Ну в принципе вы сказали то же самое, только Ванька все же не бездейственный персонаж. Ведь это же про его собирательный образ слова "Пойди туда не знаю куда принеси то не знаю что"
Вы не понимаете всей глубины этого архитипа. Ванька не хочет работать (от слова - раб), он любит трудиться. Думаю не случайно ТРУд как-то сочетается с английским True. Созидательное действие не вызывает у Ваньки лени. Он идет в каком-то направлении зная только то, что будет безвозмездно материализовывать правду (трудиться) и высший разум обязательно выдаст ответную реакцию - принесет то, не знаю что. Ну вот, например, сижу я на форуме, совершенно не работаю, пишу огромные посты просто от души (это труд, а не работа) и тут вдруг Мозготрепка появляется - свет моих очей. Настоящий виртуальный друг. Ну нельзя было спрогнозировать такое заранее. Контракт на новые знакомства за посты я не подписывал. А вот работать мне ну просто жуть как лень. Работа безрезультатна по определению. Она дает деньги, но с этими деньгами тысячи новых проблем.
Это все правильно и мудро написано. Ибо баба она более материально мыслит от рождения, т.е. производит биоматерию. Задача бабы опекать мужика. Задача мужика созидать на благо общества. Хотя и бабе это доступно по желанию и интеллектуальным возможностям.
Там в том числе и об этом сказано и также о том, что счастье возможно просто так. Рыбка, разумеется, появляется из воды. Вода символ информации. Т.е. в общем информационном пространстве счастье есть (бери просто так), но еще нужно уметь им воспользоваться посредством духовных скреп.... как бы сумел Ваня дурак. У Пушкина один сплошной символизм, там нет ни одного спонтанного образа. Дуб зеленный... златая цепь на буде том... естественный порядок вещей нарушается кредитно финансовой системой. Кот ученый, разводит народ в разные стороны то на лево то на право. Хотя все должно быть едино. Еще тогда Пушкин чувствовал к чему приведет деление образования на разные сектора. Ведь по-хорошему все должно быть объединено через философию. Много там символизма.
Не понимаешь ты всей глубины русского мышления. Нет отдельно духовного счастья и отдельно материального. Форма и содержание едины. Духовно возвышенная личность в идеале должна получить материальных благ соразмерно своей духовности. Например купола в русских церквях большие и позолоченные, совершенно не экономичные. Царь русский всегда был символом образца духовности и жил в хоромах и всяких Эрмитажах. Как раз за то, что царская династия через поколение отошла от духовности, ее участью стало исчезновение.
Last edited by Zuboskalov; 02-29-2016 at 12:11 PM.
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|