Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 14

Thread: Гостевая виза в Штаты - несколько вопросов.

  1. #1

    Default Гостевая виза в Штаты - несколько вопросов.

    Ситуация такая: я программист, работаю в крупной конторе занимающейся оффшорным программированием. В следущем году мне предстоят 1-2-3 командировки в канаду, по 1-3 месяца каждая к нашим партнерам. Точные даты, сроки и количество командировок заранее не известны, их сообщают примерно за месяц до отъезда. Я уже ездил в такую командировку в 2005 году. Естественно компания оплачивает перелет и дает неслабые командировочные, сравнимые с зарплатой канадских сотрудников.

    У меня есть старый друг в Нью-Йорке, который уже давно зовет в гости. Мы вместе учились, он уехал 10 лет назад. В 2001 году он встречался со мной и другими друзьями из нашей компании в европе - вместе колесили и веселились 2 недели, а когда я был в канаде - он приезжал ко мне туда раза 3.

    Сейчас на работе опять поднялась тема командировок, вот я и подумал - не получить ли визу, чтоб один или несколько раз съездить к другу на выходные? Проблема в том что точной инфы о канадской командировке пока нет - ни дат, ни билетов, ни визы, все сделают непосредственно перед отъездом, может в декабре, а может и в мае, такая у нас в конторе практика.

    Что еще... Мне 32, жены, детей у меня нет(есть девушка, но это не оформлено), есть полторы квартиры (1 моя, и одна пополам со старенькой мамой), машина (жигули 6-ка), в паспорте 3 шенгена, канадская виза с предыдущей поездки и турецкая марка . Банковские счета есть, но практически пустые. Цветистое письмо с работы запросто напишут - про компанию, срок работы, зарплату и возможные командировки.

    Теперь собственно вопросы:
    1. Вроде бы все в порядке, но сомнения гложут - может я чего-то не заметил? Стоит-ли с такими исходными данными соваться в штатовское посольство?
    2. Если все-таки поставят отказ - может ли это повлиять на получение виз в канаду для командировок?
    3. В каком виде должно быть приглашение от друга? Обязательно бумажное письмо, или достаточно емэйла, факса, отсканированной картинки?
    4. Нужно-ли отдавать в посольство оригиналы документов о квартирах-машинах, или можно отдать копии а оригиналы принести на собеседование?
    5. Какой через какой срок после приема документов сейчас назначают собеседование? На сайте посольства написано про 14 дней, насколько это соответствует действительности?

  2. #2
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Гостевая виза в Штаты - несколько вопросов.

    Quote Originally Posted by snark_nn
    Ситуация такая: я программист, работаю в крупной конторе занимающейся оффшорным программированием. В следущем году мне предстоят 1-2-3 командировки в канаду, по 1-3 месяца каждая к нашим партнерам. Точные даты, сроки и количество командировок заранее не известны, их сообщают примерно за месяц до отъезда. Я уже ездил в такую командировку в 2005 году. Естественно компания оплачивает перелет и дает неслабые командировочные, сравнимые с зарплатой канадских сотрудников.

    У меня есть старый друг в Нью-Йорке, который уже давно зовет в гости. Мы вместе учились, он уехал 10 лет назад. В 2001 году он встречался со мной и другими друзьями из нашей компании в европе - вместе колесили и веселились 2 недели, а когда я был в канаде - он приезжал ко мне туда раза 3.

    Сейчас на работе опять поднялась тема командировок, вот я и подумал - не получить ли визу, чтоб один или несколько раз съездить к другу на выходные? Проблема в том что точной инфы о канадской командировке пока нет - ни дат, ни билетов, ни визы, все сделают непосредственно перед отъездом, может в декабре, а может и в мае, такая у нас в конторе практика.

    Что еще... Мне 32, жены, детей у меня нет(есть девушка, но это не оформлено), есть полторы квартиры (1 моя, и одна пополам со старенькой мамой), машина (жигули 6-ка), в паспорте 3 шенгена, канадская виза с предыдущей поездки и турецкая марка . Банковские счета есть, но практически пустые. Цветистое письмо с работы запросто напишут - про компанию, срок работы, зарплату и возможные командировки.

    Теперь собственно вопросы:
    1. Вроде бы все в порядке, но сомнения гложут - может я чего-то не заметил? Стоит-ли с такими исходными данными соваться в штатовское посольство?
    2. Если все-таки поставят отказ - может ли это повлиять на получение виз в канаду для командировок?
    3. В каком виде должно быть приглашение от друга? Обязательно бумажное письмо, или достаточно емэйла, факса, отсканированной картинки?
    4. Нужно-ли отдавать в посольство оригиналы документов о квартирах-машинах, или можно отдать копии а оригиналы принести на собеседование?
    5. Какой через какой срок после приема документов сейчас назначают собеседование? На сайте посольства написано про 14 дней, насколько это соответствует действительности?
    Согласно печальному опыту моих знакомых, вероятность отказа в Вашем случае высока. На всякий случай, проведите оценку рыночной стоимости квартир (если они дорогие). Получите канадскую визу сначала, т.к. отказ может повлиять.

  3. #3

    Default Re: Гостевая виза в Штаты - несколько вопросов.

    Quote Originally Posted by Mikhail-u
    Согласно печальному опыту моих знакомых, вероятность отказа в Вашем случае высока.
    А что именно вызывает сомнения?

  4. #4
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Гостевая виза в Штаты - несколько вопросов.

    Quote Originally Posted by snark_nn
    А что именно вызывает сомнения?
    Отсутствие существенных (по мнению посольства) имущественныых и семейных якорей. У них главная забота (после тероризма) - "экономическя эмиграция".

  5. #5
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: Гостевая виза в Штаты - несколько вопросов.

    Quote Originally Posted by snark_nn
    Теперь собственно вопросы:
    1. Вроде бы все в порядке, но сомнения гложут - может я чего-то не заметил? Стоит-ли с такими исходными данными соваться в штатовское посольство?
    2. Если все-таки поставят отказ - может ли это повлиять на получение виз в канаду для командировок?
    3. В каком виде должно быть приглашение от друга? Обязательно бумажное письмо, или достаточно емэйла, факса, отсканированной картинки?
    4. Нужно-ли отдавать в посольство оригиналы документов о квартирах-машинах, или можно отдать копии а оригиналы принести на собеседование?
    5. Какой через какой срок после приема документов сейчас назначают собеседование? На сайте посольства написано про 14 дней, насколько это соответствует действительности?
    1. Вполне нормальная биография.
    2. Получите, лучше, сначала визу в Канаду. Если есть прошлая канадская виза с въездами/выездами, то можно и сначала пойти за американской.
    3. Не нужно никакого приглашения. Пусть он напишет Вам письмо, с примерно таким текстом - раз ты будешь в Канаде, заежай и ко мне и т.д. Это может быть в любом виде.
    4. Не нужно. С 25 октября они вообще все заявки будут принимать в электронном виде.
    5. В зависимости от их загруженности - может и до полутора месяцев затянуться.
    Удачи!
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  6. #6

    Default Re: Гостевая виза в Штаты - несколько вопросов.

    Quote Originally Posted by справочник
    1. Вполне нормальная биография.
    2. Получите, лучше, сначала визу в Канаду. Если есть прошлая канадская виза с въездами/выездами, то можно и сначала пойти за американской.
    3. Не нужно никакого приглашения. Пусть он напишет Вам письмо, с примерно таким текстом - раз ты будешь в Канаде, заежай и ко мне и т.д. Это может быть в любом виде.
    4. Не нужно. С 25 октября они вообще все заявки будут принимать в электронном виде.
    5. В зависимости от их загруженности - может и до полутора месяцев затянуться.
    Удачи!
    1. Спасибо, мне моя биография тоже нравится. Вопрос в точке зрения консула.
    2. Прошлая канадская из паспорта никуда не делась ессно. Выдана в январе 2005 на полгода.
    3. Я умею читать на сайте посольств, спасибо. Вопрос в другом - это "письмо с текстом" - в каком виде его представить в посольство? обязательно в бумажном? или подойдет факс, мыло, скан?
    4. Вы видимо что-то не дочитали. Заявки ЗАПОЛНЯЮТСЯ в электронном виде а подаются по прежнему в бумажном. Кроме того с электронными формами свидетельств о собственности в россии пока туго. Если я не прав - ссылочку пожалуйста.
    5. Я своим вопросом как раз и хотел выяснить - какая примерно загруженность у них СЕЙЧАС.

  7. #7
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: Гостевая виза в Штаты - несколько вопросов.

    Quote Originally Posted by snark_nn
    1. Спасибо, мне моя биография тоже нравится. Вопрос в точке зрения консула.
    2. Прошлая канадская из паспорта никуда не делась ессно. Выдана в январе 2005 на полгода.
    3. Я умею читать на сайте посольств, спасибо. Вопрос в другом - это "письмо с текстом" - в каком виде его представить в посольство? обязательно в бумажном? или подойдет факс, мыло, скан?
    4. Вы видимо что-то не дочитали. Заявки ЗАПОЛНЯЮТСЯ в электронном виде а подаются по прежнему в бумажном. Кроме того с электронными формами свидетельств о собственности в россии пока туго. Если я не прав - ссылочку пожалуйста.
    5. Я своим вопросом как раз и хотел выяснить - какая примерно загруженность у них СЕЙЧАС.
    1. На здоровье. Я, собственно, и имел в виду, что для консула.
    2. Хорошо.
    3. Надо же, а я думал, что нет. В любом.
    4. С Вашим гонором, Вам самому советы давать, а не спрашивать.
    Для тех, кто в танке.
    Вы спросили -
    4. Нужно-ли отдавать в посольство оригиналы документов о квартирах-машинах, или можно отдать копии а оригиналы принести на собеседование?
    Я Вам ответил -
    4. Не нужно. С 25 октября они вообще все заявки будут принимать в электронном виде.
    Расскажите уважаемой публикум, как Вы собираетесь отправить копии (оригиналы) своих документов вместе с электронной анкетой на визу. Вы на страничку заполнения заглядывали? Ась?
    5. Дык, вроде ответил. По последним данным было до полутора месяцев. Ну, ежели Вы желаете узнать, каковы эти сроки на сей час, то это к Создателю, да и Кассандров у нас тут немае.
    С уважением.
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  8. #8
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Re: Гостевая виза в Штаты - несколько вопросов.

    На мой взгляд, шансы получить американскую визу у Вас достаточно хорошие.
    Чтобы еще более увеличить их, сделайте следующее:
    1) в справке с работы должна стоять серьезная зарплата. 1500 минимум.
    2)Пусть начальник напишет отдельное краткое пояснительное письмо о том, что Вы бывали в командировках в Канаде и будете часто там бывать по работе.
    3) займите $5-10 тысяч, положите на счет на свое имя, возьмите справку из банка перед походом в посольство.
    4) как уже было сказано, письмо от друга с формулировкой мол будешь на нашем континенте, заезжай на пару дней.
    5) Если компания крупная, как Вы говорите, возьмите с собой на интервью всевозможные рекламные материалы, чтобы показать, что у Вас серьезная работа в серьезной фирме и бросать ее Вы не намерены.

  9. #9
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: Гостевая виза в Штаты - несколько вопросов.

    Отказать могут, но шансы реальные.
    Оригиналы им вообще давать нельзя, т.к. НИ ОДИН ИЗ ПОДАННЫХ ДОКУМЕНТОВ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ, консульство оставит их все себе "на добрую память". А вот принести на интервью обязательно надо.
    В какой форме приглашение- совершенно без разницы, на приглашения они обращают меньше всего внимания.

    В целом- всегда можно нарваться на отказ, но то, что вы были в Канаде- большой плюс.

  10. #10

    Default Re: Гостевая виза в Штаты - несколько вопросов.

    Quote Originally Posted by справочник
    4. С Вашим гонором, Вам самому советы давать, а не спрашивать.
    Для тех, кто в танке.
    Вы спросили - Я Вам ответил -
    Расскажите уважаемой публикум, как Вы собираетесь отправить копии (оригиналы) своих документов вместе с электронной анкетой на визу. Вы на страничку заполнения заглядывали? Ась?
    Советы давать - эт я запросто.
    Вот вам совет: загляните на странички http://www.usembassy.ru/consular/con...id=nivapplying и http://www.usembassy.ru/consular/con...id=reqvdocs#ev и внимательно изучите историю вопроса. Если вкратце - там написано что с 25.10.2006 анкету DS-156 нужно заполнить в инете, а затем распечатать и сдать в Pony Express c остальным пакетом документов.

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru