Page 2 of 12 FirstFirst 1234567891011 ... LastLast
Results 11 to 20 of 117

Thread: Robotics: Вести с полей.. сражений..

  1. #11
    хомо-люден AiBollid's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Северо-Западное побережье Соляриса
    Posts
    7,255

    Default Re: Robotics: Вести с полей.. сражений..

    01-MAR-2011_13... http://lenta.ru/news/2010/02/1​1/a10/
    11-FEB-010... США з а м е н я т штурмовики A-10 беспилотниками:
    DARPA (Пентагон) открыло тендер на разработку беспилотного летательного аппарата, который в перспективе сможет заменить используемые сегодня пилотируемыe штурмовики A-10 Thunderbolt II, а также истребители F/A-18 Hornet и F-16 Fighting Falcon.

    Как сообщает Flightglobal, заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 21 февраля 2010 года включительно.

    По условиям конкурса, компании-победители уже к 2012-2013 годам должны будут подготовить демонстрационные прототипы штурмовых беспилотников, которые в перспективе будут оказывать непосредственную авиационную поддержку наземным войскам. DARPA не исключает возможности разработки беспилотных версий пилотируемых боевых самолетов - QF-16 вместо F-16 и UA-10 вместо A-10.

    Ранее вооруженные силы США уже использовали беспилотники для оказания огневой поддержки наземным войскам.

    В частности, беспилотники MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper
    выполняли задачи по уничтожению объектов на пути наступления.

    Тем не менее, эффективность сегодняшних беспилотных систем пока не может сравниться с пилотируемыми A-10 или F-16.

    В частности, БПЛА(UAV)
    не способны нести столько же оружия, сколько боевые самолеты.

    В начале февраля 2010 года Мин обороны США обнародовало 30-летний план развития военно-воздушных сил страны и морской авиации. Документ, в частности, предполагает увеличение числа беспилотников в четыре раза! и снижение количества пилотируемых боевых самолетов на десять процентов.

    Например, число
    тяжелых боевых беспилотников должно увеличиться с 220 до 800 единиц...
    Добрый Дрю Айболлид

  2. #12
    хомо-люден AiBollid's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Северо-Западное побережье Соляриса
    Posts
    7,255

    Default Re: Robotics: Вести с полей.. сражений..

    01-MAR-2011_15... ссылка больше не поддерживается
    12-FEB-2010... Пентагон заказал инженерам умного четырёхнога

    "Ходячая система поддержки kоманды" (Legged Squad Support Systems — LS3) — так будет называться боевой робот, способный переносить крупный груз по пересечённой местности. $32M на его постройку получила от DARPA компания Boston Dynamics.

    LS3 является наследником нашумевшего во всех смыслах "Большого пса" (BigDog), поражающего умением не просто ходить, но держать равновесие даже при сильных ударах в бок. Однако LS3 должен быть крупнее, сильнее, выносливее и умнее предшественника.

    Так, если BigDog нёс 55 кг груза, то LS3 рассчитан уже на 181 кг.
    Запас хода на одной заправке 32+ км. Робот будет способен оставаться на ходу до 24 ч. Новичку не потребуется! дистанционное управление — благодаря машинному зрению LS3 сможет следовать за человеком-лидером. Также машину оснастят GPS и научат путешествовать в одиночку к указанной точке. Бортовой генератор робота заодно сможет поставлять питание для зарядки батарей различных приборов и систем связи, переносимых солдатами или морскими пехотинцами.

    Boston Dynamics сообщает, что для реализации проекта собрала достойную команду инженеров, включая специалистов из компании Bell Helicopter, университета Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University) и Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory JPL).

    Свои первые шаги LS3 должен сделать в 2012 году.

    PS: Заметим, что Boston Dynamics известна также своим ходячим андроидом для испытаний костюмов, маленьким роботом, который прыгает через высокие заборы, и толпой цифровых парней.
    Добрый Дрю Айболлид

  3. #13
    хомо-люден AiBollid's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Северо-Западное побережье Соляриса
    Posts
    7,255

    Default Re: Robotics: Вести с полей.. сражений..

    01-MAR-2011_18 (ссылка больше не поддерживается)
    22-FEB-2008... Первый коммерческий мозговой интерфейс подготовлен к выходу на рынок: Хотя при работе с новым аппаратом человек может управлять компьютером, в том числе и жестами, в отличие от систем, отслеживающих именно жесты (камерой), здесь прибор фиксирует не движения рук, а мысли о них (фотографии с сайта gizmag.com).....

    Американская компания Emotiv Systems объявила, что до конца нынешнего года начнёт продажу первого в мире серийного интерфейса мозг-компьютер, призванного поднять на новый уровень "взаимопонимание" человека и машины, в первую очередь способного преобразить компьютерные игры.

    Приборчик под названием EPOC надевается на голову.
    Он совсем не мешает движениям, поскольку является беспроводным аппаратом. EPOC считывает различные сигналы мозговой активности, а их анализ специальным софтом позволяет человеку мысленно управлять компьютером.

    Компания открыла для разработчиков софта свой Software Development Kit, набор программ, который позволит встраивать этот интерфейс мозг-компьютер в игры и другие приложения. Конкретная же реализация такого мысленного взаимодействия и его возможности будут зависеть уже от приложений, разработанных другими компаниями.

    Нейроанализатор от Emotiv Systems лишь выдаёт машине сведения об эмоциональном состоянии человека и до некоторой степени даже читает мысли, а также способен по мозговым волнам определять выражение лица человека (фиксировать улыбку и смех, к примеру).

    Что дальше делать с этой информацией — совсем другой вопрос.

    Hапример, EPOC может играть роль "просто" мышки (или джойстика), реагирующей на мысли владельца, а может использоваться игровой программой для коррекции событий в игре и действий виртуальных персонажей, меняющих свою тактику в ответ на перемены в состоянии человека.

    Надо отметить, что этот приборчик — не первый аппарат такого типа.
    Но он, вероятно, окажется первым таким устройством, вышедшим на рынок из стен лабораторий ..
    Добрый Дрю Айболлид

  4. #14
    хомо-люден AiBollid's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Северо-Западное побережье Соляриса
    Posts
    7,255

    Default Re: Robotics: Вести с полей.. сражений..

    01-MAR-2011_21... ( http://www.lenta.ru/news/2009/​07/30/clippy/ )
    16-FEB-2010... Интеллектуальный Виртуальный Советчик-помощник обошелся армии США в 150 миллионов долларов...

    Виртуальный помощник обошелся армии США в 150 миллионов долларов,
    Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) вложило 150 миллионов долларов в разработку виртуального помощника CALO, сообщает New Scientist.

    Над проектом виртуального помощника работают более 60! университетов и научных организаций. Окончательный вариант этого сервиса появится к концу текущего года. Работа над ним началась в 2003 году.

    Основная особенность CALO
    способность учиться
    на основе полученного опыта и анализа информации
    .
    Система должна делать это без внешнего вмешательства и независимо от окружающих условий.

    Какие именно функции CALO будет выполнять в армии, не сообщается.
    Но известно, что эта система, например, может автоматически сортировать почту по уровням важности.

    Также CALO может составлять расписание на день,
    менять его в зависимости от ситуации
    и предоставлять пользователю информацию о грядущих мероприятиях.

    FROM AiBOLLID:: да-с, не-густо... и не впечатляет..
    если только чтение писем не предполагает
    продвинутого NLP Text-Mining!

    - Сделан ли Пере-Планировщик Дня Мл.Командира
    на Rules Engine или Semantic Neural Net не-вопрос..
    но
    выбор зависит от схемы интеграции в Ontological Web 3.0
    Добрый Дрю Айболлид

  5. #15
    хомо-люден AiBollid's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Северо-Западное побережье Соляриса
    Posts
    7,255

    Default Re: Robotics: Вести с полей.. сражений..

    01-MAR-2011_22... http://www.osp.ru/news/articles/2009...ss_feed=123456
    04-AUG-2009_A... Европа бросает вызов Штатскому ПОМОШНИКУ:
    ПК с мозгами: Финансируемый Евросоюзом проект Nepomuk направлен на создание практических методов работы пользователей с доступной им информацией на семантическом уровне,

    На профессиональном жаргоне "мозгами" иронически называют процессор и память ПК, но есть основания предполагать, что через какое-то время у компьютеров появятся мозги в подлинном смысле этого слова. Ирония по отношению к мозгам современного ПК уместна. Бесконечно обновляемые операционные системы и процессоры не прибавили компьютеру с его гигабайтами и гигагерцами и толики интеллекта.

    Не случайно американское агентство DARPA, финансирующее перспективные для оборонных приложений исследования, год назад запустило проект CALO (Cognitive Assistant that Learns and Organizes — когнитивный помощник, который обучается и организуется).

    Конечная проекта цель C A L O — создание интеллектуального прибора-ассистента для военнослужащего; отсюда и название, родственное латинскому слову calonis, что означает "солдатский слуга".

    Головной организацией проекта является легендарный Стэнфордский исследовательский институт (SRI/SRA),
    в числе исполнителей — Boeing, Sybase, Radar Networks и другие компании... (C) Леонид Черняк, "Открытые системы"
    Last edited by AiBollid; 03-01-2011 at 08:00 PM.
    Добрый Дрю Айболлид

  6. #16
    хомо-люден AiBollid's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Северо-Западное побережье Соляриса
    Posts
    7,255

    Default Re: Robotics: Вести с полей.. сражений..

    01-MAR-2011_22... http://www.osp.ru/news/articles/2009...ss_feed=123456
    04-AUG-2009_B.. cont: Европа бросает вызов Штатскому ПОМОШНИКУ: ...Однако, хотя могучие силы по приданию интеллекта ПК и сосредоточены в США, сведения о первых практических успехах по этой части поступают от скромной по своей численности группы энтузиастов, разбросанных по нескольким европейскии странам.

    Их совместные усилия направлены на создание "семантического ПК" (Semantic Desktop), то есть устройства, которое будет хранить информацию индивида, тексты, фото и видео — все что угодно, все, что встретилось когда-либо в его жизни. Сохраненная информация интерпретируется как совокупность ресурсов в духе Semantic Web, каждый ее фрагмент снабжается своим идентификатором Uniform Resource Identifier (URI), а доступ к нему обеспечивается в соответствии с Resource Description Framework ( RDF ).

    Кроме того, средствами онтологий пользователь может выражать собственные ментальные модели и представления, задавать семантические связки между фрагментами информации.

    Можно сказать,
    что Semantic Desktop расширяет возможности человеческой памяти.

    Семантический ПК создается как открытое программное обеспечение в рамках рассчитанного на три года проекта Nepomuk Project, работа над которым координируется Германским центром исследований в области искусственного интеллекта (German Research Center for Artificial Intelligence, DFKI).

    Исходно Nepomuk был рассчитан на свободную среду рабочего стола для Unix-подобных операционных систем KDE (K Desktop Environment). Но программное обеспечение Nepomuk может быть загружено и Windows, Macintosh и Linux, а с некоторыми ограничениями можно подключиться и через Web-страницы, используя Firefox.
    Last edited by AiBollid; 03-01-2011 at 08:03 PM.
    Добрый Дрю Айболлид

  7. #17
    хомо-люден AiBollid's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Северо-Западное побережье Соляриса
    Posts
    7,255

    Default Re: Robotics: Вести с полей.. сражений..

    01-MAR-2011_22... http://www.osp.ru/news/articles/2009...ss_feed=123456
    04-AUG-2009_C.. cont: Европа бросает вызов Штатскому ПОМОШНИКУ: ... Сама идея семантического ПК не нова.
    Ее так или иначе можно проследить со времен гипотетической машины memex Ванневара Буша до нашего времени, однако многочисленные попытки были переусложненными.

    На их фоне представляется, что авторы Nepomuk нашли наиболее практичное решение. Оно сводится к тому, что
    ==> программное обеспечение автоматически добавляет дополнительную семантическую информацию к той, что уже хранится в компьютере, и создает условия к тому, чтобы пользователь мог вручную дополнять и расширять семантическую составляющую.

    Исходная семантическая информация формируется с использованием программ-"обходчиков" (crawler), обследующих доступные им файлы. Когда она собрана, Nepomuk увязывает разные источники между собой.

    В отличие от поисковых систем,
    где поиск сводится к совпадению по ключевым словам,
    здесь может быть организована контентная связь, скажем "имя", "дата" или что-то подобное.

    Таким образом, функционирование "ПК с мозгами" сводится к следующим трем этапам:
    Сначала аннотируется и увязывается любая информация, хранящаяся на компьютере, независимо от форматов и приложений, где она применяется. Для этого используются структуры данных и методы, отработанные при создании Semantic Web.

    Затем артикулируются и визуализируются идеи пользователя, чтобы потом трансформировать их в семантическую информацию, на этом этапе используются технологии, аналогичные вики.

    На третьем этапе интегрируются результаты, полученные автоматически и вручную.

    Практическую направленность проекта Nepomuk высоко оценили коллеги, в том числе Нова Спивак, основатель компании Radar Networks, который отметил: "В этом решении огромный потенциал. Nepomuk создан в расчете на пользователей и разработчиков".

    Есть мнение, что развитие семантических ПК сможет вывести из застойного состояния и Semantic Web, работа с семантикой на собственном компьютере в последующем приучит людей
    к осмысленной работе в более широком контексте.

    До сих пор Nepomuk финансировался Евросоюзом, но сейчас проект выходит на следующую фазу, когда можно ожидать первых шагов
    по коммерциализации и появления первых компаний-стартапов.
    Добрый Дрю Айболлид

  8. #18
    хомо-люден AiBollid's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Северо-Западное побережье Соляриса
    Posts
    7,255

    Default Re: Robotics: Вести с полей.. сражений..

    01-MAR-2011_24... ( http://www.cyberstyle.ru/newsline/view/6249 )
    01-OCT-2009...... Станиславу Лему:
    Британские учёные хотят создать кодекс этики для военных роботов:
    ...недалёк тот день, когда такие системы научатся принимать решения полностью самостоятельно, в том числе решения о чьей-либо жизни и смерти. Подобные проекты уже сейчас рассматриваются в Пентагоне.

    В МККРО также опасаются, что когда жертвами войн будут в основном не люди, а роботы, страны будут более склонны воевать друг с другом.

    Также возможен сценарий, что автономные системы смогут самостоятельно начинать и обострять военные конфликты без участия человека...
    Добрый Дрю Айболлид

  9. #19
    хомо-люден AiBollid's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Северо-Западное побережье Соляриса
    Posts
    7,255

    Default Re: Robotics: Вести с полей.. сражений..

    01-MAR-2011-32... ( http://lenta.ru/news/2009/11/0​9/nec/ )
    09-NOV-2009.. Японская корпорация NEC объявила о создании
    очков TeleScouter, которые анализируют иностранную речь и проецируют перевод на сетчатку глаза владельца
    , пишет TG Daily.

    Для записи иностранной речи используется не только микрофон, но и камера. Очки передают собранную информацию на небольшой портативный компьютер, а тот, подключившись к Сети - на специальный сервер, который и занимается переводом. Очки почти не мешают зрению, лишь частично загораживая один глаз. Перевод, проецируемый очками на сетчатку, владелец воспринимает как субтитры.

    PS: NEC собирается выпустить очки в 2010 году,
    а сервис переводов запустит в 2011 году.

    Инфраструктура для перевода пока не готова, поэтому сначала очки будут позиционироваться как гарнитура для вывода на сетчатку различных данных. Такая гарнитура, например, позволит инженерам читать руководства, не отвлекаясь от работы
    Добрый Дрю Айболлид

  10. #20
    хомо-люден AiBollid's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Северо-Западное побережье Соляриса
    Posts
    7,255

    Default Re: Robotics: Вести с полей.. сражений..

    01-MAR-2011_35.. IJCAI-2009, ROBOTICS
    PART 0: I N V I T E D - T A L K S: 0014p

    How Experience of the Body Shapes Language about Space,

    ( http://ijcai.org/papers09/Abst​racts/014.html 22-AUG-2009) Luc Steels, Michael Spranger ==> Open-ended language communication remains an enormous challenge for autonomous robots. This paper argues that the notion of a language strategy is the appropriate vehicle for addressing this challenge. A language strategy packages all the procedures that are necessary for playing a language game. We present a specific example of a language strategy for playing an Action Game in which one robot asks another robot to take on a body posture (such as stand or sit), and show how it effectively allows a population of agents to self-organise a perceptually grounded ontology and a lexicon from scratch, without any human intervention. Next, we show how a new language strategy can arise by exaptation from an existing one, concretely, how the body posture strategy can be exapted to a strategy for playing language games about the spatial position of objects (as in "the bottle stands on the table"). text: http://ijcai.org/papers09/Pape​rs/IJCAI09-014.pdf

    from AiBollid (вольно-переведенный абстрактa & some comments):. Рассмотрена проблема внутригрупповой коммуникации Автономных роботов для перемещений тела/частей-тела Робота в 3х-мерных задачах - как по собcтвенным мотивам, так и в интересах группы роботов-агентов. Собственно, авторы пытаются построить этакий "Монтран", начав с задания алфавита Движений и элементов/направлений 3D === ! ===> и как-то "~магически~" получая семантические скрипты следующего уровня..

    Для гиганда SONY.. работа возможно носит аспирантский характер.. А вот US-ARMY вполне должна серьезно заниматься UAV/AUV's Языками программия Движений-3D и Коллективным Иинтеллектом.. (Pack Intelligence vs Collective Intelligence). Работа oтдаленно напоминает озарения армейского любимца Хомского по Врожденному Единому Языку Человечества (~500 базовых Семантем Каменного Века)...
    Добрый Дрю Айболлид

Page 2 of 12 FirstFirst 1234567891011 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru