Page 3 of 5 FirstFirst 12345 LastLast
Results 21 to 30 of 41

Thread: ответственность журналиста.

  1. #21

    Default Re: ответственность журналиста.

    Начнем с того с "слухи о профессионализме современных журналистов" сильно преувеличены последнее время. В 1ую очередь прослеживается их лояльность своим боссам и своему карману а не понятию "журналистика" или чему там ещё. А раз так то они в 1ую очередь будут делать то что выгодно их боссам и по ехтеншен их карману. Если боссы СНН требуют во что бы ни стало быть 1ыми с криками "мы знаем! мы знаем!" то и журналистам, хотят они этого или нет, придется стоять у микрофона и кричать хором "мы знаем, мы знаем" даже если они не знают или сами сомневаются в том о чем докладывают в эфире. Ну и прешурз электронной медия тоже играют свою роль. Чтобы оставаться на плаву даже таким якобы матерым аутлетс как СНН приходится конкурировать со всякими твитерами, ониёнами и прочими интернет феноменами вкл. свои собственные онлайн стримы. А на всех качественых журналистов не хватает. Во и приходится им "с волками жить по волчьи выть".

  2. #22
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: ответственность журналиста.

    Quote Originally Posted by Nabludatel' View Post
    Ден Разера сразу "уволили".
    Мне кажется - никакая уважающая себя СМИ и работающие на неё журналисты с репутацией не захотят ассоциироваться с журналистом и непроверенной или лживой информацией, которую он опубликовал. Думаю существует какая-то профессиональная гордость у человека, который посвятил многие годы своей жизни изложению фактов, сделал на этом репутацию, и теперь на него падают брызги от дерьма недобросовестного журналиста, работающего там же.
    так все журналисты должны сбежать с MSNBC , CNN, потому что на них брызгает плагиатор Фарид Закария или известный еще со времен Таваны Браули проверкой фактов Ал Шарптон.
    Мое мнение- 90% рож, которые ты видишь по ТВ не заслуживают доверия. Нет они будут пересказывать релизы из Белого Дома близко к оригиналу, с тем же содержанием правды.
    "America is too great for small dreams." ~ Ronald Reagan

  3. #23
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: ответственность журналиста.

    Quote Originally Posted by Jack53 View Post
    Если он указывает, что, что это пока только слухи, спекуляция, кто-то что-то видел, но подтверждения еще нет, тогда, мне кажется, ничего страшного. Проверка занимает время, а новости ждут уже сейчас, хоть какие-нибудь.
    новости - изложение фактов , аналитика - изложение оценок с указанием источников. В чем проблема? Версии - это уже не новости, а что-то похожее на аналитику даже если это в контексте слова anus. Репортер должен гнать только факты.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #24
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: ответственность журналиста.

    ухтымня

    в ветке уже целых две страницы

    крютта

  5. #25
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: ответственность журналиста.

    Quote Originally Posted by Miami Vice View Post
    Начнем с того с "слухи о профессионализме современных журналистов" сильно преувеличены последнее время. В 1ую очередь прослеживается их лояльность своим боссам и своему карману а не понятию "журналистика" или чему там ещё. А раз так то они в 1ую очередь будут делать то что выгодно их боссам и по ехтеншен их карману. Если боссы СНН требуют во что бы ни стало быть 1ыми с криками "мы знаем! мы знаем!" то и журналистам, хотят они этого или нет, придется стоять у микрофона и кричать хором "мы знаем, мы знаем" даже если они не знают или сами сомневаются в том о чем докладывают в эфире. Ну и прешурз электронной медия тоже играют свою роль. Чтобы оставаться на плаву даже таким якобы матерым аутлетс как СНН приходится конкурировать со всякими твитерами, ониёнами и прочими интернет феноменами вкл. свои собственные онлайн стримы. А на всех качественых журналистов не хватает. Во и приходится им "с волками жить по волчьи выть".
    журналисты - это не репортеры. Журналисты как раз нужны чтобы фантазировать на основе фактов.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #26
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: ответственность журналиста.

    Quote Originally Posted by Птиц View Post
    ухтымня

    в ветке уже целых две страницы

    крютта
    глюк самого концепта четвертой власти. Поскольку власти без ответственности не бывает , то нежелтые райтеры должны фильтровать базар. Но если они будут фильтровать базар - то перестанут быть независимыми. Шутам государи в средние века разрешали говорить все - но только себе лично. Соответственно средневековье было демократичнее и честнее чем современность.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #27
    Forumer Vinn's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    ny
    Posts
    10,403

    Default Re: ответственность журналиста.

    Quote Originally Posted by Nabludatel' View Post
    возможно мы говорим о разном.
    Давай конкретнее...
    Вчера CNN с подачи своих журналистов выставило новость "у полиции есть подозреваемый, и он арестован".
    Такая подача новости звучит как факт. Другие СМИ тоже подхватили эту новость со ссылкой на CNN.
    Новость оказалась непровренными слухами, а не фактом.

    Если бы CNN передало бы, что - нам кажется и дальше по тексту - эффект был бы совсем другой, хотя и выбор слов больше соотвествует жёлтой прессе.
    я эту новость видел в изложении АП и они заявили после опровержения, что уверены в своей информации.
    на самом деле все могло быть очень просто: был подозреваемый, его задержали, кто-то слил информацию журналисту. потом допросили и отпустили, а власти выступили, что никакого ареста не было (задержание технически не считается арестом, но про него умолчали, и правильно сделали)
    так что по-своему все правы. даже те, кто возмущается :115:

  8. #28
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: ответственность журналиста.

    Quote Originally Posted by Vinn View Post
    я эту новость видел в изложении АП и они заявили после опровержения, что уверены в своей информации.
    на самом деле все могло быть очень просто: был подозреваемый, его задержали, кто-то слил информацию журналисту. потом допросили и отпустили, а власти выступили, что никакого ареста не было (задержание технически не считается арестом, но про него умолчали, и правильно сделали)
    так что по-своему все правы. даже те, кто возмущается :115:
    как одно из обьяснений вчерашнего ляпа СNN -теоретически возможно, но практически - не уверен.
    цирк с конями

  9. #29
    Forum Regular
    Join Date
    Oct 2007
    Posts
    1,831

    Default Re: ответственность журналиста.

    Quote Originally Posted by Nabludatel' View Post
    возможно мы говорим о разном.
    Давай конкретнее...
    Вчера CNN с подачи своих журналистов выставило новость "у полиции есть подозреваемый, и он арестован".
    Такая подача новости звучит как факт. Другие СМИ тоже подхватили эту новость со ссылкой на CNN.
    Новость оказалась непровренными слухами, а не фактом.

    Если бы CNN передало бы, что - нам кажется и дальше по тексту - эффект был бы совсем другой, хотя и выбор слов больше соотвествует жёлтой прессе.
    Может быть, на самом деле была информация о подозреваемом (об аресте вчера я ничего не слышал). Новости опровергли, чтобы он бегать не начал. Возможно и такое.

    Если же говорить в общем о СМИ, а не о конкретном случае, то давно многое из их слов перестал воспринимать серьёзно.

  10. #30
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    68,599

    Default Re: ответственность журналиста.

    Quote Originally Posted by Nabludatel' View Post
    Сразу скажу, мы не говорим сдесь о жёлтой прессе, и её журналистике, которая занимает определённую нишу для информации определённой группы людей.
    Мы так же не говорим об аналагах наших форумских шутов-клоунов, которые активно, часто и с пафосом говорят о том, о чём не имеют никакого понятия.
    Они создали себе соответствующую репутацию, и их всерьёз воспринимают только такие же дилетанты.
    почему только желтая пресса? Я иногда читаю статьи в wall street journal , scientific American , fox news, CNN news о чудесах технических разработок, которыми занимаются некоторые компании и диву даюсь, это ж надо так заливать. А с другой стороны, как еще получить деньги? Любая статья - это своего рода sales pitch. Заплатил деньги за статью -- и можешь спокойно вешать лапшу на уши читателям.

Page 3 of 5 FirstFirst 12345 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru