Page 2 of 16 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast
Results 11 to 20 of 159

Thread: Эфтаназия: убийство или благо.

  1. #11
    VIP Malishka's Avatar
    Join Date
    Feb 2005
    Location
    Neverland
    Posts
    65,225

    Default Re: Эфтаназия: убийство или благо.

    Quote Originally Posted by Verbatim
    Я считаю что каждый разумный человек должен иметь абсолютный контроль над своей собственной жизнью. Если люди не согласны с его решением, не следует кодифицировать мораль и религию; далеко не все, что люди считают аморальным, нелегально. Конечно, чтобы предотвратить ошибку, сам акт должен предшествовать определенный административный процесс (для того чтобы определить умственную состоятельность человека), и обязательная серия консультаций. Но субьективную оценку того, стоит ли ему продолжать жить может сделать только сам человек.

    Кстати, недавно вышел замечательный фильм об эвтаназии (о Рамоне Сампедро) -- "Ел Мар Адентро", хттп://щщщ.епинионс.цом/цонтент_16806чч870чч.
    Вы выразились елегантней чем я, но с тем же смыслом. Подписываюсь под вашими словами. :34:

  2. #12
    Жывотнае Krakadil's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    ЦПКО им тов Чингачгука
    Posts
    6,872

    Default Re: Эфтаназия: убийство или благо.

    Quote Originally Posted by Leon93
    А вот в книге "Алитет уходит в горы" (Помните Шукшинское"работа не Алитет,в горы не уйдет"?) Описывается интересная традиция народа Севера.Когда родители теряют возможность содержать себя,ходить на охоту и пр. Их дети должны их задушить. Вот такая афтаназия по чукотцки.
    Не помню уже как назывался, но был весьма известный японский фильм.
    В поселке, отрезанном от остальной жизни горами, престарелых родителей дети относили в горы замерзать. С согласия родителей. И без согласия тоже.

  3. #13
    Forum Hero Verbatim's Avatar
    Join Date
    Oct 2002
    Location
    NY area
    Posts
    1,864

    Default Re: Эфтаназия: убийство или благо.

    Quote Originally Posted by nakos
    Не помню уже как назывался, но был весьма известный японский фильм.
    В поселке, отрезанном от остальной жизни горами, престарелых родителей дети относили в горы замерзать. С согласия родителей. И без согласия тоже.
    Легенда о Нараяме
    Tout dit dans l'infini quelque chose a quelqu'un. (Victor Hugo)

    http://www.epinions.com/user-verbatima

  4. #14

    Default Re: Эфтаназия: убийство или благо.

    In medical ethics exists sacred taboo- life is invaluable, that is, to speak about the price of life is immoral. Nonetheless life has the price, especially when expensive medicine on which neither the patient, nor relatives have the money is constantly necessary for treatment, the special equipment which supports life of the one who is already doomed and him/herself awaits death. What is better and more reasonable - to spend enormous amounts of money on incurable patients or patients in vegetative state or to spend the same money on patients who have at least one chance to survive.
    Struggle for patient’s life is fair only while there is a hope, that his/her rescue is possible; from the moment when this hope is lost, the question of mercy develops. And in this case it will be only euthanasia. There is a long used technique of euthanasia Special medications switch off consciousness, then medications which cause deep coma follows, then respiratory standstill, heartbeat is stopped and …death

  5. #15
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Эфтаназия: убийство или благо.

    Quote Originally Posted by Гнусное Локато
    Ин медицал етхицс ехистс сацред табоо- лифе ис инвалуабле, тхат ис, то спеак абоут тхе прице оф лифе ис имморал. Нонетхелесс лифе хас тхе прице, еспециаллы щхен ехпенсиве медицине он щхич неитхер тхе патиент, нор релативес хаве тхе монеы ис цонстантлы нецессары фор треатмент, тхе специал еэуипмент щхич суппортс лифе оф тхе оне щхо ис алреады доомед анд хим/херселф ащаитс деатх. Щхат ис беттер анд море реасонабле - то спенд енормоус амоунтс оф монеы он инцурабле патиентс ор патиентс ин вегетативе стате ор то спенд тхе саме монеы он патиентс щхо хаве ат леаст оне чанце то сурвиве.


    Струггле фор патиент’с лифе ис фаир онлы щхиле тхере ис а хопе, тхат хис/хер ресцуе ис поссибле; фром тхе момент щхен тхис хопе ис лост, тхе эуестион оф мерцы девелопс. Анд ин тхис цасе ит щилл бе онлы еутханасиа. Тхере ис а лонг усед течниэуе оф еутханасиа Специал медицатионс сщитч офф цонсциоуснесс, тхен медицатионс щхич цаусе дееп цома фоллощс, тхен респираторы стандстилл, хеартбеат ис стоппед анд …деатх
    Немнохо не в тему, но всё же.
    Вопрос к Гнусному Локату (или Локато?)...


    А чё енто значит "Гнусное Локато"? Звучит как название какой-то местной рок группы.
    цирк с конями

  6. #16

    Default Re: Эфтаназия: убийство или благо.

    Подглядо/слушающие устройство с Итальянским прононсом.

  7. #17
    Понаехал тут... SpaceMarine's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Шайтаун
    Posts
    1,068

    Default Re: Эфтаназия: убийство или благо.

    Взрослый, вменяемый человек должен быть хозяином своей судьбы и своей жизни. Никакие законы, комиссии, религиозные догмы и пр. не должны быть ему указом. Если надоело жить, или жить действительно незачем - пусть "вытягивает вилку из розетки", так даже лучше (меньше народу - больше кислороду), не нам с вами таких людей судить.

  8. #18
    токарь 5-го разряда alex digital's Avatar
    Join Date
    Mar 2003
    Posts
    8,297

    Default Re: Эфтаназия: убийство или благо.

    Quote Originally Posted by Verbatim
    Я считаю что каждый разумный человек должен иметь абсолютный контроль над своей собственной жизнью. Если люди не согласны с его решением, не следует кодифицировать мораль и религию; далеко не все, что люди считают аморальным, нелегально. ....

    Ну это все конечно правильно, только случись так, что два человека, прожили долгую счастливую жизнь, и вдруг один из них становится безнадежно больным, и мучают его страшные боли. И просит он того , с кем прожил все свои счастливые годы : "Прикончи меня сам или попроси кого-нибудь это сделать, нет больше сил терпеть, на наркоту денег нет, ни у нас ни у государства, а тем более наркота перестала помогать". В общем тот, кто должен облегчить страдания, стоя со шприцом или удавкой перед больным распирается в противоречиях "Благо-убийство"...
    Я бы посчитал это убийством и наверно не смог бы.
    Вот здесь мне кажется появляется двойная мораль: с одной стороны облегчить "дорогому созданию" страдания, а с другой стороны-"он мне на столько дорог, что я не в праве это сделать, ни сам, ни через кого-то".
    Вот в этом аспекте это благо или убийство?
    А на государственном уровне все предельно просто, можно даже конвейер организовать.

  9. #19
    Forum Hero
    Join Date
    Aug 2004
    Posts
    3,267

    Default Re: Эфтаназия: убийство или благо.

    я вот тоже только за себя скажу: есть такие болезни когда полное отключение таких жизненых функций , как движение, сосредаточенность, логичность, координация, нарушаются настолько , что человека называют " овощ"\ не знаю как по русски, по фински это так и звучит/ болезнь подбирается незаментно , но уж когда она наступает, её симптомы проявлются всё сильнен и сильнее с каждым днем... человек становится куклой.. ему не больно , неет! он может так жить/ сосуществовать ?\ много много лет, давая работу медперсоналу, принася боль и страдания близким, разрушаясь и разлагаясь на глазах беспомощной медицины... есть им\ этим болезням \ свои названия , громкие, латинские... они не излечимы..
    так вот многие люди принимают ЗАРАНЕЕ решение уйти из жизни когда наступают первые признаки этих страшных болезненй... в большенстве случаев - это самоубийство... а оно всегда одиноко, оно всегда таинственно и безнадежно...
    был фильм , когда человек захотел уйти из жизни именно в этот момент , но при участии и помощи врачей и в окружении любимых людей... это был бой! адвакаты боролись с законодателями...кто-то совсем чужие люди запрещали этому больному даже и думать о этом \ ведь пример другим!\ ... выдвигались всячиские доводы , а им в пику приводились конродоводы... за и против, свет и тьма, добро и зло . ... извечные схватки ... но я этом случае адвакат больного победил- и больной получил требываемый уход из жизни, последнее что он видил: добрые, родные глаза близких людей.. он ушел спокойный и с любовью к жизни...
    фильм был выпущен по жизненому действительному факту.

    в Финляндии очень плохо обстоит дело с сильными наркотиками/ морфий в частности запрещен/ больные мучаются страшно...

  10. #20
    Forum Hero Parachuter's Avatar
    Join Date
    Aug 2004
    Posts
    1,186

    Default Re: Эфтаназия: убийство или благо.

    Алекс, нормальный человек не должен просить своего близкого убить его. И чтобы такой вопрос не вставал, должна существовать служба, осуществляющая это.

    На самом деле у человека всегда есть право сдохнуть - единственное право, которое на самом деле никто не может отобрать.

Page 2 of 16 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru