Results 1 to 2 of 2

Thread: o коврe-самолётe

  1. #1
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default o коврe-самолётe

    В сказках все серьёзные передвижения на большие расстояния в короткие сроки происходили на ковре-самолёте. Если проанализировать ковёр-самолёт как средство
    передвижения - то получится удручаюсчая картина. Ну, во первых, летающие ковры
    были довольно скромных размеров. В среднем около два на два метра. Сколько людей
    можно разместить на таком ковре? Учитывай, что всю дорогу они будут полулежать, то не больше 2-х человек. А что делать если у вас семья с ребёнком? А куда ручную кладь и багаж складывать? Аааа, то-та же.
    Теперь... вероятно на коврах-самолётах не летали высоко, как современные самолёты.
    Иначе пассажиры не смогли бы долго наслаждаться красивыми видами с высоты при температуре за бортом, точнее за ковром, и в районе ковра около минус 50 градусов по цельсию. С другой стороны слишком низко от земли на ковре тоже не полетишь.
    Придётся огибать на большой скорости все препятствия в виде домов, деревьев, прохожих, холмов, нагорий и прочее. Таким образом наиболее благоприятная высота полёта для ковра-самолёта будет около 500 метров над землёй. Ешё не очень холодно, и в тоже время не впилишься в какой-нибудь развесистый дуб.
    Но...какой дикий ужас должен испытывать человек, находящийся на куске тряпки площадью в 4 метра на высоте 200-этажного здания? А если прибавить, что этот кусок тряпки несётся со скоростью несколько сотен километров в час? А если воздушные ямы? Это полный караул.
    Что должен сделать пассажир ковра-самолёта, что бы не свалиться или не сойти с ума при такой скорости? Во первых надо сразу забыть о своём багаже и ручной клади. При набирании скорости это всё улетит нафик в первую очередь. Но пассажиру в это время будет не до этого. Надо не забывать, что никаких поручней, ручек и других державок на ковре нет. Есть только ворс и бахрома по периметру. Вот за них и надо держаться. В этом плане наиболее удобны персидские ковры. Они, как правило, имеют красивый рисунок из всяких шашечек с узорами, а так же глубокий ворс (около 4-5 см) и богато оформленную бахрому. Скорее всего пассажиру персидского ковра будет глубоко плевать на узоры и шашечки при перелёте, но...если вцепиться всеми конечностями в бахраму, то при прямом полёте с умеренной скоростью на сравнительно небольшие растояния, у пассажира имеются неплохие шансы долететь, не свалившись.
    цирк с конями

  2. #2
    Это у Вас от нервов CrazyDoctor's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    Rockville, MD
    Posts
    6,403

    Default Re: o коврe-самолётe

    Не так всё плохо. В учебнике по прикладной ковродинамике подробно описан принцип так называемого биологического магнита, в результате действия которого происходит псевдогравитациооное притяжение пассажира ковра-самолета к днищу (она же крыша) ковра. Кроме того, проблема сублимированного уменьшения размера багажа давно решена. По периметру ковра установлены датчики массообъема, которые создают искривления пространства именно в месте выхода багажа за периметр. Принцип, названный по имени автора Прокрустовым, используется практически во всех подобных конструкциях. А уж ковер без турбоподогрева - это вообще старая модель, для лохов. Нормальные пацаны на таких не летают.
    смайлики сак

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru