Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 10 of 21

Thread: Хочу съездить в Россию (два паспорта, армия?).

  1. #1
    Novice
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Пекин
    Posts
    6

    Default Хочу съездить в Россию (два паспорта, армия?).

    Я русский американец проживающий в Китае (да, и такое бывает).
    Летом я хочу поехать в Россию повидаться с родными. Но я призывного возраста, что влечёт за собой потенциальные проблемы. В американском посольстве в Пекине меня послали в русское посольство. Но туда идти стрёмно, а вдруг поставят "на учёт" или ещё что. Хотя я не знаю как сейчас в России к этому относятся - 10 лет там не был. Если я приеду по русскому паспорту то меня сразу из аэропорта на боевые фронта пошлют? Или всё будет нормально, т.к. у меня есть и американский паспорт?

    Есть ли здесь парни призывного возраста с таким опытом? Пожалуйсто поделитесь!

  2. #2
    Forum Hero Alex_3112's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Туц Оукыун
    Posts
    12,761

    Default Re: Хочу съездить в Россию (два паспорта, армия?).

    Quote Originally Posted by shizo
    Есть ли здесь парни призывного возраста с таким опытом? Пожалуйсто поделитесь!
    Если вы официально проживаете за границей РФ, не прописаны в РФ и не стоите на учете в военкомате, то опасаться вам нечего. В противном случае все может окончиться плохо, и американский паспорт здесь не поможет.

  3. #3

    Default Re: Хочу съездить в Россию (два паспорта, армия?).

    Quote Originally Posted by Alex_3112
    Если вы официально проживаете за границей РФ, не прописаны в РФ и не стоите на учете в военкомате, то опасаться вам нечего. В противном случае все может окончиться плохо, и американский паспорт здесь не поможет.
    Не совсем так. Скорее, следует сказать

    Если Вы стоите на учете в Российском консульстве за границей и приедете не во время призыва, то бояться Вам нечего.

  4. #4
    Novice
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Пекин
    Posts
    6

    Default Re: Хочу съездить в Россию (два паспорта, армия?).

    Спасибо за информацию.
    До 14-ти лет я жил в России. Потом в Америке. Про учёт я узнаю у матери. Я думал приехать по американскому паспорту с визой, но видимо это невозможно.

    Кстати, время призыва это когда? И сколько он продолжается?
    Last edited by shizo; 10-25-2006 at 04:32 AM.

  5. #5
    Level 1 User Orin's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Posts
    15

    Default Re: Хочу съездить в Россию (два паспорта, армия?).

    Quote Originally Posted by shizo
    Спасибо за информацию.
    До 14-ти лет я жил в России. Потом в Америке. Про учёт я узнаю у матери. Я думал приехать по американскому паспорту с визой, но видимо это невозможно.

    Кстати, время призыва это когда? И сколько он продолжается?
    весной/осенью около 3 неделю вроде, точнее не поню.

    Просто так не рискуй. У нас был случай когда парня забрали в армию еще без гражданства РФ (приехал из СНГ) и даже после приезда из армиии (2года) ему гражданство не дали... невероятно но факт.... из армиии уже трудно что то доказать - назовут дезертиром и судить уже будет "военный трибунал".

    имхо, может не все так страшно. Но сам скоро попаду под призыв, кручусь как могу.... =(((

  6. #6
    Novice
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Пекин
    Posts
    6

    Default Re: Хочу съездить в Россию (два паспорта, армия?).

    Orin, как это парня без российского гражданства взяли в армию? У него ведь только американский паспорт был?

    На квартиру в Москву мне продолжают посылать повестки, хоть я там уже 10 лет как не живу. В Китае я студент университета, так что может это поможет.. Но всё равно стрёмно.

  7. #7
    Forum Master
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    489

    Default Re: Хочу съездить в Россию (два паспорта, армия?).

    Quote Originally Posted by shizo
    Я русский американец проживающий в Китае (да, и такое бывает).
    Летом я хочу поехать в Россию повидаться с родными. Но я призывного возраста, что влечёт за собой потенциальные проблемы. В американском посольстве в Пекине меня послали в русское посольство.
    Я не поняла, а причём здесь Американское посольство? Почему оно вас послало в русское то?


    P.S. Если вам шлют повестки на ваш прежний адресс, значит вы состоите на учёте в военкомате. А состоите ли вы на учёте в Консульстве РФ?
    Моему брату слали повестки на дом всё время. Будучи 24-х летним он ездил в Россию, причём в призыв, и не состоял на учёте в Консульстве. В армию не забрали и он спокойно улетел обратно. Но это было в 2002 году.

  8. #8
    Level 1 User Orin's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Posts
    15

    Default Re: Хочу съездить в Россию (два паспорта, армия?).

    Quote Originally Posted by shizo
    Orin, как это парня без российского гражданства взяли в армию? У него ведь только американский паспорт был?

    На квартиру в Москву мне продолжают посылать повестки, хоть я там уже 10 лет как не живу. В Китае я студент университета, так что может это поможет.. Но всё равно стрёмно.
    нет, тот парень был из снг. и паспорт у него был советский еще вроде. гражданства рф не было.

  9. #9
    Novice
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Пекин
    Posts
    6

    Default Re: Хочу съездить в Россию (два паспорта, армия?).

    Quote Originally Posted by Bumazhka
    P.S. Если вам шлют повестки на ваш прежний адресс, значит вы состоите на учёте в военкомате. А состоите ли вы на учёте в Консульстве РФ?
    Моему брату слали повестки на дом всё время. Будучи 24-х летним он ездил в Россию, причём в призыв, и не состоял на учёте в Консульстве. В армию не забрали и он спокойно улетел обратно. Но это было в 2002 году.
    Я узнал, я не состою в русском консульстве в Америке. Но я думаю это не важно, так как я приеду из Китая а не Америки. Здесь я пока живу по студенческой визе с Residenship registration. Надеюсь получится съездить без проблем как и вашему брату. Он случайно дополнительных каких-нибудь документов не готовил?

  10. #10
    Forum Master
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    489

    Default Re: Хочу съездить в Россию (два паспорта, армия?).

    Quote Originally Posted by shizo
    Он случайно дополнительных каких-нибудь документов не готовил?
    Нет, не готовил. Какие могут быть дополнительные документы, для чего и для кого? Хотя его некоторые пугали, что мол прям на пасспортном контроле могут забрать в армию. Представьте с самолёта и сразу в армию! :D Для вас это звучит разумно?(хотя в России всё может быть). Он всё таки решил ехать. Никто и слова не сказал насчёт того состоит он на воинском учёте или нет при прохождения контроля.

Page 1 of 3 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru