Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 21 to 30 of 33

Thread: Умер Сэлинджер

  1. #21
    VIP Маня's Avatar
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Торонто
    Posts
    20,791

    Default Re: Умер Сэлинджер

    Quote Originally Posted by Nabludatel' View Post
    это ладно, но почему штат Нью Хемпшир (NH) многие переводят как Нью Гемпшир? Ну хде там буква "Г"? хде?
    Историческая традиция. И, строго говоря, это не перевод, а транслитерация - передача на письме иностранных слов средствами родного языка. Так повелось, что h в русском языке транслитерируют в большинстве случаев как 'г', причем не только в словах английского происхождения. Например, Гейне, который на самом деле Хайне, или Гюго, который Юго. Сейчас при транслитерации имен собственных стараются максимально передать оригинальное звучание слова, а лет триста-четыреста назад была другая переводческая мода, последствия которой зафиксированы в словарях, а, значит, стали обязательными к употреблению. Оттуда и пошло. И не только касательно буквы h. В слове 'Париж', например, появилась 'ж', тогда как сами французы называют его 'Пари'. В общем, это нельзя понять, это надо запомнить.

  2. #22
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Умер Сэлинджер

    Quote Originally Posted by Маня View Post
    Историческая традиция. И, строго говоря, это не перевод, а транслитерация - передача на письме иностранных слов средствами родного языка. Так повелось, что х в русском языке транслитерируют в большинстве случаев как ьгь, причем не только в словах английского происхождения. Например, Гейне, который на самом деле Хайне, или Гюго, который Юго. Сейчас при транслитерации имен собственных стараются максимально передать оригинальное звучание слова, а лет триста-четыреста назад была другая переводческая мода, последствия которой зафиксированы в словарях, а, значит, стали обязательными к употреблению. Оттуда и пошло. И не только касательно буквы х. В слове ьПарижь, например, появилась ьжь, тогда как сами французы называют его ьПариь. В общем, это нельзя понять, это надо запомнить.
    Париж далеко, фиг с ним.... а вот Нью Хемпшир - рядом.
    Кстати, как там дела в Гарькове?
    цирк с конями

  3. #23
    VIP
    Join Date
    Apr 2007
    Posts
    100,504

    Default Re: Умер Сэлинджер

    и больше, чем придраться к буквам, сказать нечего .да-с

  4. #24
    VIP Маня's Avatar
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Торонто
    Posts
    20,791

    Default Re: Умер Сэлинджер

    Quote Originally Posted by Nabludatel' View Post
    Париж далеко, фиг с ним.... а вот Нью Хемпшир - рядом.
    Кстати, как там дела в Гарькове?
    Гарьков (или ты имел в виду Гарьков?) это из другой оперы. Не знаю, как там дела. Он далеко. Как Париж...

  5. #25
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default Re: Умер Сэлинджер

    Quote Originally Posted by Маня View Post
    Гарьков (или ты имел в виду Гарьков?) это из другой оперы. Не знаю, как там дела. Он далеко. Как Париж...
    Нет, ребяты, если правильно грить, то Гарькiв!

  6. #26
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Умер Сэлинджер

    Подумал: "Причем тут Манюня и Сэлинджер?" :confused:

    Оказалось, не Манюня.

  7. #27
    VIP Маня's Avatar
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Торонто
    Posts
    20,791

    Default Re: Умер Сэлинджер

    Quote Originally Posted by Dove View Post
    и больше, чем придраться к буквам, сказать нечего .да-с
    граммар-наци, да-с

    Однако интересно, будет ли опубликовано что-либо после смерти С.
    Ведь он наверняка писал что-то "в стол". Один Бог знает, чего ему стоило не публиковать это - ведь как любому писателю, ему нужно было признание. Или не нужно было? Видимо, нет.

  8. #28
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    111,508

    Default Re: Умер Сэлинджер

    Quote Originally Posted by Маня View Post
    Бэсинджер-Бэсингер (Kim Basinger), кстати, такая же история. Возможно двоякое произношение, но она сама предпочитает называть себя Бэсингер.
    И Джессика Лэнг (Ланж)...

  9. #29
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    111,508

    Default Re: Умер Сэлинджер

    Quote Originally Posted by Baba_Yaga View Post
    В России переводят первую букву "H" в слове как "Г". Например: Гомер Симпсон
    Просто в разные периоды времени правила транслитерации различались.
    Сейчас в основном транслитерируют как "х", но это не относится к устоявшимся конструкциям...
    Last edited by CAPRI; 01-30-2010 at 03:21 AM.

  10. #30
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    111,508

    Default Re: Умер Сэлинджер

    Quote Originally Posted by Маня View Post
    Историческая традиция. И, строго говоря, это не перевод, а транслитерация - передача на письме иностранных слов средствами родного языка. Так повелось, что h в русском языке транслитерируют в большинстве случаев как 'г', причем не только в словах английского происхождения. Например, Гейне, который на самом деле Хайне, или Гюго, который Юго. Сейчас при транслитерации имен собственных стараются максимально передать оригинальное звучание слова, а лет триста-четыреста назад была другая переводческая мода, последствия которой зафиксированы в словарях, а, значит, стали обязательными к употреблению. Оттуда и пошло. И не только касательно буквы h. В слове 'Париж', например, появилась 'ж', тогда как сами французы называют его 'Пари'. В общем, это нельзя понять, это надо запомнить.
    :priv:
    Прошу прощения, ответила еще до того, как прочитала Ваш пост.

Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru