С праздником!
Всем украшать квартиру березой или в баню с березовым веничком !
так же хорошо посетить кладбище
с праздником вообщем
С праздником!
Всем украшать квартиру березой или в баню с березовым веничком !
так же хорошо посетить кладбище
с праздником вообщем
В южной России повсеместно сено разбрасывали по церквям - зелень должна быть, а не береза, которой на святой земле не густо, мягко говоря.Originally Posted by NataliaLA
хмм, я радио случаю русское там говорят про обряды....Originally Posted by Mikhail-u
говорят про березы :rolleyes:
Радио - это тоже пресса. Осторожно. В Троицу даже ризы у священников зеленые - если ты обращала внимание.Originally Posted by NataliaLA
Троица праздновалась в воскресенье после языческого праздника Семика, начинавшегося в четверг. В течение столетий древние обряды семицкой недели постепенно переносились на Троицу. В одних местах этот процесс к XIX в. полностью завершился: Троица впитала в себя всю обрядность Семика. В других — обрядовые действия раскладывались на Семик и Троицу. Основными составляющими празднеств Семика—Троицы были ритуалы, связанные с культом растительности, девичьи гулянья, поминание умерших. Главным объектом поклонения в эти дни была береза, которая издавна почиталась русскими людьми В поверьях русского народа она выступала как счастливое дерево, приносящее добро, оберегающее от зла, нечистой силы, изгоняющее болезни. Береза символизировала женское начало, считалась покровительницей девушек и молодых женщин. Одновременно с этим береза воспринималась как дерево, связанное с душами умерших.. В дни Семика—Троицы в некоторых местностях России главными праздничными деревьями считались дуб, клен или рябина. Кроме ветвей деревьев в обрядах этих дней использовались различные травы и цветы: «Семик на ветвях, а Троица на цветах».
статья, почитай интересно
Всех с Праздником! С удовольствием сходила бы в нашу, провославную церковь, да нет у меня здесь поблизости. Звонила маме вчера, она была в церкви, рассказала, как там все, праздники сегодня и в понедельник, ничего желательно физического труда не делать, а мне так грустно стало, что даже в церковь сходить не могу здесь :obida:
Bсе девушки - ангелы, но когда у нас сломаны крылья мы вынуждены пересесть на метлу
я наверное схожу, если вечером будет открыта, я так давно не была, недавно просто мимо проезжала захотелось просто зайти, но она закрыта по будням....я не люблю на быть на службах, так для себя зайти свечку поставить, но когда мало народу
Ну так это же 100% язычество. Nikakih Semikov v Hristianstve ne priznaetsya. Ты бы еще друидов сюда приплела.:evillaugh :evillaughOriginally Posted by NataliaLA
Весенний цикл обрядов и праздников заканчивался Троицей (50-й день от Пасхи), к-рая знаменовала также переход к лету. Из всех вост. славян троицкая обрядность и праздничность наибольшее развитие получила у Р. На Троицу гуляли в лугах и лесах. Украшали церкви и дома молодой растительностью, берёзкам
вот другая статья
И я так же! Любила пойти в будний день, без суеты, когда никого нет... Церковь чудная была, где я жила, в центре города, древняя, построенная греками, православная, но такая там энергетика была... Купола...иконы... что-то непередаваемое...
Bсе девушки - ангелы, но когда у нас сломаны крылья мы вынуждены пересесть на метлу
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|