Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 16

Thread: Троица

  1. #1
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,386

    Default Троица

    С праздником!

    Всем украшать квартиру березой или в баню с березовым веничком !
    так же хорошо посетить кладбище

    с праздником вообщем

  2. #2
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Троица

    Quote Originally Posted by NataliaLA
    С праздником!

    Всем украшать квартиру березой или в баню с березовым веничком !
    так же хорошо посетить кладбище

    с праздником вообщем
    В южной России повсеместно сено разбрасывали по церквям - зелень должна быть, а не береза, которой на святой земле не густо, мягко говоря.

  3. #3
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,386

    Default Re: Троица

    Quote Originally Posted by Mikhail-u
    В южной России повсеместно сено разбрасывали по церквям - зелень должна быть, а не береза, которой на святой земле не густо, мягко говоря.
    хмм, я радио случаю русское там говорят про обряды....
    говорят про березы :rolleyes:

  4. #4
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Троица

    Quote Originally Posted by NataliaLA
    хмм, я радио случаю русское там говорят про обряды....
    говорят про березы :роллеыес:
    Радио - это тоже пресса. Осторожно. В Троицу даже ризы у священников зеленые - если ты обращала внимание.

  5. #5
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,386

    Default Re: Троица

    Троица праздновалась в воскресенье после языческого праздника Семика, начинавшегося в четверг. В течение столетий древние обряды семицкой недели постепенно переносились на Троицу. В одних местах этот процесс к XIX в. полностью завершился: Троица впитала в себя всю обрядность Семика. В других — обрядовые действия раскладывались на Семик и Троицу. Основными составляющими празднеств Семика—Троицы были ритуалы, связанные с культом растительности, девичьи гулянья, поминание умерших. Главным объектом поклонения в эти дни была береза, которая издавна почиталась русскими людьми В поверьях русского народа она выступала как счастливое дерево, приносящее добро, оберегающее от зла, нечистой силы, изгоняющее болезни. Береза символизировала женское начало, считалась покровительницей девушек и молодых женщин. Одновременно с этим береза воспринималась как дерево, связанное с душами умерших.. В дни Семика—Троицы в некоторых местностях России главными праздничными деревьями считались дуб, клен или рябина. Кроме ветвей деревьев в обрядах этих дней использовались различные травы и цветы: «Семик на ветвях, а Троица на цветах».


    статья, почитай интересно

  6. #6
    Forum Regular LanaS's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    San Diego, CA
    Posts
    2,847

    Default Re: Троица

    Всех с Праздником! С удовольствием сходила бы в нашу, провославную церковь, да нет у меня здесь поблизости. Звонила маме вчера, она была в церкви, рассказала, как там все, праздники сегодня и в понедельник, ничего желательно физического труда не делать, а мне так грустно стало, что даже в церковь сходить не могу здесь :obida:
    Bсе девушки - ангелы, но когда у нас сломаны крылья мы вынуждены пересесть на метлу

  7. #7
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,386

    Default Re: Троица

    я наверное схожу, если вечером будет открыта, я так давно не была, недавно просто мимо проезжала захотелось просто зайти, но она закрыта по будням....я не люблю на быть на службах, так для себя зайти свечку поставить, но когда мало народу

  8. #8
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Троица

    Quote Originally Posted by NataliaLA
    Троица праздновалась в воскресенье после языческого праздника Семика, начинавшегося в четверг. В течение столетий древние обряды семицкой недели постепенно переносились на Троицу. В одних местах этот процесс к ЪИЪ в. полностью завершился: Троица впитала в себя всю обрядность Семика. В других — обрядовые действия раскладывались на Семик и Троицу. Основными составляющими празднеств Семика—Троицы были ритуалы, связанные с культом растительности, девичьи гулянья, поминание умерших. Главным объектом поклонения в эти дни была береза, которая издавна почиталась русскими людьми В поверьях русского народа она выступала как счастливое дерево, приносящее добро, оберегающее от зла, нечистой силы, изгоняющее болезни. Береза символизировала женское начало, считалась покровительницей девушек и молодых женщин. Одновременно с этим береза воспринималась как дерево, связанное с душами умерших.. В дни Семика—Троицы в некоторых местностях России главными праздничными деревьями считались дуб, клен или рябина. Кроме ветвей деревьев в обрядах этих дней использовались различные травы и цветы: «Семик на ветвях, а Троица на цветах».


    статья, почитай интересно
    Ну так это же 100% язычество. Nikakih Semikov v Hristianstve ne priznaetsya. Ты бы еще друидов сюда приплела.:evillaugh :evillaugh

  9. #9
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,386

    Default Re: Троица

    Весенний цикл обрядов и праздников заканчивался Троицей (50-й день от Пасхи), к-рая знаменовала также переход к лету. Из всех вост. славян троицкая обрядность и праздничность наибольшее развитие получила у Р. На Троицу гуляли в лугах и лесах. Украшали церкви и дома молодой растительностью, берёзкам

    вот другая статья

  10. #10
    Forum Regular LanaS's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    San Diego, CA
    Posts
    2,847

    Default Re: Троица

    И я так же! Любила пойти в будний день, без суеты, когда никого нет... Церковь чудная была, где я жила, в центре города, древняя, построенная греками, православная, но такая там энергетика была... Купола...иконы... что-то непередаваемое...
    Bсе девушки - ангелы, но когда у нас сломаны крылья мы вынуждены пересесть на метлу

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru