Саня, смотри, совем на пальцах: скажем есть у нас машины. И делает их 1 рабочий (собирает), 1 инженер (проектирует), 1 продавец (продает) и 1 менеджер (всем руководит). Итак, к нам приехал Имярек. Имярек богат и решает основать свое производство машин. Ему нужно машины собирать, проектировать и продавать. А менеджерить он сам будет. Таким образом если он ставит свое производство, то он образует три рабочих места. И его собраная машина вытесняет с рынка другую собраную машину конкурентов, тем самым лишая работы 4 человек, того рабочего, того инженера, того продавца и того менеджера. Если же он просто покупает машину, то он увеличивает рынок сбыта обеспечивая работой этих 4х человек. Как видишь второй вариант тупо выгоднее
Другая сторона вопроса:
вариант 1) есть страна Р. В стране Р имеется месторождения нефти. Имярек добывает ее там и продает в Америку. Ловко обманывает свое налоговое ведомство, ничего там не платит, после чего приезжает с этими деньгами в штаты. В результате в стране Р. нефти нет, денег нет - деньги приехали в США.
вариант 2) Имярек совершил невозможный в природе кульбит и украл месторождение нефти и перетащил его в Америку, где успешно эксплуатировал и продал. Это безусловно хорошо, жаль только что невозможно. Однако если бы это было возможно, то последствия были бы точно такими же как в варианте один.
Ну и вдогонку, если ты веришь в существование так вот выходящих на пенсию - это не значит что они есть![]()



Reply With Quote
