Page 1 of 4 1234 LastLast
Results 1 to 10 of 32

Thread: Кто может найти обьяснение?

  1. #1
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Кто может найти обьяснение?

    Согласно статье в
    Code:
    http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2006/06/22/22163937_bod.shtml
    ,

    В прошлом году внешний госдолг России по методологии Минфина сократился с 114,1 млрд долл. (19,3% ВВП) до 81,5 млрд долл. (10,6% ВВП). В том числе были произведены выплаты по досрочному внешнему госдолгу - остатку долга перед МВФ в размере 3,3 млрд долл. и 15 млрд долл. Парижскому клубу. При этом в минувшем году профицит федерального бюджета России составил 1 трлн 536,8 млрд руб.
    российский ВВП в прошлом году был порядка $800 миллиардов, что явно занижено. :confused:
    Last edited by Mikhail-u; 06-23-2006 at 12:27 AM.

  2. #2
    Forum Hero Anastasiya's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Posts
    1,568

    Default Re: Кто может найти обьяснение?

    Я в этом не смыслю. Экономисты есть?!!!! Ау!
    Но мое мнение таково: все это полная ерунда - для обществеености, чтоб спали все спокойно - народу ведь главное жить с мыслью что в стране жить лучше день-отодня...
    А в цифры вникать не принято - дурной тон. Ты что им не веришь?!
    Да ладно, я никому не скажу

    А как правильно пишется "день ото дня" (офтоп, но нужный)
    Умеете значит гулять. Ех, а к нам даже полицию уже год никто не вызывал. Грустно...(с.) Vidik

  3. #3
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: Кто может найти обьяснение?

    Экономическая статистика это есть проститутка в славной плеяде математических наук! Нет ничего более загадочного, чем данные о ВВП РФ. Вот такой вот примерчик:
    Министр всего экономического развития в своем докладе жонглирует следующими "громкими" цифрами: "
    Объем ВВП в 2006г. впервые превзойдет уровень 1991г...Согласно прогнозам МЭРТ, рост ВВП в 2006г. составит 6,1%, в 2007г. - 5,7%, в 2008г. - 5,6% и в 2009г. - 5,7%. "
    Ну и что отсюда можно понять?
    Помнится еще в студенческие годы нас, будущих экономистов, призывали "дружите с цифрой" и "Читать статистичекие справочники". Ну, мы на этот призыв откликнулись. Стали регулярно читать замечательный ежегодник "СССР в цифрах". Много всяких цифирок. Красивые такие. Но при ближайшем рассмотрении выяснилось: составить представление о развитии экономими СССР по этоим справочникам нет возможности. Поскольку данные по годам приводились вот в таких же относительных показателях. Некоторые таблицы в годовых справочниках то появлялись, то исчезали.
    Особые чувства вызвали данные по производству хлопка. Из года в год его производство росло невиданными темпами. Да вот только продукции из этого хлопка на полках магазинов не возможно было найти днем с огнем. На вопрос к нашему преподавателю - как это понять? Последовал ответ: из хлопка делают порох, поэтому абсолютные показатели о его производстве есть государственная тайна. А люди, которые ею интересуются заинтересуют "кого надо". Через несколько лет правда о достижениях хлопкоробов вылилась в "узбекское дело". Видимо "кого надо" тоже заинтересовало отсутствие трусов, детских пеленок и постельного белья в стране.
    Если запустить поиск по словам "бюджет 2007", то легко найти цифирки о бюджете на 2007 год (Это как раз только что представлено для перетирания в СМИ). И что мы тут видим? "Проект федерального бюджета на 2007 год предусматривает объем доходов в размере 6 трлн 609,2 млрд рублей, расходы - 5 трлн 262,7 млрд рублей, профицит в проекте бюджета предусматривается в размере 1 трлн 346,5 млрд"
    Ну, и какой у нас ВВП? Или, по другому, сколько раз этот ВВП прокрутится в схеме "деньги - товар -деньги" чтобы выдать только доход в 6.6 триллионов? Не сходится что-то цифирь. Я допускаю, что основная часть дохода - от продажи нефти и газа за бугор. Но! Какая же тогда должна быть наценка!!!! Чтобы вырулить на ТАКИЕ цифры.
    Так что, уважаемые, разбираться в нашей экономике по официальным цифрам - пустая затея.
    Опять же, если знать каким образом формируется статистика"снизу - вверх", то любые стат. данные могут вызвать только хохот в разделе о достижениях и изжогу в разделе о неудачах.

  4. #4
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Кто может найти обьяснение?

    Quote Originally Posted by YUM
    Экономическая статистика это есть проститутка в славной плеяде математических наук! Нет ничего более загадочного, чем данные о ВВП РФ. Вот такой вот примерчик:
    Министр всего экономического развития в своем докладе жонглирует следующими "громкими" цифрами: "
    Объем ВВП в 2006г. впервые превзойдет уровень 1991г...Согласно прогнозам МЭРТ, рост ВВП в 2006г. составит 6,1%, в 2007г. - 5,7%, в 2008г. - 5,6% и в 2009г. - 5,7%. "
    Ну и что отсюда можно понять?
    Помнится еще в студенческие годы нас, будущих экономистов, призывали "дружите с цифрой" и "Читать статистичекие справочники". Ну, мы на этот призыв откликнулись. Стали регулярно читать замечательный ежегодник "СССР в цифрах". Много всяких цифирок. Красивые такие. Но при ближайшем рассмотрении выяснилось: составить представление о развитии экономими СССР по этоим справочникам нет возможности. Поскольку данные по годам приводились вот в таких же относительных показателях. Некоторые таблицы в годовых справочниках то появлялись, то исчезали.
    Особые чувства вызвали данные по производству хлопка. Из года в год его производство росло невиданными темпами. Да вот только продукции из этого хлопка на полках магазинов не возможно было найти днем с огнем. На вопрос к нашему преподавателю - как это понять? Последовал ответ: из хлопка делают порох, поэтому абсолютные показатели о его производстве есть государственная тайна. А люди, которые ею интересуются заинтересуют "кого надо". Через несколько лет правда о достижениях хлопкоробов вылилась в "узбекское дело". Видимо "кого надо" тоже заинтересовало отсутствие трусов, детских пеленок и постельного белья в стране.
    Если запустить поиск по словам "бюджет 2007", то легко найти цифирки о бюджете на 2007 год (Это как раз только что представлено для перетирания в СМИ). И что мы тут видим? "Проект федерального бюджета на 2007 год предусматривает объем доходов в размере 6 трлн 609,2 млрд рублей, расходы - 5 трлн 262,7 млрд рублей, профицит в проекте бюджета предусматривается в размере 1 трлн 346,5 млрд"
    Ну, и какой у нас ВВП? Или, по другому, сколько раз этот ВВП прокрутится в схеме "деньги - товар -дениги" чтобы выдать только доход в 6.6 триллионов? Не сходится что-то цифирь. Я допускаю, что основная часть дохода - от продажи нефти и газа за бугор. Но! Какая же тогда должна быть наценка!!!! Чтобы вырулить на ТАКИЕ цифры.
    Так что, уважаемые, разбираться в нашей экономике по официальным цифрам - пустая затея.
    Опять же, если знать каким образом формируется статистика"снизу - вверх", то любые стат. данные могут вызвать только хохот в разделе о достижениях и изжогу в разделе о неудачах.
    Да вот же ш. Мой профессор- бывший црушник по како-то своей книженке говорил, что Россия на 11 месте по ВВП вслед за Мексикой (а значит не более триллиона $). ЦРУ-шный онлайн фактбук дает, насколько я помню 1,5 триллиона и 9-е место, а здесь согласно иносми.ру получается 800 млрд. (значит 12-е место или хуже). Ничего себе перепады.

  5. #5
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: Кто может найти обьяснение?

    Quote Originally Posted by Mikhail-u
    Да вот же ш. Мой профессор- бывший црушник по како-то своей книженке говорил, что Россия на 11 месте по ВВП вслед за Мексикой (а значит не более триллиона $). ЦРУ-шный онлайн фактбук дает, насколько я помню 1,5 триллиона и 9-е место, а здесь согласно иносми.ру получается 800 млрд. (значит 12-е место или хуже). Ничего себе перепады.
    Ага, а я про курс валюты позабыл! Множим $800 на, допустим, 28 руб/$ и получим 22400 млрд рублёв!(ЮМ густо покраснед :oops. И теперь 6.6 делим на 22,4 = 29 % прибыли. Не хило!!!

  6. #6
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Кто может найти обьяснение?

    Quote Originally Posted by YUM
    Ага, а я про курс валюты позабыл! Множим $800 на, допустим, 28 руб/$ и получим 22400 млрд рублёв!(ЮМ густо покраснед :оопс. И теперь 6.6 делим на 22,4 = 29 % прибыли. Не хило!!!
    А почему 6.6? Прибыль - это же разница доходов и расходов, а не доходы.

  7. #7
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: Кто может найти обьяснение?

    Quote Originally Posted by Mikhail-u
    А почему 6.6? Прибыль - это же разница доходов и расходов, а не доходы.
    :oops: Пора мне идти лудить чайники.

  8. #8
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Кто может найти обьяснение?

    Quote Originally Posted by YUM
    :оопс: Пора мне идти лудить чайники.
    Вы считаете, что эта работа более связана с прибылями?;)

  9. #9
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: Кто может найти обьяснение?

    Quote Originally Posted by Mikhail-u
    Вы считаете, что эта работа более связана с прибылями?;)
    Нет, как раз наоборот - нынешняя :( причем - с чужими.) Еще насоветую чего... А так буду ходить по дворам и вопить: " Точу ножи - ножницы! Ведра-кастрюли паяим!"
    от жары что ль мозги совсем не работают.

  10. #10
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Кто может найти обьяснение?

    Quote Originally Posted by YUM
    Нет, как раз наоборот - нынешняя :( причем - с чужими.) Еще насоветую чего... А так буду ходить по дворам и вопить: " Точу ножи - ножницы! Ведра-кастрюли паяим!"
    от жары что ль мозги совсем не работают.
    Но надо же будет не только вопить, но и точить и лудить И семью кормить на это. Кокетничаем?;)

Page 1 of 4 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru