В общем столкнулся с тем, что ребенок не умеет решать задачку прошлого года на проценты (а в прошлом году было затрачено много времени на это).

Типичная задача:
в классе 34 ученика, 4 из них отличники. Какой процент отличников в классе?

К тому же проценты решаются в школе не с помощью метода пропорций, а другим методом..

Как объяснить физический смысл что такое процент?
Действия при нахождении процентов? (но чтобы с пониманием, а не механически)..