Page 1 of 4 1234 LastLast
Results 1 to 10 of 38

Thread: Женитьба и последующий выезд

  1. #1
    Forum Master Arcady's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Posts
    448

    Default Женитьба и последующий выезд

    Такая ситуация. Мы с моей будущей женой знакомы полтора года. Она 8 лет в США по гринкарте, сейчас подала на гражданство, уже сдала отпечатки, ждет вызова на интервью. Живем вместе в Москве уже год, раз в полгода отправляем ее "отмечаться" в Штаты.

    Жить хотим в США. Как нам лучше поступить, чтобы оказаться там поскорее и с наименьшими числом проблем?

    1. Дождаться получения гражданства, сделать визу жениха и жениться уже в Америке?
    2. Жениться в Москве, дождаться получения гражданства и подавать мне на гринкарту по объединению семьи?

  2. #2

    Default Re: Женитьба и последующий выезд

    Ваш #2.

  3. #3
    Forum Master Arcady's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Posts
    448

    Default Re: Женитьба и последующий выезд

    Quote Originally Posted by Фома
    Ваш #2.
    Можно ли как-то аргументировать? Дело в том, что родители невесты консультировались с неким адвокатом, и он настоятельно советовал вариант #1.

    Вероятность отказа при воссоединении семьи ниже?
    Сроки ожидания?

  4. #4
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: Женитьба и последующий выезд

    Quote Originally Posted by Arcady
    Можно ли как-то аргументировать? Дело в том, что родители невесты консультировались с неким адвокатом, и он настоятельно советовал вариант #1.

    Вероятность отказа при воссоединении семьи ниже?
    Сроки ожидания?
    Адвокат прав. Срок ожидания по 129(F) К-1 (жених) гораздо меньше, чем для мужей/жён. Хотя и там есть обходной манёвр, т.к. по 129(F) есть нновые категории К-3/К-4 для супругов и детей.
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  5. #5

    Default Re: Женитьба и последующий выезд

    Quote Originally Posted by Arcady
    Можно ли как-то аргументировать? Дело в том, что родители невесты консультировались с неким адвокатом, и он настоятельно советовал вариант #1.

    Вероятность отказа при воссоединении семьи ниже?
    Сроки ожидания?
    И то, и другое. И еще дешевле.

    Если вы поженитесь в России, и ваша жена подаст I-130 ($185) в посольстве, то одобрение, скорее всего, будет получено в тот же день, интервью обычно назначают в течение нескольких недель, и там же на интервью дают визу (~ $300), по которой вы въезжаете в штаты и сразу получаете ГК. Всего получается пара месяцев и 485 баксов.

    Единственная загвоздка может возникнуть с background check (если не повезет, это может занять несколько месяцев). Но от этого никто не застрахован - т.е., и по K-1 можно на него нарваться. А для супругов граждан как раз чаще всего обходится.

    Если же делать через K-1 (виза жениха), то процедура такая.
    Она едет в штаты, там подает заяву ($165), где-то через 3-5 месяцев (в зависимости от места) приходит одобрение, которое пересылают в посольство (еще месяц), там вам назначают интервью (еще, через месяц), на котором ставят визу (~ $200), по которой вы можете въехать в штаты без права на работу, без права выехать за границу и т.п., где должны в течение 90 дней пожениться. После этого, вы подаете I-485 ($385), проходите медосмотр (~ $200), и где-то года через полтора получаете вашу ГК.
    Если в течение этих полутора лет вы хотите работать, подаете I-765 ($175) и ждете разрешения месяца два-три.
    Если хотите выехать за границу, подаете I-131 ($165), и ждете еще пару месяцев.

    Всего получается 5-8 месяцев до въезда в штаты, 2-2.5 года до получения ГК и $950-$1300 кешем.


    Почему адвокат советовал этот путь?
    Приходят на ум две причины:
    - может быть, он, как многие американцы, никогда не был за границей (своего города) :-) И просто не знает что такое direct consular processing
    - Может быть, наоборот, знаете что это такое и хочет этого избежать - если документы будут подаваться в америке, через него, он имеет шанс заработать, а если ваша жена придет в посольство и сунет листок в окошко, адвокату здесь ничего не светит.

  6. #6
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: Женитьба и последующий выезд

    Quote Originally Posted by Фома
    И то, и другое. И еще дешевле.

    Если вы поженитесь в России, и ваша жена подаст I-130 ($185) в посольстве, то одобрение, скорее всего, будет получено в тот же день, интервью обычно назначают в течение нескольких недель, и там же на интервью дают визу (~ $300), по которой вы въезжаете в штаты и сразу получаете ГК. Всего получается пара месяцев и 485 баксов.
    Ага, дешевле. Типа не надо подавать I-485, прям по I-130 гринкарту и выдадут. И Сonsular processing в России не проводится. Проводится в Варшаве, Бухаресте, Лондоне, в Киеве теперь проводится, а в России нет. Потому, как нет поста CIS. А консульство выдаёт только визы, а заниматься рассмотрением иммиграционных петиций не имеет права.

    Всё остальное можно даже не читать. Фома, кончайте вводить людей в заблуждение.

    Резюме.
    1. Стоимость процессов практически одинаковая. Разница в стоимости - 165 долл. (стоимость I-129F)
    2. Разница во времени - год-полтора в пользу "жениховской" визы. Если использовать процесс брак + К-3, то тогда стоимость уравнивается полностью и срок может тоже уравняться.
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  7. #7
    Forum Master Arcady's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Posts
    448

    Default Re: Женитьба и последующий выезд

    Quote Originally Posted by справочник
    2. Разница во времени - год-полтора в пользу "жениховской" визы. Если использовать процесс брак + К-3, то тогда стоимость уравнивается полностью и срок может тоже уравняться.
    Можно с этого места поподробнее?

    I-130 нам по-любому логичнее подавать в США, так как невесте еще надо пройти интервью, принять присягу и получить гражданство. А вот вероятность отказа в случае "жениховской" визы не выше ли?

  8. #8

    Default Re: Женитьба и последующий выезд

    Quote Originally Posted by справочник
    Ага, дешевле. Типа не надо подавать I-485, прям по I-130 гринкарту и выдадут.
    да, именно так. Только не по I-130 (это вы глупость ляпнули), а по IR-визе.

    I-485 надо подавать, если въехал как не-иммигрант, и меняешь статус находясь в штатах.
    Если въезжаешь по иммиграционной визе, то ГК (штамп в паспорт) получают прямо на границе.
    I-485 подавать не надо.

    И Сonsular processing в России не проводится. Проводится в Варшаве, Бухаресте, Лондоне, в Киеве теперь проводится, а в России нет.
    Что за чушь?
    Конечно в Москве проводится СР.

    Вот, почитайте
    http://moscow.usembassy.gov/consular/wwwhci2.html

    Там вообще, из всей восточной Европы первыми стали СР делать... потом уже в Варшаве и Бухаресте сделали чтобы московское консульство разгрузить.
    А сейчас еще Киев добавился, Алма-Ата и Тбилиси.
    А туркмены по-прежнему в Москву ездят за иммиграционными визами.

    1. Стоимость процессов практически одинаковая. Разница в стоимости - 165 долл. (стоимость I-129F)
    Этой разницы, как раз, нет I-130 стоит столько же, даже дороже на 20 баксов.
    Разница получается из-за I-485 ($385), плюс стоимость медосмотра (в России он куда дешевле) - баксов $200, плюс, если не хочется два года сидеть без работы и воизможности выехать за границу - еще $340 - всего $925 разницы...
    "Практически одинаковая" стоимость, короче ... вы "почти правы" :-)


    2. Разница во времени - год-полтора в пользу "жениховской" визы.
    Ха-ха.
    Ну дальше можно не читать. Пошел поток ...


    Если использовать процесс брак + К-3, то тогда стоимость уравнивается полностью и срок может тоже уравняться.
    Это верно. К-3 сейчас делать совершенно бесполезно. Дорого и долго.
    Этро раньше было полезно, когда I-130 года рассматривалась. А сейчас...

    Даже если не делать СР, а подать I-130 прямо в штатах, ее рассматривают в течение 2-3 месяцев (если только не в Небраске - там легко можно на два года застрять... в основном тамошние жители и делают СР поэтому)- столько же, а порой и быстрее чем К-1. Так что, даже так получается быстрее и дешевле (еще дешевле, чем СР на самом деле, потому что жене не надо в Россию лететь)
    Last edited by Фома; 06-13-2005 at 12:34 PM.

  9. #9
    Forum Master Arcady's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Posts
    448

    Default Re: Женитьба и последующий выезд

    Фома, спасибо за ответ, мне самому нравится второй вариант, кольца уже куплены...
    Quote Originally Posted by Фома
    Так что, даже так получается быстрее и дешевле (еще дешевле, чем СР на самом деле, потому что жене не надо в Россию лететь)
    Правильно ли я понял, что в американском посольстве в Москве петиция I-130 однозначно будет рассмотрена быстрее, чем в INS в Штатах? По мне так лучше бы жена вернулась в Москву, пусть это будет даже несколько дороже, зато не сидеть одному полгода.

  10. #10
    FREE PALESTINE! МузЫкант's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    Сан Франсиськи
    Posts
    1,597

    Default Re: Женитьба и последующий выезд

    Quote Originally Posted by Arcady



    Правильно ли я понял, что в американском посольстве в Москве петиция И-1з0 однозначно будет рассмотрена быстрее, чем в ИНС в Штатах?
    мой личный опыт - 9 месяцев
    долго, неудобно, обидно
    Hичто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях...
    (c) Виктор Пелевин

Page 1 of 4 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru