Page 1 of 5 12345 LastLast
Results 1 to 10 of 45

Thread: как получить гринкарту, выйдя замуж за москвича-обладателя гринкарты

  1. #1

    Default как получить гринкарту, выйдя замуж за москвича-обладателя гринкарты

    подскажите, пожалуйста, кто знает.
    я выхожу замуж за человека, который живет в россии и у которого есть гринкарта. что мне надо будет сделать после регистрации брака в москве, чтобы тоже получить гринкарту? типа... куда пойти, какие документы требуются, надо ли будет ехать в америку что-то оформлять?возможен ли отказ в гринкарте? когда можно будет развестись, чтобы гринкарту не потерять?

  2. #2
    Forum Master Arcady's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Posts
    448

    Default Re: как получить гринкарту, выйдя замуж за москвича-обладателя гринкарты

    Думаю, можно опустить детали... Если Ваш будущий муж обладает гринкартой более 5 лет, при этом из 5 лет он физически прожил в Штатах 2.5 года или больше и не выезжал из Штатов на срок более 6 месяцев, то ему надо поехать в США и подать прошение о натурализации N-400. Приблизительно через год он может получить гражданство и после этого подать на Вас петицию I-130 о воссоединении семьи. Если к моменту подачи петиции вы будете состоять в браке более 2 лет, то Вы после въезда в США получите постоянную гринкарту и можете сразу же разводиться.

    В принципе, муж может подать петицию I-130, и не получая гражданства. Но так придется ждать 2-3 года до одобрения (или отклонения) петиции.

    Позвольте вопрос. Вы выходите замуж ради гринкарты? В таком случае, лучше бы поискать американского гражданина. Потому что отказы и задержки возможны на всех этапах, и если вы не собираетесь жить с этим человеком, стоит ли обрекать себя и его на такие серьезные хлопоты?

  3. #3
    Неверующий
    Join Date
    Jan 2006
    Posts
    1,316

    Default Re: как получить гринкарту, выйдя замуж за москвича-обладателя гринкарты

    Quote Originally Posted by Arcady

    В принципе, муж может подать петицию I-130, и не получая гражданства. Но так придется ждать 2-3 года до одобрения (или отклонения) петиции.
    Скорее 5-6, чем 2-3.

  4. #4
    Forum Hero Alex_3112's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Туц Оукыун
    Posts
    12,761

    Default Re: как получить гринкарту, выйдя замуж за москвича-обладателя гринкарты

    Quote Originally Posted by olga_d
    человека, который живет в россии и у которого есть гринкарта
    По закону, это вещи несовместимые. Гринкарта у этого человека есть только до тех пор, пока иммиграционная служба не знает о первом факте.
    Есть исключения - если у него есть уважительная причина не жить какое-то время в штатах и это уже задокументировано.

  5. #5
    Forum Master Arcady's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Posts
    448

    Default Re: как получить гринкарту, выйдя замуж за москвича-обладателя гринкарты

    Здесь появлялись несколько человек с гринкартами (Vikk, вроде бы, еще кто-то) чьи петиции удовлетворили за 2-3 года. Хотя я не буду утверждать, что это правило, а не исключение.

  6. #6
    Forum Master Arcady's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Posts
    448

    Default Re: как получить гринкарту, выйдя замуж за москвича-обладателя гринкарты

    Quote Originally Posted by Alex_3112
    По закону, это вещи несовместимые. Гринкарта у этого человека есть только до тех пор, пока иммиграционная служба не знает о первом факте.
    Ну прямо. Можно жить 179 дней в России, а на 180-й слетать в США. Мы так с женой и жили, она каждые полгода ездила в гости к маме в Нью-Йорк. Через неделю получает гражданство.

  7. #7
    Alternativa malutka's Avatar
    Join Date
    Oct 2005
    Posts
    2,510

    Default Re: как получить гринкарту, выйдя замуж за москвича-обладателя гринкарты

    Quote Originally Posted by Arcady
    Ну прямо. Можно жить 179 дней в России, а на 180-й слетать в США. Мы так с женой и жили, она каждые полгода ездила в гости к маме в Нью-Йорк. Через неделю получает гражданство.
    ваша жена должна была в целом прожить в америке 2,5 года в течение 5 лет, чтобы получить гражданство.

  8. #8
    Неверующий
    Join Date
    Jan 2006
    Posts
    1,316

    Default Re: как получить гринкарту, выйдя замуж за москвича-обладателя гринкарты

    Quote Originally Posted by Arcady
    Здесь появлялись несколько человек с гринкартами (Vikk, вроде бы, еще кто-то) чьи петиции удовлетворили за 2-3 года. Хотя я не буду утверждать, что это правило, а не исключение.
    Петицию (в смысле) I-130 действительно одобряют в течение пары лет, а то и быстрее.
    Но после этого надо еще ждать визу - для супругов граждан она immediately available, а жены/мужья резидентов в эту категорию не входят.

    http://travel.state.gov/visa/frvi/bu...etin_2757.html
    Например, сейчас получают визы те, кто подавал петицию в январе 2002-го года
    Получается почти ровно четыре года (действительно, стало немного быстрее - раньше было примерно пять). Плюс несколько месяцев, а то и полгода на обработку документов визовым центром, и пересылку их в посольство, плюс пока в посольстве назначат интервью - в целом, получится около пяти лет или немного меньше.

  9. #9
    Forum Master Arcady's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Posts
    448

    Default Re: как получить гринкарту, выйдя замуж за москвича-обладателя гринкарты

    Quote Originally Posted by malutka
    ваша жена должна была в целом прожить в америке 2,5 года в течение 5 лет, чтобы получить гражданство.
    Разумеется. С этого начали обсуждение. Мы же не знаем конкретных обстоятельств жениха Ольги.

  10. #10
    Неверующий
    Join Date
    Jan 2006
    Posts
    1,316

    Default Re: как получить гринкарту, выйдя замуж за москвича-обладателя гринкарты

    Quote Originally Posted by Arcady
    Ну прямо. Можно жить 179 дней в России, а на 180-й слетать в США. Мы так с женой и жили, она каждые полгода ездила в гости к маме в Нью-Йорк. Через неделю получает гражданство.
    Aleks прав:
    Quote Originally Posted by alex
    Гринкарта у этого человека есть только до тех пор, пока иммиграционная служба не знает о первом факте.
    К вашей жене это тоже относится - ей просто повезло, что INS не знала о том, что на самом деле она жила в России.

Page 1 of 5 12345 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru