Я бы не сказал, что для того чтобы продлить Би2 нужна ОСОБО ВЕСКАЯ причина. То, что не успел посетить родственника или друга в Орегоне, вполне прокатит. Про учебу советую вообще не заикаться, они не любят упоминаний об учебе, когда речь идет о продлении турвиз.
имхо, нужное учебное заведение можно найти и за неделю... В чем проблема в поисках?
Чем больше смен статуса ты проходишь перед тем, как достичь желаемого статуса (по твоему плану - 2 смены: БИ на Би, Би на Ф), тем больше вероятность, что откажут. Даже чисто математически. Если бабки есть наготове, то лучше сразу менять нынешнюю Би на Ф, и не ждать лишних полгода.