Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 12

Thread: про грустное

  1. #1
    Forum Master Vikk's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Posts
    206

    Default про грустное

    Мой приятель,достаточно известный журналист,работающий в Москве и пишущий на весьма злободневные темы ,дважды был избит,причем второе покушение было явно с намерением убить.Об этом случае написано в нескольких изданиях,в т.ч. и в интернете.Налицо мотивы,он не был ограблен,хотя имел с собой ценные вещи.

    Совершенно логично,что в такой ситуации ему имеет смысл попросить политического убежища.

    Посоветуйте,как ему лучше поступить,обратиться за этим в Москве,или
    выехать сперва в третью страну,или получить гостевую визу в США и по прибытии обратиться за убежищем?

  2. #2
    Banned Forever howfarisheaven's Avatar
    Join Date
    Oct 2005
    Posts
    319

    Default Re: про грустное

    сначала надо въехать апотом просить
    третья страна как поможет?

  3. #3
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: про грустное

    Quote Originally Posted by Vikk
    Мой приятель,достаточно известный журналист,работающий в Москве и пишущий на весьма злободневные темы ,дважды был избит,причем второе покушение было явно с намерением убить.Об этом случае написано в нескольких изданиях,в т.ч. и в интернете.Налицо мотивы,он не был ограблен,хотя имел с собой ценные вещи.

    Совершенно логично,что в такой ситуации ему имеет смысл попросить политического убежища.

    Посоветуйте,как ему лучше поступить,обратиться за этим в Москве,или
    выехать сперва в третью страну,или получить гостевую визу в США и по прибытии обратиться за убежищем?
    1)Есть ли какие то основания пологать, что это не простое хулиганство? Понимаю, что подозрительно, но нужны доказательства того, что тут политические (или еще какие) мотивы, народ бьют и просто так, от скуки. Для политического убежища нужны политические мотивы, причем ясные и четкие, а не "кто то почему то".

    2) Обращался ли он в органы правопорядка? С каким результатом? Есть ли доказательства этого?

    3) Почему бы ему просто не переехать в другой город/сменить профессию? (это его обязательно спросят)

    Обращатся в Москве бесполезно и даже вредно:

    а) над ним, скорее всего, просто посмеются.
    б) американской визы после этого никогда уже не видать.

    Пусть попробует собрать побольше документальных подтверждений и приезжает по гоствой. На месте легче.

  4. #4
    Forum Hero Alex_3112's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Туц Оукыун
    Posts
    12,761

    Default Re: про грустное

    Quote Originally Posted by 9999
    Почему бы ему просто не переехать в другой город/сменить профессию? (это его обязательно спросят)
    Интересно, предлагали ли "сменить профессию" Бродскому или Солженицыну?

  5. #5
    Неверующий
    Join Date
    Jan 2006
    Posts
    1,316

    Default Re: про грустное

    Quote Originally Posted by Alex_3112
    Интересно, предлагали ли "сменить профессию" Бродскому или Солженицыну?

    Боюсь, ни тот, ни другой не были беженцами...
    Я выполню любой приказ мгновенно, но ты мне сначала ДОКАЖИ (С)

  6. #6
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: про грустное

    Quote Originally Posted by Alex_3112
    Интересно, предлагали ли "сменить профессию" Бродскому или Солженицыну?
    Если он БЕЖИТ в другую страну, то очевидно, что сменит не только место жительства, но, скорее всего и профессию.

    Простая логика подсказывает, что иногда это легче делать на месте, а не за тридевять земель...

    Что же касается Бродского и Солженицына- когда ваш приятель получит Нобелевскую премию, тогда ему и беженство не понадобится, в любую страну с распростертыми об'ятьями.
    А пока... увы.

  7. #7

    Default Re: про грустное

    Quote Originally Posted by 9999
    ...Что же касается Бродского и Солженицына- когда ваш приятель получит Нобелевскую премию, тогда ему и беженство не понадобится, в любую страну с распростертыми об'ятьями.
    А пока... увы.
    Небольшая поправка: Бродский получил Нобелевскую премию в 1987-м, будучи уже гражданином США (с 1980-го года), а выброшен из СССР он в 1972-м... И, если следовать Вашей логике, дожил бы в СССР Бродский до всемирного признания, чтобы его с распротертыми объятиями приняли бы в любой стране? Думаю, он мог бы и не дожить - чисто физически, по известным Вам причинам. Например, потому, что его встретили бы в подъезде "поклонники творчества" в штатском...

  8. #8
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: про грустное

    Quote Originally Posted by Fotograph
    Небольшая поправка: Бродский получил Нобелевскую премию в 1987-м, будучи уже гражданином США (с 1980-го года), а выброшен из СССР он в 1972-м... И, если следовать Вашей логике, дожил бы в СССР Бродский до всемирного признания, чтобы его с распротертыми объятиями приняли бы в любой стране? Думаю, он мог бы и не дожить - чисто физически, по известным Вам причинам. Например, потому, что его встретили бы в подъезде "поклонники творчества" в штатском...
    Ну, положим, Бродский и в 72 году был Бродским. А уезжать не хотел, между прочим. Хотя за границей его и так готовы были принять без проблем. Как и приняли. Международное признание уже, фактически, было.
    Если его приятеля Российское правительство лично отправит за границу, как Бродского, то ему и до Нобелевской премии будет не далеко, надо думать

  9. #9
    Forum Hero seapig's Avatar
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    USA
    Posts
    5,246

    Default Re: про грустное

    9999, Если мы говорим о политическом убежище, насколько наличие/отсутствие фактических материалов (документов от врача, показаний /наличия свидетелей) может "убить" дело. Если скажем человек вполне credible и видно что не врет, и кое какие документы есть, но при этом с документами слабовато. Есть ли "абсолютный минимум" таковых без которого убежище не дадут. (не смогла найти правила на этот счет)

    Так же если основным определяющим фактором при предоставлении убежища является well-founded fear of persecution, как именно можно доказать что вернувшись в страну ты будешь подвергнут репрессиям/преследованиям (я имею в виду опять же документальную часть, а не художественное изложение).

    Когда факт политического преследования в прошлом убедительно доказан, то burnen of proof shifts на иммиграционные службы доказать что человек может вернуться в страну где его преследовали, без серьезных последствий для него и его семьи, но он все же должен отвечать на поставленные вопросы и предоставить все возможные причины, что является таковыми? Я так понимаю репрессии по отношению к его политической группе.......а что еще?

    Спасибо заранее.
    It could be worse.................

  10. #10
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: про грустное

    Quote Originally Posted by seapig
    9999, Если мы говорим о политическом убежище, насколько наличие/отсутствие фактических материалов (документов от врача, показаний /наличия свидетелей) может "убить" дело. Если скажем человек вполне credible и видно что не врет, и кое какие документы есть, но при этом с документами слабовато. Есть ли "абсолютный минимум" таковых без которого убежище не дадут. (не смогла найти правила на этот счет)

    Так же если основным определяющим фактором при предоставлении убежища является well-founded fear of persecution, как именно можно доказать что вернувшись в страну ты будешь подвергнут репрессиям/преследованиям (я имею в виду опять же документальную часть, а не художественное изложение).

    Когда факт политического преследования в прошлом убедительно доказан, то burnen of proof shifts на иммиграционные службы доказать что человек может вернуться в страну где его преследовали, без серьезных последствий для него и его семьи, но он все же должен отвечать на поставленные вопросы и предоставить все возможные причины, что является таковыми? Я так понимаю репрессии по отношению к его политической группе.......а что еще?

    Спасибо заранее.
    По убежищу- я ОЧЕНЬ хорошо знаком с Канадской системой (по работе) и довольно приблизительно- с американской, поэтому ответ будет скорее про канадксую...
    Так вот, там главное- credibility, т.е, проще говоря, насколько то, что вы рассказываете ПРАВДОПОДОБНО. Если вам лично поверят, то документов никаких вовсе не нужно, если не поверят- документы не помогут, всем известно, что их можно легко купить в бывшем СССР.
    Слышал, что в Штатах документы играют чуть большую роль, но тоже не столь критично, можно и без них ингода проскочить.

    well-founded fear of persecution: Исходят, в основном, из аналогий- если кто то до вас уже нечто подобное доказал, то вам легче. Смотрят на сведения от международных организаций- в Канаде основным является обзор о положении в стране американского (как ни странно) Гос Депа, что там написано- то и есть, по их мнению.

    Что может доказать угрозу при возвращении? Опять же, наилучшее- аналогии, вот, мол, человека вернули а там ... (убили, искалечили, посадили ... еще что то).
    В основном, если они верят в ваши рассказы о прошлом, то и про будущее особенно доказывать не придется, - главное, чтобы "прошлое" хорошо соотвествовало написаному в отчетах о стране, причем именно официальных, а не из газет националистической направленности. (т.е. если госдеп считает, что в стране бьют евреев, а вы - еврей и докажете, что вас били, то более уже ничего доказывать не придется).

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru