Демократическая партия (США):
Демократическая партия (англ. Democratic Party) — одна из двух крупнейших партий США. Является одной из старейших политических партий в мире. Её неофициальный символ — ослик (символ упрямого преодоления препятствий), неофициальный цвет — синий. Председатель партии — Тим Кейн.
Основателями партии является Мартин ван Бюрен (восьмой Президент США) и ещё некоторые политики в том числе и Томас Джефферсон (третий Президент США) и Эндрю Джексон (седьмой президент США и первый президент США, избранный как кандидат от этой партии в 1828).
В 1828—1860 демократы доминировали на политической сцене США, иногда упуская власть в руки вигов. Первоначально партия была за сохранение рабства, отражая интересы Юга; её электоратом были сельские жители, плантаторы, рабовладельцы, католики, влиятельные кланы и население южных штатов (дикси); типичный пример — Джефферсон Дэвис, президент Конфедеративных Штатов Америки, противостоявших США в Гражданской войне 1861—1865.
После проигрыша в Гражданской войне почти 40 лет демократы были в упадке.
С начала Гражданской войны (1861) и вплоть до 1912 г. правящей партией практически всегда была основанная Авраамом Линкольном Республиканская партия США; единственный политик-демократ, избиравшийся в эти годы президентом — Гровер Кливленд.
Сейчас демократов поддерживают, в основном крупные города США, густонаселенные приморские штаты с высокоразвитой экономикой.
В наше время демократы поддерживают экономические реформы, увеличение расходов на «социалку», повышение налогов, наднациональные корпорации (Microsoft, Apple, Intel); высокотехнологичные отрасли экономики и борьбу с загрязнением окружающей среды, отказ от экономического протекционизма; сексуальные, расовые меньшинства (ускоренную адаптацию мигрантов к реалиям США); также поддержка планирования семьи и регуляторов рождаемости. Большинство демократов — сторонники разрешения абортов и запрета смертной казни. Также выступают за ограниченные вмешательства в экономические процессы и общественную жизнь внутри страны. Кроме того, выступают за ограничение свободной торговли огнестрельным оружием в США.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...A1%D0%A8%D0%90)
Last edited by Serge7; 01-17-2011 at 05:00 AM.
Как-то все намешано.
Поддержка сексменьшинств - плохо (сами справятся, может еще талоны на бесплатный поход к проктологу из госналогов им оплачивать?). Запрет смертной казни - хорошо. Разрешение абортов - плохо (точнее, насаждение мысли о том, что аборт - это как зубы почистить. Хотя де-факто это узаконенное убийство). Ограничение свободной торговли огнестрельным оружием - хорошо. Борьба с загрязнением окружающей среды - хорошо. И т.д.
Исторический экскурс не имеет особого значения. Две партии это просто две коалиции, сформированные из разных других объединений с целью борьбы за власть.
Каждая коалиция расчитывает на поддержку определённых слоёв населения
Демократическая партия это партия негров, испаноязычных граждан, педерастов и белого среднего класса зависящего от государственных дотаций.
Республиканкая партия это партия богатых как и среднего класса работающего на частные компании.
цирк с конями
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|