Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 10 of 170

Thread: Последний день в СССР.

Hybrid View

  1. #1
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Последний день в СССР.

    Навеянно темой про первый день в Америке. А каким был ваш последний день-два в стране, ранее называемой СССР? Октябрь 1972. Помню последний ужин - варёные сардельки с горчицей и вино с родными, потом поезка на вокзал. Поезд. Прибытие в Брест. Таможня. Нервные лица, плачь детей. Кто-то грохнул гитарой об пол и разбил её вдребезги потому что не разрешили вывезти. Людей не пускали на поезд, а он должен был отьехать через несколько минут - последняя издевка. Потом вся людская лавина эмигрантов бросается в вагон - никто не смотрит чьи чемоданы - лижбы побыстрей загрузится. Детей передают из рук в руку - чтобы не задавили. Ну вот мы в купе. Опускаем окно. Каждые несколько шагов - пограничники. Они смотрят на нас - мы смотрим на них. Поезд трогается. Я высунулся из окна и наблюдаю как забор из колючей проволоки медленно приближается. Вот поезд пересёк границу, перепаханное поле...мы в Польше. Люди обнимаются, поздравляют друг-друга, начинают разбирать чемоданы. Познакомились с попутчиками. Появилась бутылка водки и банка икры.
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  2. #2
    Forumer Vinn's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    ny
    Posts
    10,403

    Default Re: Последний день в СССР.

    помню только лед на асфальте и одетые на себя все мои свитера под пиджаком и курткой.

  3. #3
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: Последний день в СССР.

    Quote Originally Posted by Vinn View Post
    помню только лед на асфальте и одетые на себя все мои свитера под пиджаком и курткой.
    Боялись что свитера не выпустят? Я слышал что иногда заставляли снимать обручальные кольца - золото ведь. У нас с отцом было два чемодана на двоих. В одном из них были подушки и посуда...
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  4. #4
    Женщина на каблуках Рижанка's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    12,134

    Default Re: Последний день в СССР.

    Помню, что бабушка всё причитала «неужели и пододеяльник не возьмешь ? а супницу ? а полотенца?» :rofl:
    До двадцати лет у тебя то лицо, с каким ты родилась, а после - то лицо, которое ты заслужила (Ким Бесенгер)

  5. #5
    In Love Aвгур's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    New York
    Posts
    1,823

    Default Re: Последний день в СССР.

    Quote Originally Posted by Рижанка View Post
    Помню, что бабушка всё причитала «неужели и пододеяльник не возьмешь ? а супницу ? а полотенца?» :rofl:
    Тебе смешно, а мы КОВРЫ везли!!! Хорошо мебель не додумались привезти )
    Когда приходит время дурью маяться, лень позорно отступает.
    Look at this!

  6. #6
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: Последний день в СССР.

    Quote Originally Posted by Aвгур View Post
    Тебе смешно, а мы КОВРЫ везли!!! Хорошо мебель не додумались привезти )
    У нас были с собой подушки, посуда и магнитофон. Последний - на продажу. Таки удалось продать потом. Кстати, почему отбирали медали? Ведь они не давались просто так - человек их кровью заслуживал.
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  7. #7
    Не шалю... починяю примус Кошка Мурка's Avatar
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    В лесистых горах
    Posts
    28,573

    Default Re: Последний день в СССР.

    Quote Originally Posted by Рижанка View Post
    Помню, что бабушка всё причитала «неужели и пододеяльник не возьмешь ? а супницу ? а полотенца?» :rofl:
    - а разве это смешно, Рижанка.
    Над чем же тут смеяться. Старикам там и тогда пододеяльники и супницы доставались труднее, чем нам здесь и сейчас дома и машины.
    Я думаю, не над вещами она причитала на самом деле - над разоряемым гнездом.
    Гуляю сама по себе.

  8. #8
    Forum Hero Bambolina's Avatar
    Join Date
    May 2007
    Location
    Boston
    Posts
    9,212

    Default Re: Последний день в СССР.

    я помню предпоследний со своей семьей:27:. это был День Победы с праздничным салютом и криками Ураааа. Погода - самая лучшая в году, цвела сирень, тепло и солнечно. Родители накрыли стол, позвали гостей (родственников и соседей).. (хотя я не хотела видеть никого из посторонних... но "своих" по родительским понятиям набралось человек 30.)

    Если честно, то было даже жалко....и до сих пор есть сожаление, что вот расстояние - велико..

    а дальше - самолет, самолет и еще самолет....

  9. #9
    Forumer Vinn's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    ny
    Posts
    10,403

    Default Re: Последний день в СССР.

    Quote Originally Posted by edik View Post
    Боялись что свитера не выпустят? Я слышал что иногда заставляли снимать обручальные кольца - золото ведь. У нас с отцом было два чемодана на двоих. В одном из них были подушки и посуда...
    чемоданы по весу ограничивали, были какие-то нормы для уезжающих на постоянку. поэтому на себя одевалось как можно больше. сразу за таможней я бросился в туалет все снимать, выдерживать долго было невозможно.

  10. #10
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default Re: Последний день в СССР.

    Quote Originally Posted by Vinn View Post
    чемоданы по весу ограничивали, были какие-то нормы для уезжающих на постоянку. поэтому на себя одевалось как можно больше. сразу за таможней я бросился в туалет все снимать, выдерживать долго было невозможно.

    :grum::34: плюсик.
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

Page 1 of 3 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru