View Poll Results: Самоубийство - Сила или Слабость?

Voters
23. You may not vote on this poll
  • Сила

    6 26.09%
  • Слабость

    17 73.91%
Page 40 of 42 FirstFirst ... 30313233343536373839404142 LastLast
Results 391 to 400 of 417

Thread: Самоубийство - это Сила или Слабость?

  1. #391
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Самоубийство - это Сила или Слабость?

    Николай Эрдман , пьеса "Самоубийца"....:wink1:
    http://lib.ru/PXESY/ERDMAN/samoubijc...-pictures.html
    Мария Лукьяновна. Вот намажу и лягу.

    Семен Семенович. Нет, не намажешь.

    Мария Лукьяновна. Нет, намажу.

    Семен Семенович. Кто из нас муж, наконец: ты или я? Ты это что же, Мария, думаешь: если я человек без жалованья, то меня уже можно на всякий манер регулировать? Ты бы лучше, Мария, подумала, как ужасно на мне эта жизнь отражается. Вот смотри, до чего ты меня довела. (Садится на кровати. Сбрасывает с себя одеяло. Кладет ногу на ногу. Ребром ладони ударяет себя под колено, после чего подбрасывает ногу вверх.) Видела?

    Мария Лукьяновна. Что это, Сеня?

    Семен Семенович. Нервный симптом.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #392
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Самоубийство - это Сила или Слабость?

    Серафима Ильинична. Как же он без штанов -- и на улице? Обратите внимание, Александр Петрович, что штаны его здесь.
    Мария Лукьяновна. Человек перед смертью в штанах не нуждается.
    Маргарита Ивановна. Все зависит от места, Мария Лукьяновна. Например, в центре города никому без штанов умереть не возволят. Это я гарантирую.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #393
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Самоубийство - это Сила или Слабость?

    Семен Семенович. Ну, а мне что из этого?
    Александр Петрович. То есть как это что? Гражданин Подсекальников, где вы живете? Вы живете в двадцатом веке. В век просвещения. В век электричества.
    Семен Семенович. А когда электричество выключают за неплатеж, то какой же, по-вашему, это век получается? Каменный?
    Александр Петрович. Очень каменный, гражданин Подсекальников. Вот какой уже день как в пещере живем. Прямо жить из-за этого даже не хочется. Тьфу ты, черт! Как не хочется. Вы меня не сбивайте, Семен Семенович. Гражданин Подсекальников. Жизнь прекрасна.
    Семен Семенович. Я об этом в "Известиях" даже читал, но я думаю -- будет опровержение.
    Александр Петрович. Вот напрасно вы думаете. Вы не думайте. Вы работайте.
    Семен Семенович. Безработным работать не разрешается.
    Александр Петрович. Вы все ждете какого-то разрешения. С жизнью надо бороться, Семен Семенович.
    Семен Семенович. Разве я не боролся, товарищ Калабушкин? Вот смотрите, пожалуйста. (Вынимает из-под подушки книжку.)
    Александр Петрович. Это что?
    Семен Семенович. Руководство к игранью на бейном басе.
    Александр Петрович. Как? На чем?
    Семен Семенович. Бейный бас -- это музыка. Духовая труба. Изучить ее можно в двенадцать уроков. И тогда открывается золотое дно. У меня даже смета уже составлена. (Показывает листок бумаги.) Приблизительно двадцать концертов в месяц по пяти с половиной рублей за штуку. Значит, в год получается чистого заработка тысяча триста двадцать рублей. Как вы сами, товарищ Калабушкин, видите, все уже приготовлено, чтоб играть на трубе. Есть желанье, есть смета, есть руководство -- нету только трубы.
    Александр Петрович. Это общая участь, гражданин Подсекальников. Что же сделаешь, все-таки надо жить.
    Семен Семенович. Без сомнения, надо, товарищ Калабушкин.
    Александр Петрович. Вы согласны?
    Семен Семенович. Согласен, товарищ Калабушкин.
    Александр Петрович. Значит, я убедил вас. Спасибо. Ура! Отдавайте револьвер, гражданин Подсекальников.
    Семен Семенович. Как револьвер? Какой револьвер?
    Александр Петрович. Вы опять начинаете. Я же видел, как вы его в рот засовывали.
    Семен Семенович. Я?
    Александр Петрович. Вы.
    Семен Семенович. Боже мой! Я засовывал. Для чего?
    Александр Петрович. Вы зачем из меня идиота устраиваете? Все же знают, что вы стреляетесь.
    Семен Семенович. Кто стреляется?
    Александр Петрович. Вы стреляетесь.
    Семен Семенович. Я?
    Александр Петрович. Вы.
    Семен Семенович. Боже мой! Подождите минуточку. Лично я?
    Александр Петрович. Лично вы, гражданин Подсекальников.
    Семен Семенович. Почему я стреляюсь, скажите пожалуйста?
    Александр Петрович. Что вы, сами не знаете?
    Семен Семенович. Почему, я вас спрашиваю?
    Александр Петрович. Потому что вы год как нигде не работаете и вам совестно жить на чужом иждивении. Разве это не глупо, Семен Семенович?
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #394
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Самоубийство - это Сила или Слабость?

    Семен Семенович один.

    Семен Семенович. Все разбито... все чашечки... блюдечки... жизнь... человеческая. Жизнь разбита, а плакать некому. Мир... Вселенная... Человечество... Гроб... и два человека за гробом, вот и все человечество. (Подходит к столу.) Столько времени жили на Машино жалованье и опять проживем. (Открывает ящик.) Проживем. (Вынимает револьвер.) Или нет? (Вынимает из кармана записку. Кладет на стол.) Или нет? (Вскакивает.) Нет, простите, не проживем. (Приставляет револьвер к виску. Взгляд падает на записку. Опускает руку. Берет записку. Читает.) Вот тебе, Сеня, и гоголь-моголь. (Зажмуривается. В это время раздается оглушительный стук в дверь. Семен Семенович, пряча револьвер за спину.) Кто там? Кто?
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #395
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Самоубийство - это Сила или Слабость?

    Клеопатра Максимовна. Все, что чувствуете. Что я вас раздавила своим обаянием, что вы на взаимность мою не надеетесь и поэтому даже, увы, стреляетесь. Мне смешно вас учить, господин Подсекальников, вы же сами эстет. Вы романтик, не правда ли?
    Семен Семенович. Да. Давно.
    Клеопатра Максимовна. Ну, вот видите. Так идемте, идемте, мсье Подсекальников.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #396
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Самоубийство - это Сила или Слабость?

    Серафима Ильинична. Вы это зачем же, молодой человек, такую порнографию делаете? Там женщина голову или даже еще чего хуже моет, а вы на нее в щель смотрите.
    Егорушка. Я на нее, Серафима Ильинична, с марксистской точки зрения смотрел, а в этой точке никакой порнографии быть не может.
    Серафима Ильинична. Что ж, по-вашему, с этой точки по-другому видать, что ли?
    Егорушка. Не только что по-другому, а вовсе наоборот. Я на себе сколько раз проверял. Идешь это, знаете, по бульвару, и идет вам навстречу дамочка. Ну, конечно, у дамочки всякие формы и всякие линии. И такая исходит от нее нестерпимая для глаз красота, что только зажмуришься и задышишь. Но сейчас же себя оборвешь и подумаешь: а взгляну-ка я на нее, Серафима Ильинична, с марксистской точки зрения -- и... взглянешь. И что же вы думаете, Серафима Ильинична? Все с нее как рукой снимает, такая из женщины получается гадость, я вам передать не могу. Я на свете теперь ничему не завидую. Я на все с этой точки могу посмотреть. Вот хотите сейчас, Серафима Ильинична, я на вас посмотрю?
    Серафима Ильинична. Боже вас упаси.
    Егорушка. Все равно посмотрю.
    Серафима Ильинична. Караул!
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #397
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Самоубийство - это Сила или Слабость?

    Семен Семенович. Вы ко мне?
    Аристарх Доминикович. Эти люди узнали о вашем прекрасном решении, гражданин Подсекальников, и пришли к вам, чтобы выразить свой восторг.
    Пугачев. Вы последняя наша надежда, Семен Семенович.
    Отец Елпидий. Вы сподвижник. Вы мученик.
    Виктор Викторович. Вы герой.
    Раиса Филипповна. Вы мой самый любимый герой современности.
    Семен Семенович. Что вы, право...
    Раиса Филипповна. Не скромничайте, вы герой.
    Аристарх Доминикович. Вы когда же решили стреляться, Семен Семенович?
    Семен Семенович. Я еще не решил.
    Раиса Филипповна. Ради бога, не скромничайте.
    Аристарх Доминикович. Скажем, завтра в двенадцать часов вас устраивает?
    Семен Семенович. Завтра?
    Аристарх Доминикович. Отложите до завтра, Семен Семенович.
    Отец Елпидий. Мы устроим вам проводы.
    Пугачев. Мы закатим банкет вам, Семен Семенович.
    Виктор Викторович. Мы вас чествовать будем, гражданин Подсекальников.
    Аристарх Доминикович. Завтра в десять часов вас устраивает?
    Семен Семенович. Завтра в десять?
    Аристарх Доминикович. Банкет.
    Семен Семенович. Ах, банкет... да, устраивает.
    Аристарх Доминикович. Значит, так мы условимся. Завтра в десять часов начинаются проводы, ну а ровно в двенадцать вы тронетесь в путь.
    Семен Семенович. В путь? Куда?
    Аристарх Доминикович. Затрудняюсь сказать. В никуда... в неизвестное... Будем ждать...
    Семен Семенович. Я дороги не знаю, дорогие товарищи.
    Аристарх Доминикович. Мы заедем за вами, Семен Семенович. Ну, пока.

    Уходят.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #398
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Самоубийство - это Сила или Слабость?

    Семен Семенович. Вот разгладьте штаны и заштопайте дырочку. Я их завтра надену, Серафима Ильинична.
    Серафима Ильинична. Для чего же задаром штаны трепать? Вы куда в них пойдете, Семен Семенович?
    Семен Семенович. В это... я... я на место устраиваюсь.
    Мария Лукьяновна. Что ты, Сеня? Когда?
    Семен Семенович. Завтра ровно в двенадцать часов.
    Мария Лукьяновна. Наконец-то. Какое же место? Временное?
    Семен Семенович. Нет, как будто бы навсегда.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #399
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Самоубийство - это Сила или Слабость?

    Семен Семенович. Как вы думаете, молодой человек? Ради бога, не перебивайте меня, вы сначала подумайте. Вот представьте, что завтра в двенадцать часов вы берете своей рукой револьвер. Ради бога, не перебивайте меня. Хорошо. Предположим, что вы берете... и вставляете дуло в рот. Нет, вставляете. Хорошо. Предположим, что вы вставляете. Вот вставляете. Вставили. И как только вы вставили, возникает секунда. Подойдемте к секунде по-философски. Что такое секунда? Тик-так. Да, тик-так. И стоит между тиком и таком стена. Да, стена, то есть дуло револьвера. Понимаете? Так вот дуло. Здесь тик. Здесь так. И вот тик, молодой человек, это еще все, а вот так, молодой человек, это уже ничего. Ни-че-го. Понимаете? Почему? Потому что тут есть собачка. Подойдите к собачке по-философски. Вот подходите. Подошли. Нажимаете. И тогда раздается пиф-паф. И вот пиф -- это еще тик, а вот паф -- это уже так. И вот все, что касается тика и пифа, я понимаю, а вот все, что касается така и пафа, -- совершенно не понимаю. Тик -- и вот я еще и с собой, и с женою, и с тещею, с солнцем, с воздухом и водой, это я понимаю. Так -- и вот я уже без жены... хотя я без жены -- это я понимаю тоже, я без тещи... ну, это я даже совсем хорошо понимаю, но вот я без себя -- это я совершенно не понимаю. Как же я без себя? Понимаете, я? Лично я. Подсекальников. Че-ло-век. Подойдем к человеку по-философски. Дарвин нам доказал на языке сухих цифр, что человек есть клетка. Ради бога, не перебивайте меня. Человек есть клетка. И томится в этой клетке душа. Это я понимаю. Вы стреляете, разбиваете выстрелом клетку, и тогда из нее вылетает душа. Вылетает. Летит. Ну, конечно, летит и кричит: "Осанна! Осанна!" Ну, конечно, ее подзывает Бог. Спрашивает: "Ты чья"? -- "Подсекальникова". -- "Ты страдала?" -- "Я страдала". -- "Ну, пойди же попляши". И душа начинает плясать и петь. (Поет.) "Слава в вышних Богу и на земле мир и в человецех благоволение". Это я понимаю. Ну а если клетка пустая? Если души нет? Что тогда? Как тогда? Как, по-вашему? Есть загробная жизнь или нет? Я вас спрашиваю? (Трясет его.) Я вас спрашиваю -- есть или нет? Есть или нет? Отвечайте мне. Отвечайте.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #400
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Самоубийство - это Сила или Слабость?

    Ресторан под открытым небом в летнем саду "Красный Бомонд". За столом -- Калабушкин, Гранд-Скубик, Пугачев, Виктор Викторович, отец Елпидий, Степан Васильевич Пересветов, Маргарита Ивановна Пересветова, Клеопатра Максимовна, Раиса Филипповна, Зинка Падеспань, Груня. На скамьях, возле тира, -- хор цыган.
    Цыгане поют здравицу Подсекальникову. Семен Семенович опутан серпантином и обсыпан конфетти.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 40 of 42 FirstFirst ... 30313233343536373839404142 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru