Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 16

Thread: Помогите советом, я в отчаянии

  1. #1

    Default Помогите советом, я в отчаянии

    Помогите, я как на иголках в последнее время. Нужен совет адвоката США. Приехал я в Америку из России ещё совсем молодым, мне ещё не было 20, без образования, без языка. Сейчас я гражданин США и мне это гражданство далось очень дорогой ценой (по сути, я потерял 10 лет жизни и немало здоровья в США имея грин-карту и работая на тяжелых работах, которые никто не хотел делать). Жизнь мою в США назвать "жизнью" можно только с натяжкой.
    После 10 лет долгого ожидания гражданства, я с большими муками и огромными тратами на адвокатов, наконец получил его. Это случилось немногим более пяти лет назад. Моя бывшая жена-американка всячески препятствовала тому, чтобы мне дали гражданство... Мою жизнь в США можно назвать только ужасом. Вспоминать страшно... Но дело не в этом.
    После развода с невыносимой женой-американкой (в первой трети этой 10-летней декады), я и помыслить не мог снова жениться на американке. На любой, даже самой лучшей. Боже упаси! И любому русскому парню не посоветую такого "счастья". После развода, некоторое время спустя, я познакомился через журнал и женился на прекрасной русской женщине. У меня была грин-карта, и я думал что привезу жену в США и наконец смогу жить как человек.
    Но не тут то было. Долгие годы ожидания и отказов со стороны иммиграционной службы привезти свою русскую жену в штаты. Я ездил сам в Россию много раз. Жизнь на чемоданах, бесконечные встречи и расставания. А по сути - издевательство над человеком. У нас за это время родилось двое детей. Я не видел как они научились ходить, не слышал их первых слов...
    Как только я получил гражданство США, я сразу уехал в Россию к своей семье, чтобы наконец просто жить по-человечески со своей женой и детьми. Я был на грани серьёзной депрессии имея "такую замечательную полную радости жизнь" в США. По большей части я был несчастен из-за того, что сильно скучал по своей жене и детям, которых иммиграционная служба не пускала в США.
    Сейчас я в России. Моя жизнь в России намного лучше, чем она была когда-либо была в США - достойная жена, хорошая квартира, хорошая работа в офисе в приличной компании, которую мне в США получить было бы просто нереально. Я доучился - получил высшее образование в хорошем университете, которое в США мне получить тоже было вообще нереально. "Жизнь удалась", по крайней мере в данный момент и в данном месте.
    Всё бы хорошо. Но я ещё не потерял этой пресловутой "американской мечты", планирую вернуться в США. Теперь, с образованием и опытом работы по востребованной специальности, может жизнь моя сложиться в лучшую сторону.
    Но есть неразрешенные вопросы:
    1) Я уже почти пять лет в России. Я слышал что можно потерять американское гражданство, если прожить за пределами США больше пяти лет не возвращаясь (и это касается именно натурализованных граждан). Так ли это? Иммиграционные и связанные с ними вопросы достаточно сложны - они сами в них путаются. Есть законы, по которым могут лишить гражданства, но они могут либо применяться, либо нет, по желанию суда и "веянию времени". Мне нужен дельный ответ: могут ли меня лишить гражданства, если я буду отсутствовать более пяти лет? Я бы не хотел возвращаться в США сейчас, мне нужно больше опыта работы по специальности, и если я выеду из России сейчас, я не смогу взять свою жену с детьми с собой, а долго без них я уже быть не могу. Опять начинать эту канитель с житьём вдали от семьи у меня уже нет жизненных сил.
    2) Если я выеду из России сейчас, то въехать обратно в Россию я смогу только на короткое время по визе, потому что старый мой советский паспорт давно истек, а оформлять российский я сильно опасаюсь, т.к. заявив желание быть российским гражданином может лишить меня американского гражданства со стороны США. Так ли это? Рискую ли я потерять американское гражданство подав на российский паспорт? Отказать мне здесь в выдаче российского паспорта местные власти вроде не могут. Я родился и жил здесь и мои родители тоже.
    3) США вообще не знает где я есть. Выехал я через Канаду. В моём американском паспорте нет никаких отметок. Может ли это иметь какое-либо значение для моего возвращения в США?
    4) Я не оформлял налоговых деклараций США почти пять лет. Мой достаток в России по американским меркам - вообще гроши. Осложнит ли это ситуацию с моим возвращением в США?
    5) Сколько лет я могу находиться за пределами США без последствия потери американского гражданства? Я конечно, не придурок, и понимаю что рано или поздно всё равно хочу вернуться в Америку и взять с собой жену и детей, с образованием и опытом работы по нужной специальности в США, жизнь в Америке можно всё же будет построить. Теплится ещё такая надежда...
    Я прошу специалиста в иммиграционных делах ответить на эти вопросы, мне остается меньше месяца, прежде чем закончится "пятилетка" моего отсутствия из любимой так всеми страны. Может эта страна и для меня когда-нибудь сможет стать любимой...

  2. #2
    Forum Hero seapig's Avatar
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    USA
    Posts
    5,246

    Default Re: Помогите советом, я в отчаянии

    http://travel.state.gov/law/citizens...nship_782.html

    в этой ссылке перечисленны причины возможной потери гражданства США (не ваш случай)

    http://www.usimmigrationsupport.org/citizenship.html

    Ability to live outside of the U.S. and never lose citizenship.

    Гражданство США "потерять" довольно сложно. Жизнь за пределами США в течении 5 и тд лет таким основанием определенно не является.......так что не волнуйтесь зря.

    Если вы не потеряли Российского гражданства и получение нового паспорта это просто получение нового документа и вам не надо обращатся за восстановлением гражданства, тоже самое не волнуйтесь зря получайте спокойно. Америка и Россиия допускают наличие у своих граждан гражданства другого государства (кроме определенных ситуаций но как я поняла это тоже не ваш случай).

    Вам надо просто начать оформление иммиграционных виз для семьи. Хотя как раз в вашей ситуации могут быть проблемы тк вы не живете в Америке и надо будет предоставлять документы свидетельствующие о том что ваша семья будет иметь материальную поддержку и место жительства в США. Но все равно это можно устроить при желании. Спросите совета у юриста.
    Last edited by seapig; 02-14-2006 at 05:11 PM.
    It could be worse.................

  3. #3
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: Помогите советом, я в отчаянии

    Quote Originally Posted by injustice
    Помогите, я как на иголках в последнее время. Нужен совет адвоката США. Приехал я в Америку из России ещё совсем молодым, мне ещё не было 20, без образования, без языка. Сейчас я гражданин США и мне это гражданство далось очень дорогой ценой (по сути, я потерял 10 лет жизни и немало здоровья в США имея грин-карту и работая на тяжелых работах, которые никто не хотел делать). Жизнь мою в США назвать "жизнью" можно только с натяжкой.
    После 10 лет долгого ожидания гражданства, я с большими муками и огромными тратами на адвокатов, наконец получил его. Это случилось немногим более пяти лет назад. Моя бывшая жена-американка всячески препятствовала тому, чтобы мне дали гражданство... Мою жизнь в США можно назвать только ужасом. Вспоминать страшно... Но дело не в этом.
    После развода с невыносимой женой-американкой (в первой трети этой 10-летней декады), я и помыслить не мог снова жениться на американке. На любой, даже самой лучшей. Боже упаси! И любому русскому парню не посоветую такого "счастья". После развода, некоторое время спустя, я познакомился через журнал и женился на прекрасной русской женщине. У меня была грин-карта, и я думал что привезу жену в США и наконец смогу жить как человек.
    Но не тут то было. Долгие годы ожидания и отказов со стороны иммиграционной службы привезти свою русскую жену в штаты. Я ездил сам в Россию много раз. Жизнь на чемоданах, бесконечные встречи и расставания. А по сути - издевательство над человеком. У нас за это время родилось двое детей. Я не видел как они научились ходить, не слышал их первых слов...
    Как только я получил гражданство США, я сразу уехал в Россию к своей семье, чтобы наконец просто жить по-человечески со своей женой и детьми. Я был на грани серьёзной депрессии имея "такую замечательную полную радости жизнь" в США. По большей части я был несчастен из-за того, что сильно скучал по своей жене и детям, которых иммиграционная служба не пускала в США.
    Сейчас я в России. Моя жизнь в России намного лучше, чем она была когда-либо была в США - достойная жена, хорошая квартира, хорошая работа в офисе в приличной компании, которую мне в США получить было бы просто нереально. Я доучился - получил высшее образование в хорошем университете, которое в США мне получить тоже было вообще нереально. "Жизнь удалась", по крайней мере в данный момент и в данном месте.
    Всё бы хорошо. Но я ещё не потерял этой пресловутой "американской мечты", планирую вернуться в США. Теперь, с образованием и опытом работы по востребованной специальности, может жизнь моя сложиться в лучшую сторону.
    Но есть неразрешенные вопросы:
    1) Я уже почти пять лет в России. Я слышал что можно потерять американское гражданство, если прожить за пределами США больше пяти лет не возвращаясь (и это касается именно натурализованных граждан). Так ли это? Иммиграционные и связанные с ними вопросы достаточно сложны - они сами в них путаются. Есть законы, по которым могут лишить гражданства, но они могут либо применяться, либо нет, по желанию суда и "веянию времени". Мне нужен дельный ответ: могут ли меня лишить гражданства, если я буду отсутствовать более пяти лет? Я бы не хотел возвращаться в США сейчас, мне нужно больше опыта работы по специальности, и если я выеду из России сейчас, я не смогу взять свою жену с детьми с собой, а долго без них я уже быть не могу. Опять начинать эту канитель с житьём вдали от семьи у меня уже нет жизненных сил.
    2) Если я выеду из России сейчас, то въехать обратно в Россию я смогу только на короткое время по визе, потому что старый мой советский паспорт давно истек, а оформлять российский я сильно опасаюсь, т.к. заявив желание быть российским гражданином может лишить меня американского гражданства со стороны США. Так ли это? Рискую ли я потерять американское гражданство подав на российский паспорт? Отказать мне здесь в выдаче российского паспорта местные власти вроде не могут. Я родился и жил здесь и мои родители тоже.
    3) США вообще не знает где я есть. Выехал я через Канаду. В моём американском паспорте нет никаких отметок. Может ли это иметь какое-либо значение для моего возвращения в США?
    4) Я не оформлял налоговых деклараций США почти пять лет. Мой достаток в России по американским меркам - вообще гроши. Осложнит ли это ситуацию с моим возвращением в США?
    5) Сколько лет я могу находиться за пределами США без последствия потери американского гражданства? Я конечно, не придурок, и понимаю что рано или поздно всё равно хочу вернуться в Америку и взять с собой жену и детей, с образованием и опытом работы по нужной специальности в США, жизнь в Америке можно всё же будет построить. Теплится ещё такая надежда...
    Я прошу специалиста в иммиграционных делах ответить на эти вопросы, мне остается меньше месяца, прежде чем закончится "пятилетка" моего отсутствия из любимой так всеми страны. Может эта страна и для меня когда-нибудь сможет стать любимой...
    1. Как уже правильно сказали, американское гражданство потерять практически невозможно, от него можно только отказаться. Единственная причина, по которой лишаю гражданства- если вскроется что оно получено обманным путем, т.е. скрыли что то совершенное ДО натурализации. Ну и еще если вы займете руководящий пост в правительстве другого государства - думаю, это все же не имеет места в данном случае
    Отсутствовать же в америке можно хоть 20, хоть 30 лет- никакой разницы.

    2. Америка допускает и разрешает своим гражданам иметь вторые гражданства и пользоваться двумя паспортами, вот, почитайте:

    A U.S. citizen may acquire foreign citizenship by marriage, or a person naturalized as a U.S. citizen may not lose the citizenship of the country of birth.
    U.S. law does not
    mention dual nationality or require a person to choose one citizenship or another. Also, a person who is automatically granted another citizenship does not risk losing U.S. citizenship.

    http://travel.state.gov/travel/cis_p.../cis_1753.html
    3. Может, вы не в курсе, но гражданам США при выезде из страны никаких отметок никто не ставит, как, кстати, как правило и при в'езде.

    4. Если дохода как такового не было деклараций можно не оформлять, НО это реально осложнит для вас возможность воссоединения с супругой- если не было дохода, значит вы не в состоянии ее содержать, гарантировать ее обеспечение после в'езда в США, в таких случаях нужен ко-спонсор, т.е. грубо говоря, идиот, который согласится вашу жену содержать в случае чего вместо вас. Найти такого далеко не просто, а в вашем случае скорее всего и невозможно. Без ко-спонсора документы на вашу жену не примут к рассмотрению и ей придется остаться в России.
    5. См. пункт первый

    Коротко- если вы лично хотите вернуться, то можете в любой момент. А вот с семьей все много сложнее...
    Last edited by 9999; 02-14-2006 at 09:54 PM.

  4. #4
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default Re: Помогите советом, я в отчаянии

    Что значит - не было дохода? Он же работал и получал, как он говорит, неплохо. То что он не платил налоги в США, это еще ничего не значит. Важно, что ему есть на что содержать семью.
    А вообще, судя по его изложению всего, не понятно вообще, нужно ли ему в Америку.
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

  5. #5
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: Помогите советом, я в отчаянии

    Quote Originally Posted by Lev Kobrin
    Что значит - не было дохода? Он же работал и получал, как он говорит, неплохо. То что он не платил налоги в США, это еще ничего не значит. Важно, что ему есть на что содержать семью.
    А вообще, судя по его изложению всего, не понятно вообще, нужно ли ему в Америку.
    ...
    Мой достаток в России по американским меркам - вообще гроши.

  6. #6

    Default Re: Помогите советом, я в отчаянии

    Спасибо вам, о врачеватели души :-)
    Я хоть вздохнул спокойно.
    Похоже, основная моя проблема может быть в налогах? А именно то, что я de facto не заполнял и не отправлял в США декларации из России. Сам факт что я не зарабатывал достаточно денег, чтобы платить налоги, очевиден - действительно, я не зарабатывал необходимого минимума IRS, чтобы их платить. Но сам факт of NOT FILING the taxes with the IRS может быть проблемой... Так?
    Тут в чём фишка получается: когда я уезжал, службой IRS не требовалось чтобы вообще заполняли налоговые декларации те, кто не зарабатывает необходимого минимума, чтобы эти налоги платить. Для разгрузки IRS, так сказать. Это было точно, я это помню (ибо не зарабатывал этого минимума на "тяжелых работах" в США - minimum wage, по сути). Предоставлялся выбор - хочешь заполнять 1040EZ, заполняй, не хочешь, будь свободен от того чтобы связываться с налогами вообще. IRS не требовало ничего от тебя, если ты не хочешь получить tax return. Заполняли те, кто этот tax return хотел получить. А какой tax return из России, сами подумайте? В общем по-этому и не заполнял. Но я с ужасом узнал недавно, что это положение изменили. Сейчас все граждане США по-любому должны подавать декларации службе IRS, даже если они не зарабатывают этого минимума. А я не подавал уже пять лет, т.к. доход мой мизерный по сравнению с американскими заработками, и является меньшим чем вышеупомянутый минимум, хотя и вполне достаточным для жизни в России. С какого года они сделали обязательную подачу деклараций, если ты даже не зарабатываешь минимума, чтобы платить налоги? Кто-нибудь в курсе, когда они внесли это изменение в налоговые законы?

