Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 11 to 20 of 32

Thread: Найден новый Царь Иудейский?

  1. #11
    Namaste Hoboken Girl's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    New Jersey, USA
    Posts
    8,302

    Default Re: Найден новый Царь Иудейский?

    AprilW
    Спасибо огромное.
    Прочитала. Интересно, доступно.
    В моём возрасте называть меня шалавой, это уже не оскорбление, а комплимент.

  2. #12
    время колокольчиков aprilneverends's Avatar
    Join Date
    Oct 2002
    Posts
    15,877

    Default Re: Найден новый Царь Иудейский?

    не за что:-P

  3. #13
    Forum Master
    Join Date
    Jan 2005
    Location
    Sweden
    Posts
    174

    Default Re: Найден новый Царь Иудейский?

    Quote Originally Posted by aprilw
    Алексис, а какая разница, в какой день недели они летели самолетом?
    Если в пятницу вечером - значит начало шабата "отмечали".

  4. #14
    Forum Hero Бывший's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    New York
    Posts
    1,433

    Default Re: Найден новый Царь Иудейский?

    Quote Originally Posted by Hoboken Girl
    Так вот, во время полёта, несколько человек поднялись со своих мест, одели кожание ремни на талиу, кожаний ремень с запястья на руку, которий заканчивался на голове такой пластиковой штучкой на лбу, похожей на фонарик. Дальше одели бело-черние робы на головы и стали молится, двигаясь со стороны в сторону. Молились долго, читая Библию.. Все на них сидели, смотрели, выпучив глаза.
    Кто эти люди? Евреи? Или это какое-то ответвление религии? Мне просто так было интересно, я никогда такого не видела, wow!
    Коробочки эти называются филактерии или тфиллин (некоторые пишут тефиллин), т.е. амулеты. Я тут цитирую кое что по этому поводу (Это из Свитков Мёртвого Моря):



    Фрагмент A: высота 17.7 см (7 в.); длина 3 см (1 3/16 в.). Фрагмент B: высота 3.8 см (1 1/2 в.); длина 2.8 см (1 1/8 в.). Текст на пергаменте написанный в начале второго столетия н.э.
    Обет "И навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими" (Втор. 6:8) исполнялся Иудеями с ранних времен. В период Второго Храма мудрецы установили что эти тефиллины (tefillin) (филактерии (phylacteries) по-гречески – амулеты) должны включать в себя четыре библейских пассажа, написанные на пергаменте и помещались во что-то на подобие коробки, сделанной из черной кожи. Одни филактерии носились на левой руке, а другие на лбу. Они служили "И да будет тебе это знаком на руке твоей и памятником пред глазами твоими, дабы закон Господень был в устах твоих, ибо рукою крепкою вывел тебя Господь из Египта" (Исход 13:9, 16). Практика ношения тефиллин во время молитвы существует среди ортодоксальных иудеев и до сих пор.

    В районе Мертвого моря найдены самые ранние остатки филактерии, оба из кожаных контейнеров и надписанные на полосах пергамента. Как правило, филактерии включали те же самые четыре цитаты из книги Исход (Исход. 13:1-10; 13:11-16) и два из Второзакония (Втор. 6:4-9; 11:13-21).

    Ортодоксальные евреи должны их надевать каждый день (один раз в день до захода солнца, обычно до полудня) при чтении молитвы "Шма Исраэль" ("Слушай Израиль" точнее это не молитва а как бы подтверждение того, что Б-г один). Заповедь эта распространяется только на мужчин, женщины не должны их надевать. Объяснеие этому такове: Во-первых на женщин не распространяютя заповеди связанные со временем суток (тфиллин надо надевать до захода солнца), а бо-вторых, считается, что женщины по своей природе более религиозны, чем мужчины, поэтому им лишний раз и напоминарь не нужно...
    вам грозит суд и лишение свободы сроком от одного до пяти лет в колонии строгого режима. ... вы имеете право на адвоката…

  5. #15
    Forum Hero Бывший's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    New York
    Posts
    1,433

    Default Re: Найден новый Царь Иудейский?

    Quote Originally Posted by Alexis_swe
    Если Библию читали... эт значит отщипенцы были, т.к. евреи исповедующие иудаизм христианского писания - Библию - в руки не возьмут никогда.
    Я думаю, что это был молитвенник "Сидур" которые Девушка из Хобокена приняла за Библию. Кстати, могут и Библию читать, только "Ветхий Завет" то, что называется Танах (Тора, Невиим-Пророки, Ктувим - летопись)...
    вам грозит суд и лишение свободы сроком от одного до пяти лет в колонии строгого режима. ... вы имеете право на адвоката…

  6. #16
    Forum Hero Бывший's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    New York
    Posts
    1,433

    Default Re: Найден новый Царь Иудейский?

    Quote Originally Posted by Alexis_swe
    Если в пятницу вечером - значит начало шабата "отмечали".
    О чём ты? Ортодоксальные евреи не сядут в самолёт который летит в Шабат...В Шабат запрещено пользоваться транспортом, если жизни не грозит опасность...Дальние путешествия в Шабат запрещены, только прогулки недалеко от дома...
    вам грозит суд и лишение свободы сроком от одного до пяти лет в колонии строгого режима. ... вы имеете право на адвоката…

  7. #17
    Namaste Hoboken Girl's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    New Jersey, USA
    Posts
    8,302

    Default Re: Найден новый Царь Иудейский?

    Спасибо, Бывший.
    В моём возрасте называть меня шалавой, это уже не оскорбление, а комплимент.

  8. #18
    Forum Master
    Join Date
    Jan 2005
    Location
    Sweden
    Posts
    174

    Default Re: Найден новый Царь Иудейский?

    Quote Originally Posted by Бывший
    О чём ты? Ортодоксальные евреи не сядут в самолёт который летит в Шабат...В Шабат запрещено пользоваться транспортом, если жизни не грозит опасность...
    Всё правильно, Бывший. Не помню кто мне сказал в Израиле, что путешествовать можно для религиозных евреев, если под ноги положить бутулку с водой, то это согласно тому-то и чему-то разрешает им пользоваться транспортом. Может это звучит смешно для Hoboken Girl, к примеру, но те кто знаком с иудаизмом знают много подобных "выходов" из трудного положения.

  9. #19
    Forum Master
    Join Date
    Jan 2005
    Location
    Sweden
    Posts
    174

    Default Re: Найден новый Царь Иудейский?

    Quote Originally Posted by Бывший
    Кстати, могут и Библию читать, только "Ветхий Завет" то, что называется Танах (Тора, Невиим-Пророки, Ктувим - летопись)...
    Здесь ты тоже прав.
    Для людей непосвящённых я упростил ответ, сказав что Библия не для евреев - не все же знают, что Ветхий Завет вместе с Новым не являются обязательно одной книгой.
    Новый Завет для религиозных евреев - это строго христианская книга.

  10. #20
    время колокольчиков aprilneverends's Avatar
    Join Date
    Oct 2002
    Posts
    15,877

    Default Re: Найден новый Царь Иудейский?

    Quote Originally Posted by Alexis_swe
    Всё правильно, Бывший. Не помню кто мне сказал в Израиле, что путешествовать можно для религиозных евреев, если под ноги положить бутулку с водой, то это согласно тому-то и чему-то разрешает им пользоваться транспортом. Может это звучит смешно для Hoboken Girl, к примеру, но те кто знаком с иудаизмом знают много подобных "выходов" из трудного положения.
    Алексис, "не помню кто сказал"-звучит несколько неубедительно, не находишь?
    никаких машин-самолетов в шабат. разве только для спасения здоровья и жизни

Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru