Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 10 of 23

Thread: Passport

  1. #1
    Level 1 User
    Join Date
    Mar 2006
    Posts
    28

    Exclamation Passport

    Excuse me, I decided to rewrite a story, becase I think the answers can help to many people, even probably it was discussed, but I didn't find any logical answer. Mistakes can cause not only money, but time. Who is living just waiting documents will understand me. Thank you very much.
    Просьба помочь разобраться, как лучше организовать, какие плюсы и минусы.
    1) Прибыла по K-1 визе, вышла замуж (MN).
    Я хочу поменять фамилию в загранпаспорте, к тому же в конце года истекает срок действия. Для этого сначала мне нужно поменять фамилию во внутр.паспорте в России. Т.к. я вышла замуж здесь, я понимаю в России я должна буду предоставить Свидетельство о браке. Т.к. оно на английском, я должна предоставить им:
    ?a certified copy of my marriage license,
    a translation of the marriage license into Russian done by a certified
    translator and an Apostille obtained from your Secretary of State ?
    Звонила в местное консульство, получила ответ, что могу перевести сама, затем обратиться к Секретарю, затем выслать в консульство (?!)
    Перевести я смогу (фил/фак)+муж знает русский. Где мне посмотреть образец заполнения?
    2) Т.к. только на основании внутр.паспорта мне могут поменять загранпаспорт с нов.фамилией, а это м-ет занять неизвестное кол-во времени (в России буду только 2-3 недели). Я планирую поменять его через местное консульство. Как я поняла, консульство м-ет мне поменять загранпаспорт на основании российского, при условии, что во вн.паспорте будет проставлен штамп о прописке в России
    В дальнейшем я хочу выписаться, чтобы мои родственники не оплачивали коммунальные услуги за меня, да и муж указывает на осложнения с налогами…
    3) Я хочу встать на консульский учет. Это возможно, если я буду снята с регистрационного учета в России.
    ? Необходим загранпаспорт со штампом «Для проживания за границей». Где ставят этот штамп?
    ? Постановка на консульский учет дает мне возможность обращаться непосредственно в консульство за какими-либо док-тами, а не ездить каждый раз в Россию. Верно?
    4) В январе мы направили в консульство следующие формы:
    a) I-131 – Application for Travel Document
    b) I-765 – Application for Employment Authorization Document
    c) I-485 – Application to Register Permanent Residence or Adjust Status
    Поддтверждение прислали с датой 31 января 2006. Адвокат сказал, что по истечении 60 дней (или 90?), если я не получу I-131, то мы можем обратиться сами, проволочек не должно быть. Поэтому мы купили уже билеты в Россию на 5 мая.
    ?Я предъявляю I-131 при выезде, а потом при въезде в США? Где-то прочитала, что должна поставить штамп в России для выезда из России. Что за штамп?

    Через консульство мне обрисовалось несколько путей с паспортом:

    А) еду в Россию, меняю фамилию во внутр.паспорте
    снимаюсь с рег.учета, получаю листок убытия с записью «Для проживания в США» + в загранпаспорте штамп «Для проживания за границей»
    в США обращаюсь в консульство для постановки на кон.учет
    меняю загранпаспорт через консульство (как временно проживающая, т.к. у меня будет «условная» грин-карта, но там черным по белому написано, что во внутр.паспорте д.б. прописка?)

    В) еду в Россию, меняю фамилию во внутр.паспорте
    В США обращаюсь в консульство для обмена загранпаспорта (как временно проживающая, что м-ет занять аж 6 месяцев)
    обращаюсь в консульство для снятия с рег.учета в России
    Встаю на консульский учет

    Б) В России снимаюсь с рег.учета +листок убытия+штамп в загранпорте
    В США встаю на конскульский учет
    Меняю загранпаспорт, но фамилия будет девичья, могут проставить штапм, что я известна еще под другой фамилией

    Думаю, я не первая, кто сталкивается со всем этим. Как сделать лучше? У кого-какие идеи? Голова идет кругом.
    ? Также я поняла, что, если я не встану на консульский учет, я буду числиться «как временно проживающая»? Только после постановки на учет я могу рассчитывать вдальнейшем на получение гражданства?
    ПМЖ… Какие плюсы и минусы?
    Понимаю, что много вопросов задаю, но буду признательна, если каждый сможет ответить хоть на какую-то часть из своего опыта. Думаю, что инф-ция будет полезной для всех, кто приехал по K-1 визе;)

  2. #2
    Alternativa malutka's Avatar
    Join Date
    Oct 2005
    Posts
    2,510

    Default Re: Passport

    Quote Originally Posted by Tina-tynka
    ? Также я поняла, что, если я не встану на консульский учет, я буду числиться «как временно проживающая»? Только после постановки на учет я могу рассчитывать вдальнейшем на получение гражданства?
    ПМЖ… Какие плюсы и минусы?
    Неверно, ни с получением американского, ни с Российским гражданством ето никак не связано.

    Я переводила сама свое свидетельство о браке с английского сама, никакого образца нет.

    Насчет выписки из России, я не поняла, при чем тут налоги?

  3. #3
    Level 1 User
    Join Date
    Mar 2006
    Posts
    28

    Default Re: Passport

    Quote Originally Posted by malutka
    Неверно, ни с получением американского, ни с Российским гражданством ето никак не связано.

    Я переводила сама свое свидетельство о браке с английского сама, никакого образца нет.

    Насчет выписки из России, я не поняла, при чем тут налоги?
    :confused:
    Хорошо, ставлю ? по-другому: Что дает постановка на консульский учет? Что за процедура ПМЖ? Задаю ? потому как, когда разговаривала с местным консульством, сказала, что я хочу выписаться, получила вопрос: а нужно ли мне это?! Мол, многие люди живут так, не выписываясь…
    По поводу выписки и налогов… Т.к. я не юрист, не уверена, что мое «двойное» местонахождение не вызовет желания в России содрать с меня налоги? Т.к. физически я здесь, но пропиской во внутреннем паспорте я все еще «живу» в России? Другой вопрос, что мое несуществующее проживание мои родственники вынуждены оплачивать (квартира). Я не могу отвечать за них, вдруг наберется долг, а в ЖЭКе мне покажут дулю на то, что я хочу поменять паспорт, выписаться и т.д.
    Также перед отъездом слышала, что наши доблестные депутаты всерьез задумались, как бы сделать денежку с русских невест, как бы прищучить. Не мне Вам объяснять, что в России и без этого заморочек много.
    Подруга уже 4-ый год проживает в Англии, у нее также исходит срок дей-вия паспорта. Она мне также сказала, что, если не встала на консульский учет – ты временно проживающая. Если я что-то путаю, прошу разъяснить поподробнее. Спасибочки

  4. #4
    Alternativa malutka's Avatar
    Join Date
    Oct 2005
    Posts
    2,510

    Default Re: Passport

    Quote Originally Posted by Tina-tynka
    :цонфусед:
    Хорошо, ставлю ? по-другому: Что дает постановка на консульский учет? Что за процедура ПМЖ? Задаю ? потому как, когда разговаривала с местным консульством, сказала, что я хочу выписаться, получила вопрос: а нужно ли мне это?! Мол, многие люди живут так, не выписываясь…
    По поводу выписки и налогов… Т.к. я не юрист, не уверена, что мое «двойное» местонахождение не вызовет желания в России содрать с меня налоги? Т.к. физически я здесь, но пропиской во внутреннем паспорте я все еще «живу» в России? Другой вопрос, что мое несуществующее проживание мои родственники вынуждены оплачивать (квартира). Я не могу отвечать за них, вдруг наберется долг, а в ЖЭКе мне покажут дулю на то, что я хочу поменять паспорт, выписаться и т.д.
    Также перед отъездом слышала, что наши доблестные депутаты всерьез задумались, как бы сделать денежку с русских невест, как бы прищучить. Не мне Вам объяснять, что в России и без этого заморочек много.
    Подруга уже 4-ый год проживает в Англии, у нее также исходит срок дей-вия паспорта. Она мне также сказала, что, если не встала на консульский учет – ты временно проживающая. Если я что-то путаю, прошу разъяснить поподробнее. Спасибочки
    по-моему, вы слишком много волнуетесь без повода.
    Я с вами согласна насчет оплаты коммунальных услуг, но разве ваша мама не может проконтролировать, чтобы все было оплачено. Просто если вы выпишитесь, у вас заберут внутренний паспорт. Если окончательно решили уехать из России, то конечно, выписывайтесь.

    Насчет налогов, которые наши депутаты хотят содрать, ето то же самое, что я читала год назад про идею Жириновского: лишать всех россиянок гражданства, если они вышли замуж за иностранца и уехалли жить за границей...

    не будет етого.

    Так что не обязательно вставать на консульский учет, чтобы получать новый загран или зачем вы есче думали. Да, вы будете временно проживаюсчая, даже с гринкартой, даже с амер. гражданством, но какая разница, временно или на постоянке?

  5. #5
    Forum Hero Alex_3112's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Туц Оукыун
    Posts
    12,761

    Default Re: Passport

    Quote Originally Posted by Tina-tynka
    Что дает постановка на консульский учет?
    Например, получение нового паспорта в консульстве за несколько недель, а не за 4-6 месяцев.

  6. #6
    Level 1 User
    Join Date
    Mar 2006
    Posts
    28

    Default Re: Passport

    Народ! Кто готов поделиться своим опытом? Как вы поступили? Думаю, кто-то уже прошел все эти дрязги, знает, как бы сейчас поступил или умными-разумными мыслями поделиться слабо?
    Правда, если я выпишусь с прописки, что у меня заберут внутренний паспорт? Я нашла инфу, что, пока не обратишься с отказом от гражданства России, автоматически будешь иметь двойное гражданство и никого это не волнует. А паспорт и есть док-нт, доказ-щий, что я гражданин(-ка) этой страны. Либо я что-то не понимаю?
    Не жадничайте, пож-та, думаю, что и другим это поможет.

  7. #7
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: Passport

    Quote Originally Posted by Tina-tynka
    Народ! Кто готов поделиться своим опытом? Как вы поступили? Думаю, кто-то уже прошел все эти дрязги, знает, как бы сейчас поступил или умными-разумными мыслями поделиться слабо?
    Правда, если я выпишусь с прописки, что у меня заберут внутренний паспорт? Я нашла инфу, что, пока не обратишься с отказом от гражданства России, автоматически будешь иметь двойное гражданство и никого это не волнует. А паспорт и есть док-нт, доказ-щий, что я гражданин(-ка) этой страны. Либо я что-то не понимаю?
    Не жадничайте, пож-та, думаю, что и другим это поможет.
    Внутренний паспорт никакого отношения к "доказательству гражданства России" не имеет. Это внутренний документ для удостоверения личности владельца.
    Гражданство вполне успешно удостоверяется ЗАГРАНИЧНЫМ паспортом.
    Если хотите с'экономить на коммунальных платежах- это можно понять, но выпишут вас без проблем за день, придите напишите заявление, все. У меня сестра сделала именно так, написала причину "В связи с выездом на ПМЖ в Данию", никто не возражал и никаких доказательств с нее не требовал.
    Как я вам уже писал в другой теме, фамилию она совсем не меняла, потому, что нет надобности- в Дании она российский паспорт никому и нигде не показывает, живет по виду на жительство , на котором есть фото. Это всех устраивает. При получении нового паспорта в посольстве РФ в Копенгагене она показывает:
    а) вид на жительство
    б) свидетельство о браке
    все, этого достаточно, ей дают новый паспорт на ДЕВИЧЬЮ ФАМИЛИЮ, использует она его только при поездках в Россию.
    Я сам живу в Сев. Америке уже 7-й год, вообще не выписывался. Единственная проблема- паспорт через посольство делают дольше и стоит дороже. Все, больше никаких проблем.
    Паспорт мне этот нужен только для поездок в Россию, по миру езжу с Канадским паспортом, а в Штатах хватает гринкарты и водительских прав.

    Если вам очень хочется поменять фамилию В РОССИИ, то можно, конечно, но процедура это совершенно бесполезная, если вы не собираетесь там жить. Зря только будете по кабинетам таскаться и унижаться лишний раз перед чиновниками. А выписаться и встать на учет в посольстве, повторяю, можно и так.

  8. #8
    Level 1 User
    Join Date
    Mar 2006
    Posts
    28

    Default Re: Passport

    Quote Originally Posted by 9999
    Внутренний паспорт никакого отношения к "доказательству гражданства России" не имеет. Это внутренний документ для удостоверения личности владельца.
    Гражданство вполне успешно удостоверяется ЗАГРАНИЧНЫМ паспортом.
    Если хотите с'экономить на коммунальных платежах- это можно понять, но выпишут вас без проблем за день, придите напишите заявление, все. У меня сестра сделала именно так, написала причину "В связи с выездом на ПМЖ в Данию", никто не возражал и никаких доказательств с нее не требовал.
    Как я вам уже писал в другой теме, фамилию она совсем не меняла, потому, что нет надобности- в Дании она российский паспорт никому и нигде не показывает, живет по виду на жительство , на котором есть фото. Это всех устраивает. При получении нового паспорта в посольстве РФ в Копенгагене она показывает:
    а) вид на жительство
    б) свидетельство о браке
    все, этого достаточно, ей дают новый паспорт на ДЕВИЧЬЮ ФАМИЛИЮ, использует она его только при поездках в Россию.
    Я сам живу в Сев. Америке уже 7-й год, вообще не выписывался. Единственная проблема- паспорт через посольство делают дольше и стоит дороже. Все, больше никаких проблем.
    Паспорт мне этот нужен только для поездок в Россию, по миру езжу с Канадским паспортом, а в Штатах хватает гринкарты и водительских прав.

    Если вам очень хочется поменять фамилию В РОССИИ, то можно, конечно, но процедура это совершенно бесполезная, если вы не собираетесь там жить. Зря только будете по кабинетам таскаться и унижаться лишний раз перед чиновниками. А выписаться и встать на учет в посольстве, повторяю, можно и так.
    Хорошо, на этот раз картина прорисовывается яснее. Хорошо, надеюсь, мужа тоже не волнует, собираюсь ли я менять фамилию в обоих паспортах;)
    Так, я хочу: 1) выписаться из квартиры (Рос);
    2) срок дей-вия загранпаспорта заканчивается, н-но менять

    Как сделать лучше: поехать в Россию, выписаться (значит, взять листок убытия?), встать на учет здесь, потом обратиться за новым загранпаспортом в консульство (2 нед)? По логике, если я не встану на консульский учет, как у временно проживающей, они затребуют прописку для смены загран, к-ой у меня уже не будет. Вот в чем загогулина
    Либо ничего не делаю в России, обращаюсь в консульство как временно проживающая за сменой загранпаспорта с дев. фамилией (что займет, как нек-рые уверяют 4-6 мес). Потом обращаюсь в консульство, чтобы сняли с регучета. Потом, видимо, должна (?) встать на косульский учет (раз прописки нет)
    При всем при том, что я не знаю, когда я смогу взяться за драйверс лайсенс (разрешение на работу пока не получено, сижу жду), потом пемишн на 3 мес, а если у меня заберут паспорт на столь долгий срок, меня опять не допустят к экзамену, т.к. я понимаю, мне же нужно будет предъявлять мой паспорт, как ед-ный на то время док-нт… Вот голова и идет кругом.

  9. #9
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: Passport

    Quote Originally Posted by Tina-tynka
    Хорошо, на этот раз картина прорисовывается яснее. Хорошо, надеюсь, мужа тоже не волнует, собираюсь ли я менять фамилию в обоих паспортах;)
    Так, я хочу: 1) выписаться из квартиры (Рос);
    2) срок дей-вия загранпаспорта заканчивается, н-но менять

    Как сделать лучше: поехать в Россию, выписаться (значит, взять листок убытия?), встать на учет здесь, потом обратиться за новым загранпаспортом в консульство (2 нед)? По логике, если я не встану на консульский учет, как у временно проживающей, они затребуют прописку для смены загран, к-ой у меня уже не будет. Вот в чем загогулина
    Либо ничего не делаю в России, обращаюсь в консульство как временно проживающая за сменой загранпаспорта с дев. фамилией (что займет, как нек-рые уверяют 4-6 мес). Потом обращаюсь в консульство, чтобы сняли с регучета. Потом, видимо, должна (?) встать на косульский учет (раз прописки нет)
    При всем при том, что я не знаю, когда я смогу взяться за драйверс лайсенс (разрешение на работу пока не получено, сижу жду), потом пемишн на 3 мес, а если у меня заберут паспорт на столь долгий срок, меня опять не допустят к экзамену, т.к. я понимаю, мне же нужно будет предъявлять мой паспорт, как ед-ный на то время док-нт… Вот голова и идет кругом.
    Думаю, если у вас заканчивается загранпаспорт, то лучше вначале сделать новый. В принципе, это довольно быстро делается по месту жительства, т.е в России. Иначе, если делать здесь, то да- 4-6 месяцев.

    В остальном вариант номер один вполне приемлем, т.е "поехать в Россию, выписаться (значит, взять листок убытия?), встать на учет здесь". Внутренний паспорт при этом, вроде бы, действительно забирают, хотя кто то писал, что можно и не отдавать...

    Вместо водительских прав вы временно можете получить non-driver ID, - то же, что и права, только без права вождения, просто для удостоверения личности.
    Это за день делается. Потом с его помощью- водительские права.

  10. #10
    Forum Hero Alex_3112's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Туц Оукыун
    Posts
    12,761

    Default Re: Passport

    Quote Originally Posted by Tina-tynka
    Как сделать лучше: поехать в Россию, выписаться (значит, взять листок убытия?)
    Нужно не просто выписаться, а выписаться на ПМЖ. Это больше времени и мороки, но зато не будет проблем с постановкой на консульский учет.

Page 1 of 3 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru