
Originally Posted by
STYLE
При чем здесь военные и ИТР, и тем боле на Дальнем Востоке?
Денежное довольствие складывалось из оклада за звание (лейтенант 50 руб. и примерно плюс по 10 руб. за каждое следующее звание), оклада за должность (командир взвода 130 руб. и примерно плюс по 10-20 руб за каждую вышестоящую должность), надбавки за выслугу лет (10% после первых двух лет офицерской службы и затем по 5% за каждые следующие 5 лет, но всего не более 25%) и стоимости продовольственного пайка (фиксированно 20 руб.). Существовали еще надбавки за службу в отдаленной местности (15%), за службу на Крайнем Севере, Камчатке, Сахалине, пустыне, за границей (от 50 до 100%).Из всех сумм удерживался подоходный налог 13%.
В 1970 году на Дальнем Востоке лейтенант командир взвода первого года офицерской службы получал 178 руб. в месяц. Для сравнения - билет на самолет Москва-Хабаровск стоил 108 руб.,обед (без вина) в московском ресторане 3-5 руб.