Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 15

Thread: у кого есть паспорт ПМЖ: за и против

  1. #1
    Level 1 User
    Join Date
    Feb 2006
    Posts
    12

    Question у кого есть паспорт ПМЖ: за и против

    Здравствуйте,
    прочитала с большего раздел об эмиграции, но тольком ответа для себя не нашла.
    я гражданин РБ и резидент США, вышла замуж за американца в РБ, есть штам о браке в белорусском паспорте, фамилию мужа взяла. Я в США уже год и вот собираюсь на днях лететь в РБ, мне 24 и могу поменять паспорт до 45.
    Вопрос: стоит ли мне делать паспорт ПМЖ или лучше обычный? Если делать, то лучше дома, в пять раз дешевле. Потом на консульский учет становиться надо будет. Но вообще есть ли смысл и какие-нибудь плюсы консульского учета, паспорта ПМЖ, помимо того что штамп во все страны не надо ставить... А какие минусы, если есть... Может, кто сталкивался..
    Белорусское налоговое законодательство гласит, что не важно где получил доход надо отчитываться по налогам и доплачивать разницу в налогах с США в белорусскую казну. Но с другой стороны правило налогового резидента, если не проживаешь на территории РБ 183 дня и более, то и плательщиком не являешься. Чтобы это доказать надо, как я поняла, выписываться из квартиры и делать ПМЖ...
    У меня есть знакомые, которые вышли замуж в США за американца, фамилию не меняли в национальном паспорте, штампа там тоже нет, они просто не сообщали об этом, и делали обычный паспорт. На границе, если спрашивают, то говорят, что учатся в США...
    :confused:
    Спасибо

  2. #2
    Level 4 User Nataha's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    PA
    Posts
    88

    Default Re: у кого есть паспорт ПМЖ: за и против

    Quote Originally Posted by Nastena_SD
    Здравствуйте,
    прочитала с большего раздел об эмиграции, но тольком ответа для себя не нашла.
    я гражданин РБ и резидент США, вышла замуж за американца в РБ, есть штам о браке в белорусском паспорте, фамилию мужа взяла. Я в США уже год и вот собираюсь на днях лететь в РБ, мне 24 и могу поменять паспорт до 45.
    Вопрос: стоит ли мне делать паспорт ПМЖ или лучше обычный? Если делать, то лучше дома, в пять раз дешевле. Потом на консульский учет становиться надо будет. Но вообще есть ли смысл и какие-нибудь плюсы консульского учета, паспорта ПМЖ, помимо того что штамп во все страны не надо ставить... А какие минусы, если есть... Может, кто сталкивался..
    Белорусское налоговое законодательство гласит, что не важно где получил доход надо отчитываться по налогам и доплачивать разницу в налогах с США в белорусскую казну. Но с другой стороны правило налогового резидента, если не проживаешь на территории РБ 183 дня и более, то и плательщиком не являешься. Чтобы это доказать надо, как я поняла, выписываться из квартиры и делать ПМЖ...
    У меня есть знакомые, которые вышли замуж в США за американца, фамилию не меняли в национальном паспорте, штампа там тоже нет, они просто не сообщали об этом, и делали обычный паспорт. На границе, если спрашивают, то говорят, что учатся в США...
    :цонфусед:
    Спасибо
    У меня такая же ситуация. Мне советовали не делать ПМЖ, тк с етим очень много мороки (в РБ) и единственный плюс паспорта ПМЖ в том, что не надо делат штампик (который, как мне сказали скоро и так должны отменить). А, ну еще плюс в том, что не нужно будет ездить в Беларусь, чтобы делать новый пасспорт после истечения.
    Вот я только не понимаю-если я имею беларусский паспорт( не ПМЖ), значит я не стою на учёте в консульстве. А если я не стою на учете, то как они тогда могут знать, сколько и где я зарабатываю. Откуда у них вообще такие данные? Подскажите, а то я не разбираюсь. Ведь в Беларуси я могу говорить, что типа домохозяйка, не работаю-как докажут обратное?
    Я здесь уже 3 года, в Беларуси была раз с грин картой-никто ничего не спрашивал, налогов не требовали.
    Народ, обясните, плиз и расскажите, как у вас с етими пасспортами, а то ну ничего не понимаю...

  3. #3
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: у кого есть паспорт ПМЖ: за и против

    Quote Originally Posted by Nataha
    У меня такая же ситуация. Мне советовали не делать ПМЖ, тк с етим очень много мороки (в РБ) и единственный плюс паспорта ПМЖ в том, что не надо делат штампик (который, как мне сказали скоро и так должны отменить). А, ну еще плюс в том, что не нужно будет ездить в Беларусь, чтобы делать новый пасспорт после истечения.
    Вот я только не понимаю-если я имею беларусский паспорт( не ПМЖ), значит я не стою на учёте в консульстве. А если я не стою на учете, то как они тогда могут знать, сколько и где я зарабатываю. Откуда у них вообще такие данные? Подскажите, а то я не разбираюсь. Ведь в Беларуси я могу говорить, что типа домохозяйка, не работаю-как докажут обратное?
    Я здесь уже 3 года, в Беларуси была раз с грин картой-никто ничего не спрашивал, налогов не требовали.
    Народ, обясните, плиз и расскажите, как у вас с етими пасспортами, а то ну ничего не понимаю...
    Никак.

  4. #4
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default Re: у кого есть паспорт ПМЖ: за и против

    Никто никого не заставляет делать ПМЖ паспорт - это Ваше право. А на учет можно просто встать здесь в консульстве, опять же по желанию. Тогда в Беларуси не нужно будет ставить штампик на выезд.
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

  5. #5
    Level 4 User Nataha's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    PA
    Posts
    88

    Default Re: у кого есть паспорт ПМЖ: за и против

    Quote Originally Posted by Lev Kobrin
    Никто никого не заставляет делать ПМЖ паспорт - это Ваше право. А на учет можно просто встать здесь в консульстве, опять же по желанию. Тогда в Беларуси не нужно будет ставить штампик на выезд.
    Значит, на учёт можно встать не имея ПМЖ?
    Как я поняла, единственным преимуществом етого учёта являетса штампик, который не надо ставить в пасспорт?

  6. #6
    Неверующий
    Join Date
    Jan 2006
    Posts
    1,316

    Default Re: у кого есть паспорт ПМЖ: за и против

    Quote Originally Posted by Nataha
    Значит, на учёт можно встать не имея ПМЖ?
    Как я поняла, единственным преимуществом етого учёта являетса штампик, который не надо ставить в пасспорт?
    Не совсем, Если нет ПМЖ, то штампик ставить все равно надо. Но если вы состоите на учете, то его можно поставить прямо в консульстве.

    Если у вас ГК (или американское гражданство - короче, если вы постоянбно живете в штатах), то без ПМЖ на учет вас не поставят.

    Преимущества ПМЖ - примерно такие же, как преимущества прописки по месту жительства в Белоруссии - главным образом, это возможность решать паспортные вопросы на месте, возможность продать вашу квартиру в Белоруссии, или прописать туда кого-то другого и т.п. Плюс дополнительные "блага", вроде отсуствия (потенсиальных) сложностей с налогами, военной обязанностью и прочими обязательствами перед государством.

    Минусов нет.
    Я выполню любой приказ мгновенно, но ты мне сначала ДОКАЖИ (С)

  7. #7
    Level 4 User Nataha's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    PA
    Posts
    88

    Default Re: у кого есть паспорт ПМЖ: за и против

    Quote Originally Posted by Фoма

    Преимущества ПМЖ - примерно такие же, как преимущества прописки по месту жительства в Белоруссии - главным образом, это возможность решать паспортные вопросы на месте, возможность продать вашу квартиру в Белоруссии, или прописать туда кого-то другого и т.п. Плюс дополнительные "блага", вроде отсуствия (потенсиальных) сложностей с налогами, военной обязанностью и прочими обязательствами перед государством.

    Минусов нет.
    А имеет смысл просто оставит себе беларуское гражданство вместе с Американским? А то не хочется из Беларусской квартиры выписываться....

  8. #8
    Неверующий
    Join Date
    Jan 2006
    Posts
    1,316

    Default Re: у кого есть паспорт ПМЖ: за и против

    Quote Originally Posted by Nataha
    А имеет смысл просто оставит себе беларуское гражданство вместе с Американским? А то не хочется из Беларусской квартиры выписываться....

    Белорусское гражданство оставить безусловно имеет смысл. Но к оформлению ПМЖ и выписке из квартиры это не имеет никакого отношения.
    Т.е., имеет смысл поступить именно так - оставить гражданство, выписаться из квартиры и оформить ПМЖ.
    Я выполню любой приказ мгновенно, но ты мне сначала ДОКАЖИ (С)

  9. #9
    Level 4 User Nataha's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    PA
    Posts
    88

    Default Re: у кого есть паспорт ПМЖ: за и против

    Quote Originally Posted by Фoма
    Белорусское гражданство оставить безусловно имеет смысл. Но к оформлению ПМЖ и выписке из квартиры это не имеет никакого отношения.
    Т.е., имеет смысл поступить именно так - оставить гражданство, выписаться из квартиры и оформить ПМЖ.
    Фома, мне чего-то смекалки не хватает... Если я выпишусь из квартиры и оформлю выезд на ПМЖ, ето значит, что я смогу решат беларуские вопросы(типа продажа кватиры) тут в Штатах?
    А если я сделаю ПМЖ мне ведь тогда нельзя будет делать американцам приглашения в РБ, да?
    блин, без ста грамм не разберёшся, как говорится...
    А кто-нибуд тут на форуме делал ПМЖ? Мне говорили что ето очень напряжно(по врeмени и колличеству бумаг).

  10. #10
    Неверующий
    Join Date
    Jan 2006
    Posts
    1,316

    Default Re: у кого есть паспорт ПМЖ: за и против

    Quote Originally Posted by Nataha
    Фома, мне чего-то смекалки не хватает... Если я выпишусь из квартиры и оформлю выезд на ПМЖ, ето значит, что я смогу решат беларуские вопросы(типа продажа кватиры) тут в Штатах?
    Ну вроде того.... Продаже квартиры сюда только косвенно относится - чтобы ее продать вам надо из нее выписаться, а чтобы выписаться, надо где-то прописаться... например, оформить ПМЖ... Т.е., в принципе, если есть- возможность, можно и в какоме-нибудь другое место прописаться (например, к друзьям-знакомым)... но не понятно для чего.

    А если я сделаю ПМЖ мне ведь тогда нельзя будет делать американцам приглашения в РБ, да?
    Этого я не знаю... А что у вас там никого нет, кто мог бы приглашение сделать?

    А кто-нибуд тут на форуме делал ПМЖ?
    Мне говорили что ето очень напряжно(по врeмени и колличеству бумаг).
    Не выезжая из штатов, это действительно может быть сложно и долго.
    Нужно будет представить бумаги о том, что вы не имеете долгов на прежнем месте работы/учебы (например, трудовую книжку), и подписанные заявления от родителей, остающихся в Белоруссии (а если есть совершеннолетние дети, то и от них), о том, что они не возражают, заплатить сколько-то баксов, и подождать, этак, с полгода.
    Если поехать в Белоруссию, и обратиться в ОВИР (или как это там теперь называется?), то можно все сделать за неделю-другую...
    Я выполню любой приказ мгновенно, но ты мне сначала ДОКАЖИ (С)

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru