View Poll Results: Самоубийство - Сила или Слабость?

Voters
23. You may not vote on this poll
  • Сила

    6 26.09%
  • Слабость

    17 73.91%
Page 5 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast
Results 41 to 50 of 417

Thread: Самоубийство - это Сила или Слабость?

Hybrid View

  1. #1
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Самоубийство - это Сила или Слабость?

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    choice
    Когда как:
    - самоубийство Ганнибала Барка окруженного врагами это явно не слабость.
    - самоубийство какого-то сопляка из-за того, что какая-то малолетка на него не смотрит - это эгоизм, слабость и жестокость по отношению к близким.
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  2. #2
    Добрая Славянка Izolda's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    83,249

    Default Re: Самоубийство - это Сила или Слабость?

    Quote Originally Posted by IKIKO View Post
    Когда как:
    - самоубийство Ганнибала Барка окруженного врагами это явно не слабость.
    - самоубийство какого-то сопляка из-за того, что какая-то малолетка на него не смотрит - это эгоизм, слабость и жестокость по отношению к близким.

    До иудейских религий самоубийство не было таким великим грехом. А фараоны кончали жизнь самоубийствами?
    Нормальные мужские эмоции в США - уголовно наказуемы. (c) Peterburger.

  3. #3
    VIP
    Join Date
    Apr 2007
    Posts
    100,504

    Default Re: Самоубийство - это Сила или Слабость?

    Quote Originally Posted by Izolda View Post
    До иудейских религий самоубийство не было таким великим грехом. А фараоны кончали жизнь самоубийствами?
    чево это?
    самоубийц хоронили за оградой кладбища

  4. #4
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Самоубийство - это Сила или Слабость?

    Quote Originally Posted by Dove View Post
    чево это?
    самоубийц хоронили за оградой кладбища
    в преАвраамические времена тоже? :lol:

  5. #5
    VIP
    Join Date
    Apr 2007
    Posts
    100,504

    Default Re: Самоубийство - это Сила или Слабость?

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    в преАвраамические времена тоже? :лол:
    это не помню :tongue:

  6. #6
    Добрая Славянка Izolda's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    83,249

    Default Re: Самоубийство - это Сила или Слабость?

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    в преАвраамические времена тоже? :лол:

    их хоронили с почестями. НАпример, викингов. Вывод- религия опиум для народа.
    Нормальные мужские эмоции в США - уголовно наказуемы. (c) Peterburger.

  7. #7
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Самоубийство - это Сила или Слабость?

    Quote Originally Posted by Izolda View Post
    До иудейских религий самоубийство не было таким великим грехом. А фараоны кончали жизнь самоубийствами?
    До эллинистической династии Лагидов (Птолемеев), закончившейся на всем известной Клеопатре, покончившей с собой (и правильно сделавшей), мне о самоубийствах фараонов ничего не известно, что не значит что их не было.

    В Месопотамии самоубийства царствующих особ были относительно часты: Шамашумукин, покончивший с собой кинувшись в пылающий дворец (и правильно сделавший) - самый яркий пример.
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  8. #8
    Добрая Славянка Izolda's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    83,249

    Default Re: Самоубийство - это Сила или Слабость?

    Quote Originally Posted by IKIKO View Post
    До эллинистической династии Лагидов (Птолемеев), закончившейся на всем известной Клеопатре, покончившей с собой (и правильно сделавшей), мне о самоубийствах фараонов ничего не известно, что не значит что их не было.

    В Месопотамии самоубийства царствующих особ были относительно часты: Шамашумукин, покончивший с собой кинувшись в пылающий дворец (и правильно сделавший) - самый яркий пример.
    значит на слабость непохоже..
    Нормальные мужские эмоции в США - уголовно наказуемы. (c) Peterburger.

  9. #9
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Самоубийство - это Сила или Слабость?

    Quote Originally Posted by Izolda View Post
    значит на слабость непохоже..
    При подобных обстоятельствах - нет.

    http://psylib.org.ua/books/monte01/txt060.htm
    Когда Филипп вторгся в Пелопоннес, кто-то сказал Дамиду, что лакедемонянам придется плохо, если они не сдадутся ему на милость. "Ах ты трус, – ответил он ему, – чего может бояться тот, кому не страшна смерть?"

    Кто-то спросил Агиса: "Как следует человеку жить, чтобы чувствовать себя свободным?" "Презирая смерть", – ответил он.

    Такие и тысячи им подобных изречений несомненно не означают, что надо терпеливо дожидаться смерти. Ибо в жизни случается многое, что гораздо хуже смерти.

    Подтверждением может служить тот спартанский мальчик, взятый Антигоном в плен и проданный в рабство, который, понуждаемый своим хозяином заняться какой-нибудь грязной работой, заявил: "Ты увидишь, кого ты купил. Мне было бы стыдно находиться в рабстве, когда свобода у меня под рукой", – и с этими словами он бросился на камни с вышки дома.

    Когда Антипатр, желая заставить лакедемонян подчиниться какому-то его требованию, обрушился на них с жестокими угрозами, они ему ответили: "Если ты будешь угрожать нам чем-то худшим, чем смерть, мы умрем с тем большей готовностью".

    А Филиппу, который написал им, что помешает всякому их начинанию, они заявили: "Ну, а умереть ты тоже сможешь помешать нам?"

    Ведь говорят же по этому поводу, что мудрец живет столько лет, сколько ему нужно, а не столько, сколько он может прожить, и что лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться на наше положение, это – возможность сбежать. Природа назначила нам лишь один путь появления на свет, но указала тысячи способов, как уйти из жизни.

    Нам может не хватать земли для прожития, но, чтобы умереть, человеку всегда ее хватит, как ответил Байокал римлянам. "Почему ты жалуешься на этот мир? Он тебя не удерживает; если ты живешь в муках, причиной тому твое малодушие: стоит тебе захотеть и ты умрешь":
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  10. #10
    Forum Hero Буржуй's Avatar
    Join Date
    Jun 2002
    Posts
    111,303

    Default Re: Самоубийство - это Сила или Слабость?

    Quote Originally Posted by Izolda View Post
    До иудейских религий самоубийство не было таким великим грехом. А фараоны кончали жизнь самоубийствами?
    Самое прикольное то Изя что самоубиство не запрещено в талмуде, оно запрещено в библии. Равинат разрешает самоубийство тем людям которые савершили смертельный грех. Учи матчасть.
    Barack Obama on his girls: "I have men with guns surrounding them at all times, which I'm perfectly happy with..." (c) Why can he protect his family with guns and I can't?

Page 5 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru