...conquérir est notre destin; il faut le suivre...
До эллинистической династии Лагидов (Птолемеев), закончившейся на всем известной Клеопатре, покончившей с собой (и правильно сделавшей), мне о самоубийствах фараонов ничего не известно, что не значит что их не было.
В Месопотамии самоубийства царствующих особ были относительно часты: Шамашумукин, покончивший с собой кинувшись в пылающий дворец (и правильно сделавший) - самый яркий пример.
...conquérir est notre destin; il faut le suivre...
При подобных обстоятельствах - нет.
http://psylib.org.ua/books/monte01/txt060.htm
Когда Филипп вторгся в Пелопоннес, кто-то сказал Дамиду, что лакедемонянам придется плохо, если они не сдадутся ему на милость. "Ах ты трус, – ответил он ему, – чего может бояться тот, кому не страшна смерть?"
Кто-то спросил Агиса: "Как следует человеку жить, чтобы чувствовать себя свободным?" "Презирая смерть", – ответил он.
Такие и тысячи им подобных изречений несомненно не означают, что надо терпеливо дожидаться смерти. Ибо в жизни случается многое, что гораздо хуже смерти.
Подтверждением может служить тот спартанский мальчик, взятый Антигоном в плен и проданный в рабство, который, понуждаемый своим хозяином заняться какой-нибудь грязной работой, заявил: "Ты увидишь, кого ты купил. Мне было бы стыдно находиться в рабстве, когда свобода у меня под рукой", – и с этими словами он бросился на камни с вышки дома.
Когда Антипатр, желая заставить лакедемонян подчиниться какому-то его требованию, обрушился на них с жестокими угрозами, они ему ответили: "Если ты будешь угрожать нам чем-то худшим, чем смерть, мы умрем с тем большей готовностью".
А Филиппу, который написал им, что помешает всякому их начинанию, они заявили: "Ну, а умереть ты тоже сможешь помешать нам?"
Ведь говорят же по этому поводу, что мудрец живет столько лет, сколько ему нужно, а не столько, сколько он может прожить, и что лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться на наше положение, это – возможность сбежать. Природа назначила нам лишь один путь появления на свет, но указала тысячи способов, как уйти из жизни.
Нам может не хватать земли для прожития, но, чтобы умереть, человеку всегда ее хватит, как ответил Байокал римлянам. "Почему ты жалуешься на этот мир? Он тебя не удерживает; если ты живешь в муках, причиной тому твое малодушие: стоит тебе захотеть и ты умрешь":
...conquérir est notre destin; il faut le suivre...
Barack Obama on his girls: "I have men with guns surrounding them at all times, which I'm perfectly happy with..." (c) Why can he protect his family with guns and I can't?
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|