исполниться на момент интервью на гринкарту с монента регистрации брака?
    Да
    То есть независимо от того, когда были поданы доки на смену статуса?
    Да
    Допустим, мне будет назначено интервью следующим летом, то есть _до_ 2-х летней годовщины нашего брака, не дающей мне право на получение сразу безусловной гринкарты. Означает ли это, что мне выдадут сначала условную, а через несколько месяцев - безусловную?
    Нет, через два года, как и сказал уже дядя Федор. Там правило- "или все, или ничего"- либо сразу постоянная, либо условная на два года и через два года- снятие условия. Условных "на несколько месяцев" не бывает.
    Или мне будет необходимо дождаться исстечения срока временной гринкарты? Может стоит в моем случае подождать еще несколько месяцев и подавать доки весной (к примеру)?
    Будет необходимо.
    Не думаю, чтоб имело смысл чего то ждать- может стать только хуже... не играйте с огнем ;)

    Про адвокатов- дело ваше, конечно.

  6. #6
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: Вопрос по грин-карте

    Quote Originally Posted by Eagle
    Два года должно исполниться на момент интервью на гринкарту с монента регистрации брака? То есть независимо от того, когда были поданы доки на смену статуса?
    Допустим, мне будет назначено интервью следующим летом, то есть _до_ 2-х летней годовщины нашего брака, не дающей мне право на получение сразу безусловной гринкарты. Означает ли это, что мне выдадут сначала условную, а через несколько месяцев - безусловную? Или мне будет необходимо дождаться исстечения срока временной гринкарты? Может стоит в моем случае подождать еще несколько месяцев и подавать доки весной (к примеру)?
    Вам всё правильно ответили, но есть одна поправка. Если на интервью до исполнения 2-хлетия брака будет меньше 3-х месяцев, то Вам всё равно дадут постоянную ГК.
    Удачи!
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  7. #7
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default Re: Вопрос по грин-карте

    А это уж как фишка* ляжет.
    * Фишка - не имя собственное.
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

  8. #8
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: Вопрос по грин-карте

    Quote Originally Posted by Lev Kobrin
    А это уж как фишка* ляжет.
    * Фишка - не имя собственное.
    "Фишка" здесь абсолютно не при чём. Подача на смену снятие ограничений с условной ГК - 3 месяца до её истечения. Выдавая в такой срок условную, ходатая ставят в заведомо неравные условия.
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  9. #9
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default Re: Вопрос по грин-карте

    Теория....., а практика? Они много кого ставят не в те условия, как хотелось бы.
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

  10. #10
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: Вопрос по грин-карте

    Quote Originally Posted by Lev Kobrin
    Теория....., а практика? Они много кого ставят не в те условия, как хотелось бы.
    Практика - та же самая.
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru