Results 1 to 2 of 2

Thread: Изучаем финскии язык

  1. #1
    Banned Clavelina's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Posts
    3,325

    Default Изучаем финскии язык

    Финский отличается достаточно простым и понятным произношением.
    Старая имитация финского: "Много пуккала, мало каккала".
    Слова, которые звучат для нас неприлично или весьма подозрительно, в финском встречаются на каждом шагу.

    1. Всякие каки и пуки

    какку - торт, булочка ("Дайте мне, пожалуйста, вот эту какку")))
    каакки - кляча, плохая лошадь
    пукари - драчун, забияка
    пукки - козел
    йоулупукки - рождественский козел, он же дед Мороз, он же Санта Клаус. Финны любят Санту!

    Слово "hui" пользуется у финнов бешенной популярностью.
    Во-первых, это междометие типа нашего "Ой!" Русское матерное слово при этом они тоже знают и употребляют примерно как мы - слова типа "фак".

    Во-вторых, они явно заимствовали у нас это самое слово и образовали от него массу своих слов. Во многих случаях можно даже предположить, почему именно эти значения возникли у новых слов.
    Например:

    ***яри - аферист, жулик, мошенник
    ***ята - пускаться в аферы, обманывать; кричать, вскрикивать (от радости); гулять, кутить.
    ***кеа - громадный, ужасный, страшный, дикий, головокружительный
    ***кеннелла - вести легкомысленный образ жизни, беспутничать; бродить без цели, слоняться, шататься (ср. русское "хуем груши околачивать")
    ***лата - отдыхать
    ***ма - головокружительный
    ***пистуа - кульминировать, достигать вершины подъема; заостряться (***пистун - я достигаю вершины, я кульминирую!!!… )))
    ***ппу - вершина, верхушка, конец
    ***скин хайскин или ***ян хайян - вперемешку, как попало, кое-как, вверх дном
    ***пи - долговязый человек
    йоббари - спекулянт, недобросовестный делец
    йоббата - спекулировать (очевидна параллель с наёбывать)))
    йобин-пости - пости - от post, почта, весть.
    йобинпости - печальная весть

    Еще наша все изучающие финский очень любят словосочетание "на тонком льду": охуелла йеелла.
    Еще все очень любят слово "ракастан" - "я люблю". Чтоб легче было запомнить "раком встань".

  2. #2
    борода из ваты LaFemmeGavrila's Avatar
    Join Date
    Apr 2004
    Location
    Куллюна фи йад-улла
    Posts
    12,762

    Default Re: Изучаем финскии язык

    дада. я помню. эта ещо Тиа_буэна и Ана_Арина публикавали давно ещо ага.
    С НОВЫМ ГОДАМ, ДЕМАНЫ!!!!!!!

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru