View Poll Results: Был ли Халифат собственно Имерией?

Voters
5. You may not vote on this poll
  • Был

    1 20.00%
  • Не был

    1 20.00%
  • А пошли вы все к Иблису с такими вопросами

    3 60.00%
  • В 8м веке н.э. уже (ещё) не было империй

    0 0%
  • мог бы стать империей если бы халифом стал Фридерикус

    0 0%
  • вот если бы Владимир Кызыл Солнышко стал халифом

    0 0%
  • Хану Хулагу просто не повезло

    0 0%
  • А где он был этот Халифат?

    0 0%
  • Бабек с вашими душами разберётся в аду

    0 0%
  • И против кого Ролланд защищал цивилиацию в Пиренеях?

    0 0%
Page 4 of 7 FirstFirst 1234567 LastLast
Results 31 to 40 of 61

Thread: А был ли Халифат собственно Империей?

  1. #31
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: А был ли Халифат собственно Империей?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Дело в следующем. Конечно же всех этих "халифатов" было , мягко говоря , намного больше одного. В конце-концов в варианте халифа Османа всё даже как бы кончилось Блистательной Портой Оттоманской ( т.е. Османской Империей ). С Аббасидским халифатом ведь всё было не так просто. Там был один прикол - когда халифу оставили только "духовное влияние". Халифат ведь был чрезвычвйно интересным экспериментом среди "раннефеодальных государств".

    К началу 20-го века в мире было всего где-то 20 государств( теперь 200)
    Кто как хотел-тот так себя и называл. И других тоже.
    Пойетому возможно и РОссию кто-то называл не империей, а русским халифатом. А ЦАря соответственно Халифом. Ну как сейчас всех называют Президентами, но для большенства йето слово -иностранное.

  2. #32
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: А был ли Халифат собственно Империей?

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Надо же, христианин выискался. Святее римского папы.
    святее папессы Иоанны!
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #33
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    31,580

    Default Re: А был ли Халифат собственно Империей?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Ну , для начала , вспомни как откололись шииты и исмаилиты. Там этих "ответвлений" было ведь ещё больше. А в Хорезме ( по самые берега Инда ) получил распространение суфизм. Т.е. даже "общей идеологии империи" не было. С "общей идеологией" практически было покончено сразу после кончины Мухаммеда.
    ( там ещё скандальная история с Фатимой была )
    т.е. хронологию событий теперь разложи в моей голове...
    был халифат. он умер. да здравствует империя. на голом месте?

  4. #34
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    31,580

    Default Re: А был ли Халифат собственно Империей?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    святее папессы Иоанны!
    ты над Иоанном Павлом сейчас?
    я думаю, он самое верное олицетворение христианина на земле.

    осуждаю тебя

  5. #35
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: А был ли Халифат собственно Империей?

    Quote Originally Posted by Nahla View Post
    ты над Иоанном Павлом сейчас?
    Нет. Папесса Иоанна существовала. Разродилась прямо во время церковной службы. Её вместе с ребнком прямо в храме задушили "хронически благочестивые священники".
    http://www.loveorigami.info/story.php?aut=334
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #36
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    31,580

    Default Re: А был ли Халифат собственно Империей?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Нет. Папесса Иоанна существовала. Разродилась прямо во время церковной службы. Её вместе с ребнком прямо в храме задушили "хронически благочестивые священники".
    ааа. она же выдумка.
    а ты- нет.
    не осуждаю тебя больше, прости. я сразу о худшем подумала.

  7. #37
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: А был ли Халифат собственно Империей?

    Quote Originally Posted by Nahla View Post
    т.е. хронологию событий теперь разложи в моей голове...
    был халифат. он умер. да здравствует империя. на голом месте?
    Нет. Просто "восточный вариант" перехода к "феодальной раздробленности". Но этот вариант очень сильно отличался от того , что происходило в Киевской Руси - которой принятие христианства тоже не помогло сохранить целостность ( или "имперскость" ).
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #38
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    31,580

    Default Re: А был ли Халифат собственно Империей?

    т.е. это как я сейчас у тебя спрошу, а является ли собственно сегоднешний царь всея не только руси собственно президентом?


    аа, тогда поняла.

  9. #39
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: А был ли Халифат собственно Империей?

    Quote Originally Posted by Nahla View Post
    ааа. она же выдумка.
    Она в реале существовала. Об этом ещё Лео Таксиль в своём "Священном вертепе" писал.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #40
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: А был ли Халифат собственно Империей?

    Quote Originally Posted by Nahla View Post
    т.е. это как я сейчас у тебя спрошу, а является ли собственно сегоднящний царь всея не только руси собственно президентом?


    аа, тогда поняла.
    Собственно президент как раз стал довольно комичным зрелищем - особенно на авиационном празднике в Жуковском ( когда на него вообще никто внимания не обращал ).
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 4 of 7 FirstFirst 1234567 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru