AprilW
Спасибо огромное.
Прочитала. Интересно, доступно.
AprilW
Спасибо огромное.
Прочитала. Интересно, доступно.
В моём возрасте называть меня шалавой, это уже не оскорбление, а комплимент.
не за что:-P
Если в пятницу вечером - значит начало шабата "отмечали".Originally Posted by aprilw
Коробочки эти называются филактерии или тфиллин (некоторые пишут тефиллин), т.е. амулеты. Я тут цитирую кое что по этому поводу (Это из Свитков Мёртвого Моря):Originally Posted by Hoboken Girl
Фрагмент A: высота 17.7 см (7 в.); длина 3 см (1 3/16 в.). Фрагмент B: высота 3.8 см (1 1/2 в.); длина 2.8 см (1 1/8 в.). Текст на пергаменте написанный в начале второго столетия н.э.
Обет "И навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими" (Втор. 6:8) исполнялся Иудеями с ранних времен. В период Второго Храма мудрецы установили что эти тефиллины (tefillin) (филактерии (phylacteries) по-гречески – амулеты) должны включать в себя четыре библейских пассажа, написанные на пергаменте и помещались во что-то на подобие коробки, сделанной из черной кожи. Одни филактерии носились на левой руке, а другие на лбу. Они служили "И да будет тебе это знаком на руке твоей и памятником пред глазами твоими, дабы закон Господень был в устах твоих, ибо рукою крепкою вывел тебя Господь из Египта" (Исход 13:9, 16). Практика ношения тефиллин во время молитвы существует среди ортодоксальных иудеев и до сих пор.
В районе Мертвого моря найдены самые ранние остатки филактерии, оба из кожаных контейнеров и надписанные на полосах пергамента. Как правило, филактерии включали те же самые четыре цитаты из книги Исход (Исход. 13:1-10; 13:11-16) и два из Второзакония (Втор. 6:4-9; 11:13-21).
Ортодоксальные евреи должны их надевать каждый день (один раз в день до захода солнца, обычно до полудня) при чтении молитвы "Шма Исраэль" ("Слушай Израиль" точнее это не молитва а как бы подтверждение того, что Б-г один). Заповедь эта распространяется только на мужчин, женщины не должны их надевать. Объяснеие этому такове: Во-первых на женщин не распространяютя заповеди связанные со временем суток (тфиллин надо надевать до захода солнца), а бо-вторых, считается, что женщины по своей природе более религиозны, чем мужчины, поэтому им лишний раз и напоминарь не нужно...
вам грозит суд и лишение свободы сроком от одного до пяти лет в колонии строгого режима. ... вы имеете право на адвоката…
Я думаю, что это был молитвенник "Сидур" которые Девушка из Хобокена приняла за Библию. Кстати, могут и Библию читать, только "Ветхий Завет" то, что называется Танах (Тора, Невиим-Пророки, Ктувим - летопись)...Originally Posted by Alexis_swe
вам грозит суд и лишение свободы сроком от одного до пяти лет в колонии строгого режима. ... вы имеете право на адвоката…
О чём ты? Ортодоксальные евреи не сядут в самолёт который летит в Шабат...В Шабат запрещено пользоваться транспортом, если жизни не грозит опасность...Дальние путешествия в Шабат запрещены, только прогулки недалеко от дома...Originally Posted by Alexis_swe
вам грозит суд и лишение свободы сроком от одного до пяти лет в колонии строгого режима. ... вы имеете право на адвоката…
Спасибо, Бывший.
В моём возрасте называть меня шалавой, это уже не оскорбление, а комплимент.
Всё правильно, Бывший. Не помню кто мне сказал в Израиле, что путешествовать можно для религиозных евреев, если под ноги положить бутулку с водой, то это согласно тому-то и чему-то разрешает им пользоваться транспортом. Может это звучит смешно для Hoboken Girl, к примеру, но те кто знаком с иудаизмом знают много подобных "выходов" из трудного положения.Originally Posted by Бывший
Здесь ты тоже прав.Originally Posted by Бывший
Для людей непосвящённых я упростил ответ, сказав что Библия не для евреев - не все же знают, что Ветхий Завет вместе с Новым не являются обязательно одной книгой.
Новый Завет для религиозных евреев - это строго христианская книга.
Алексис, "не помню кто сказал"-звучит несколько неубедительно, не находишь?Originally Posted by Alexis_swe
никаких машин-самолетов в шабат. разве только для спасения здоровья и жизни
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|