
Originally Posted by
aprilw
ну это несколько упрощенный взгляд. Фрейд действительно рассматривает человека как энергетическую систему, в которой энергия, если не используется на одно, непременно куда-то девается и стало быть, используется на другое)). Но либидо-энергия, о которой идет речь-это не только энергия сексуальная, это энергия жизни вообще. созидания. ей противопоставлено мортидо, понятие которого Фрейд ввел в поздние годы своей деятельности, энергия разрушения и смерти. так как существование одного либидо как-то страшно не обьясняло тогдашнюю картинку..Вторая Мировая начиналась тогда как раз..
Сублимация же рассматривается как самый продвинутый, что ли, защитный механизм. Этих защитных механизмов тьма, и все они, в целом, служат тому, чтобы чел, грубо говоря, не распался на части, из коих состоит(ид тянет в одну сторону, суперэго там в другую), а продолжал быть наскоко возможно целостной личностью без глубоких конфликтов в себе и между собой и обществом. (Уф. очень тяжело кратенько писать. извините, пожалуйста))
согласна ли я или не согласна? когда-то была согласна. теперь мне кажется, чтоэто не имеет значения)) Теория Фрейда удивительно элегантна. ее тяжело доказать, равно как и тяжело опровергнуть. Это красивое умное уравнение, в котором мы нечто называем иксом, а нечто игреком, а истинных значений нам не знать. Вопрос в том, насколько на практике именно это уравнение сможет помочь людям более, нежели другое..
У фрейда было колоссальное количество последователей, которые развили и дополнили его положения, и теперь все это-все психодинамические теории- выглядит более полно, разноцветнее, что ли..Однако все они берут за основу именно это фрейдовское представление о человеке как о некой многоуровневой энергетической системе, где ничто не исчезает бесследно.