  7. #7
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: Помогите советом, я в отчаянии

    Quote Originally Posted by injustice
    Спасибо вам, о врачеватели души :-)
    Я хоть вздохнул спокойно.
    Похоже, основная моя проблема может быть в налогах? А именно то, что я de facto не заполнял и не отправлял в США декларации из России. Сам факт что я не зарабатывал достаточно денег, чтобы платить налоги, очевиден - действительно, я не зарабатывал необходимого минимума IRS, чтобы их платить. Но сам факт of NOT FILING the taxes with the IRS может быть проблемой... Так?
    Тут в чём фишка получается: когда я уезжал, службой IRS не требовалось чтобы вообще заполняли налоговые декларации те, кто не зарабатывает необходимого минимума, чтобы эти налоги платить. Для разгрузки IRS, так сказать. Это было точно, я это помню (ибо не зарабатывал этого минимума на "тяжелых работах" в США - minimum wage, по сути). Предоставлялся выбор - хочешь заполнять 1040EZ, заполняй, не хочешь, будь свободен от того чтобы связываться с налогами вообще. IRS не требовало ничего от тебя, если ты не хочешь получить tax return. Заполняли те, кто этот tax return хотел получить. А какой tax return из России, сами подумайте? В общем по-этому и не заполнял. Но я с ужасом узнал недавно, что это положение изменили. Сейчас все граждане США по-любому должны подавать декларации службе IRS, даже если они не зарабатывают этого минимума. А я не подавал уже пять лет, т.к. доход мой мизерный по сравнению с американскими заработками, и является меньшим чем вышеупомянутый минимум, хотя и вполне достаточным для жизни в России. С какого года они сделали обязательную подачу деклараций, если ты даже не зарабатываешь минимума, чтобы платить налоги? Кто-нибудь в курсе, когда они внесли это изменение в налоговые законы?
    Дык все равно- в чем проблема то, подайте декларации задним числом! Если доход меньше 8000 долларов в год, то налогов с вас все равно никаких не пологается, следовательно и штрафов не будет.

  8. #8
    The Fifth Element Lilu's Avatar
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    XXIII век
    Posts
    14,326

    Default Re: Помогите советом, я в отчаянии

    Quote Originally Posted by injustice
    Похоже, основная моя проблема может быть в налогах? А именно то, что я de facto не заполнял и не отправлял в США декларации из России. Сам факт что я не зарабатывал достаточно денег, чтобы платить налоги, очевиден - действительно, я не зарабатывал необходимого минимума IRS, чтобы их платить. Но сам факт of NOT FILING the taxes with the IRS может быть проблемой... Так?
    В Вашем случае основная проблема будет не в несданной декларации, а как раз в отсутствии доходов. И как Вам объяснил 9999, Вы не сможете быть спонсором Вашей жены, не имея подобающего дохода. С точки зрения иммигрейшн Вам не на что ее содержать.

  9. #9
    Banned Chukcha's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    Oc
    Posts
    2,576

    Default Re: Помогите советом, я в отчаянии

    Для осуществления "американской мечты", вам придётся бросить семью и жить в Америке года 3-4, чтобы заработать хотя бы минимальные деньги для спонсирования, а потом ждать, пока документы все пройдут чеез инстанции.

  10. #10
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: Помогите советом, я в отчаянии

    Меня заинтересовала первая часть больше чем вторая.
    Два вопроса:
    1) Нельзя ли поподробнее о невыносимой жизни с американкой и в чем это выражалось?
    2) А зачем возвращатся сюда, где все так было плохо оттуда где все так хорошо? ( НЕ является кли это давлением жены, которая смутно представляет американскую действительность по телепередачам и стиснительным рассказам)

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru