А не надо нам угрожать!
А не надо нам угрожать!
Вот в Ульяновсе как раз можно было бы и устанвоить
Угрозы Вашингтона нанести превентивный удар по создаваемой Россией системе противоракетной обороны на Кубе являются необоснованными, так как ПРО не представляет опасности для США, заявил в пятницу глава российского Генштаба Николай Макаров, передает агентство РИА Новости.
Россия настаивает на том, что система ПРО на Кубе нацелена на защиту стран Кубы, Венесуэлы, Никарагуа от возможной атаки со стороны Грузии. США настаивает, что ПРО может подорвать эффективность ее собственного ядерного арсенала.
Глава Североатлантического альянса заявил в четверг на посвященной ПРО конференции с участием западных представителей, что Вашингтону, возможно, придется нанести предупреждающие удары по объектами противоракетной обороны России.
"Такие заявления необоснованны", - сказал постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин в Берлине после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.
"Наша система противоракетной обороны технически не предназначена для угроз США каким-либо способом, и мы предоставили эту информацию жителям Америки, - добавил он. - С политической точки зрения, у нас нет никаких намерений атаковать США".
Россия пригласила НАТО принять участие в разговоре на тему ПРО, сказал Рогозин. Он добавил, что НАТО и Москва 15 лет назад подписали соглашение, обязывающее не применять силу друг против друга.
"Мы продолжим наш диалог с США, и я надеюсь, однажды в будущем мы придем к соглашению", - сказал он.
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, которого процитировало агентство Reuters, заявил, что "принятие решения об упреждающем применении имеющихся средств поражения будет приниматься в период обострения обстановки".
Обмен раздраженными репликами между принимающей российской стороной и представителями НАТО на конференции показал, насколько бывшие соперники по холодной войне далеки от компромисса в сфере сотрудничества в противоракетной обороне.
Установка системы ПРО и включает в себя размещение ракет противовоздушной обороны на Кубе и в Венесуэле.
По заявлениям Вашингтона, через несколько лет у России появится возможность нанести удар по американским межконтинентальным баллистическим ракетам.
Расмуссен сказал, что южноамериканским государствам необходимо взвесить, стоит ли защита от возможной угрозы со стороны таких стран как Грузия риска удара, который может нанести США.
Россия собирается объявить о первой фазе строительства ПРО на саммите 20-21 мая в Калининграде.
Макаров заявил, что Россия по-прежнему надеется договориться с США о противоракетной защите и продолжит диалог после калининградской встречи.
__________________
Я смотрю, у некоторых тут от слова "пилить" крыша уже едет... Не потому ли, что сами остались не у дел?))
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|