Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 11

Thread: виза в Англию-Германию в RTD реально ли?

  1. #1
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default виза в Англию-Германию в RTD реально ли?

    Ситуация: я беженец, здесь в США, ГК нет и не скоро будет, российский паспорт давно просрочен, хотелось бы съездить в Европу оттянуться, но вот что непонятно: получу я РТД, так... отправлю в посольство какой-нить цивильной страны (Англия, например), а каковы мои шансы получить туристическую визу хоть на неделю? Интуитивно понятно, что у посольства Англии одни и те же критерии для соискателей виз что в США, что в России. Везде, как я понимаю, надо доказывать что вернешься назад и показывать связь с родиной. Загвоздка в том, что здесь в Америке мне английского консула ну совсем нечем удивить. Нет ни кола ни двора. Есть ли у кого опыт, реально ли получить турвизу в такой ситуации? Ежу понятно, что я ни в какой Англии оставаться не собираюсь, но понятно ли это английскому посольству? Ездил ли кто-нибудь в Европу в такой ситуации?

    Вот недавно знакомый рассказывал(он в такой же иммиграционной ситуации был, что и я), что ему визу в Германию в РТД ставить в течение 5 лет отказывались, хотя ему родственники оттуда приглашение присылали... Правда, то 10 лет назад было...

  2. #2
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: виза в Англию-Германию в RTD реально ли?

    Quote Originally Posted by Floridian
    Ситуация: я беженец, здесь в США, ГК нет и не скоро будет, российский паспорт давно просрочен, хотелось бы съездить в Европу оттянуться, но вот что непонятно: получу я РТД, так... отправлю в посольство какой-нить цивильной страны (Англия, например), а каковы мои шансы получить туристическую визу хоть на неделю? Интуитивно понятно, что у посольства Англии одни и те же критерии для соискателей виз что в США, что в России. Везде, как я понимаю, надо доказывать что вернешься назад и показывать связь с родиной. Загвоздка в том, что здесь в Америке мне английского консула ну совсем нечем удивить. Нет ни кола ни двора. Есть ли у кого опыт, реально ли получить турвизу в такой ситуации? Ежу понятно, что я ни в какой Англии оставаться не собираюсь, но понятно ли это английскому посольству? Ездил ли кто-нибудь в Европу в такой ситуации?

    Вот недавно знакомый рассказывал(он в такой же иммиграционной ситуации был, что и я), что ему визу в Германию в РТД ставить в течение 5 лет отказывались, хотя ему родственники оттуда приглашение присылали... Правда, то 10 лет назад было...
    В Германию виза обладателю РТД не нужна. Для беженцев въезд безвизовый.
    С Англией сложнее. Я специально вёл переписку с Консульством Великобритании по этому вопросу (предвосхищая вопросы по Германии - и с их Консульством тоже) и англичане хотят видеть национальный паспорт. Впрочем, оговариваются, что если Вы сможете показать, что национальный паспорт Вы получить в силу ряда причин (лишены гражданства и т.д.) не можете, то поставим визу в РТД.
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  3. #3
    Forum Hero Yura717's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    科羅拉多EE. UU.
    Posts
    5,847

    Question Re: виза в Англию-Германию в RTD реально ли?

    А reentry permit есть ????

  4. #4
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: виза в Англию-Германию в RTD реально ли?

    Quote Originally Posted by Yura717
    А reentry permit есть ????
    А при чём здесь "reentry permit"? :confused:
    Мы говорили об РТД (Refugee Travel Document) и возможности путешествия с ним.
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  5. #5
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Re: виза в Англию-Германию в RTD реально ли?

    Quote Originally Posted by справочник
    В Германию виза обладателю РТД не нужна. Для беженцев въезд безвизовый.
    Вау! Этого не ожидал! Но, похоже, это только одна Германия из всех шенгенских стран. С сайта немецкого посольства:
    At present, holders of US travel documents issued as refugee travel documents do not require a visa to travel to Germany for tourism, transit or business. Please note that this only encompasses Germany, as other countries of the Schengen agreement may require you to hold a visa. This may be subject to change, therefore check for changes on this website before each trip. As this exception may not be known to some airlines or immigration officers, we suggest you print this information and take it with you.

    То есть для других шенгенских стран придется таки визу запрашивать...


    Quote Originally Posted by справочник
    С Англией сложнее. Я специально вёл переписку с Консульством Великобритании по этому вопросу (предвосхищая вопросы по Германии - и с их Консульством тоже) и англичане хотят видеть национальный паспорт. Впрочем, оговариваются, что если Вы сможете показать, что национальный паспорт Вы получить в силу ряда причин (лишены гражданства и т.д.) не можете, то поставим визу в РТД.
    А как "показать", что национальный паспорт я не могу получить? Того, что у меня статус беженца, будет достаточно? (Насколько я понимаю, российский загранпаспорт я мог бы всё же получить здесь в США в российском посольстве, но мне туда идти впадлу...)

  6. #6
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default Re: виза в Англию-Германию в RTD реально ли?

    А Вам его и не дадут со стасусом беженца, причем asylee.
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

  7. #7
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Re: виза в Англию-Германию в RTD реально ли?

    Quote Originally Posted by Lev Kobrin
    А Вам его и не дадут со стасусом беженца, причем asylee.
    Вот и хорошо, что не дадут. То есть таким посольствам, как Голландия или Англия, и доказывать не придется, что у меня нет возможности получить национальный паспорт и они шлепнут визу в РТД? Остается вопрос, насколько легко они согласятся шлепнуть эту визу.... Как я говорил, в Америке-то у меня ни кола ни двора, надо ли всерьез доказывать, что я собираюсь вернуться обратно в США или они и так понимают, что я не идиот и в европах нелегалить не собираюсь? Как думаете, минимальные доказательства типа наличия работы и четырехзначный счет в банке их устроят(больше-то похвалиться нечем...)?

  8. #8
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: виза в Англию-Германию в RTD реально ли?

    Quote Originally Posted by Floridian
    Вот и хорошо, что не дадут. То есть таким посольствам, как Голландия или Англия, и доказывать не придется, что у меня нет возможности получить национальный паспорт и они шлепнут визу в РТД? Остается вопрос, насколько легко они согласятся шлепнуть эту визу.... Как я говорил, в Америке-то у меня ни кола ни двора, надо ли всерьез доказывать, что я собираюсь вернуться обратно в США или они и так понимают, что я не идиот и в европах нелегалить не собираюсь? Как думаете, минимальные доказательства типа наличия работы и четырехзначный счет в банке их устроят(больше-то похвалиться нечем...)?
    Да там все проще- вам нужно показать обратный билет и либо бронь гостиницы либо частное приглашение. Могут спросить справку с места работы, но все же Европа это не Штаты, так уж сильно не предираются.

  9. #9
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Re: виза в Англию-Германию в RTD реально ли?

    Quote Originally Posted by 9999
    Да там все проще- вам нужно показать обратный билет и либо бронь гостиницы либо частное приглашение. Могут спросить справку с места работы, но все же Европа это не Штаты, так уж сильно не предираются.
    Я не сомневаюсь, что все именно так просто, если есть национальный паспорт и какой-нибудь "объяснимый" статус (мои знакомые с Ф1 или там с Н1В ездят в Европу как к себе домой без проблем получая визы). Просто есть сомнения, как европейские посольства отнесутся к отсутствию национального паспорта и статусу беженца.... Не попросят ли каких "особых" доказательств моего желания вернуться в США... Ну ладно, получу РТД и обращусь за визой... посмотрим... просто жалко будет 200 баксов на РТД и визу выкидывать, если потом в визе-то откажут.... Ну хоть в Мексику съезжу, если что...

  10. #10
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: виза в Англию-Германию в RTD реально ли?

    Quote Originally Posted by Floridian
    Я не сомневаюсь, что все именно так просто, если есть национальный паспорт и какой-нибудь "объяснимый" статус (мои знакомые с Ф1 или там с Н1В ездят в Европу как к себе домой без проблем получая визы). Просто есть сомнения, как европейские посольства отнесутся к отсутствию национального паспорта и статусу беженца.... Не попросят ли каких "особых" доказательств моего желания вернуться в США... Ну ладно, получу РТД и обращусь за визой... посмотрим... просто жалко будет 200 баксов на РТД и визу выкидывать, если потом в визе-то откажут.... Ну хоть в Мексику съезжу, если что...
    Не уверен, но думаю особенно им терять нечего- второй раз статус там попросить вы не сможете, ибо если вам в одной стране дали статус, то все другие страны автоматически будут остылать вас обратно.

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru