01-MAR-2011_13... http://lenta.ru/news/2010/02/11/a10/
11-FEB-010... США з а м е н я т штурмовики A-10 беспилотниками:
DARPA (Пентагон) открыло тендер на разработку беспилотного летательного аппарата, который в перспективе сможет заменить используемые сегодня пилотируемыe штурмовики A-10 Thunderbolt II, а также истребители F/A-18 Hornet и F-16 Fighting Falcon.
Как сообщает Flightglobal, заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 21 февраля 2010 года включительно.
По условиям конкурса, компании-победители уже к 2012-2013 годам должны будут подготовить демонстрационные прототипы штурмовых беспилотников, которые в перспективе будут оказывать непосредственную авиационную поддержку наземным войскам. DARPA не исключает возможности разработки беспилотных версий пилотируемых боевых самолетов - QF-16 вместо F-16 и UA-10 вместо A-10.
Ранее вооруженные силы США уже использовали беспилотники для оказания огневой поддержки наземным войскам.
В частности, беспилотники MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper
выполняли задачи по уничтожению объектов на пути наступления.
Тем не менее, эффективность сегодняшних беспилотных систем пока не может сравниться с пилотируемыми A-10 или F-16.
В частности, БПЛА(UAV)
не способны нести столько же оружия, сколько боевые самолеты.
В начале февраля 2010 года Мин обороны США обнародовало 30-летний план развития военно-воздушных сил страны и морской авиации. Документ, в частности, предполагает увеличение числа беспилотников в четыре раза! и снижение количества пилотируемых боевых самолетов на десять процентов.
Например, число
тяжелых боевых беспилотников должно увеличиться с 220 до 800 единиц...



Reply With Quote