Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 11 to 19 of 19

Thread: местонахождение линзы и фокусов

  1. #11
    Forum Master
    Join Date
    Jun 2002
    Posts
    301

    Default

    Имеется в виду, что АB и A'B' пересекаются в плоскости линзы. Прямая, соединяющая эту точку пересечения с центром линзы (точкой пересечения AA' и BB') перпендикулярна оптической оси линзы. Т.о. можно построить ось линзы, а потом и фокусы.

  2. #12
    Banned Forever
    Join Date
    Feb 2003
    Posts
    5,005

    Default

    Quote Originally Posted by Vector
    Имеется в виду, что АB и A'B' пересекаются в плоскости линзы.
    Если А' есть отображение А и В' есть отображение В, то я не вижу, как АВ и А'В' могут пересякаться.

  3. #13
    Forum Master
    Join Date
    Jun 2002
    Posts
    301

    Default

    Ну если АБ и А'Б' не параллельны (в каких-то экзотических случаях), то непременно пересекаются (поскольку АА' и ББ' пересекаются в центре линзы, то все 4 точки лежат в одной плоскости). А поскольку все лучи, выходящие из А, после прохождения линзы должны сойтись в А', а лучи из Б в Б', то луч АБ после линзы должен пройти и через А', и через Б'. Значит АБ и А'Б' пересекаются в линзе.

  4. #14
    Banned Forever
    Join Date
    Feb 2003
    Posts
    5,005

    Default

    Хорошо, полагая, что все ваши рассуждения верны, получаем:
    1. прямая АА' пересекается с прямой ВВ' в центре линзы. Назовём эты точку С.
    2. прямая АВ пересекается с прямой А'В' в плоскости линзы. Назовём эту точку С'.

    Тогда отрезок СС' даст местонахождение линзы.

  5. #15
    Forum Master
    Join Date
    Aug 2004
    Posts
    413

    Default

    Quote Originally Posted by Vector
    Ну если АБ и А'Б' не параллельны (в каких-то экзотических случаях), то непременно пересекаются (поскольку АА' и ББ' пересекаются в центре линзы, то все 4 точки лежат в одной плоскости). А поскольку все лучи, выходящие из А, после прохождения линзы должны сойтись в А', а лучи из Б в Б', то луч АБ после линзы должен пройти и через А', и через Б'. Значит АБ и А'Б' пересекаются в линзе.
    Да! а точка их пересечения соответствует сама себе.

    Но что вы понимаете под лежанием в одной плоскости?
    Задача и так рассматривается в плоскости, а если подразумеваете под плоскостью верхнюю и нижнюю полуплоскость от оптической оси - то как же они все 4 могут быть только сверху или только снизу ? - что-то не пойму.


    Quote Originally Posted by ВОР В ЗАКОНЕ
    Хорошо, полагая, что все ваши рассуждения верны, получаем:
    1. прямая АА' пересекается с прямой ВВ' в центре линзы. Назовём эты точку С.
    2. прямая АВ пересекается с прямой А'В' в плоскости линзы. Назовём эту точку С'.

    Тогда отрезок СС' даст местонахождение линзы.

    Ну конечно! причем эта точка C является полюсом (или как там это лучше назвать?), то есть пересечением оптической оси и перпендикулярной ей прямой, где линза и находится.

  6. #16
    Forum Master
    Join Date
    Jun 2002
    Posts
    301

    Default

    Quote Originally Posted by posterise
    Но что вы понимаете под лежанием в одной плоскости?
    Задача и так рассматривается в плоскости, а если подразумеваете под плоскостью верхнюю и нижнюю полуплоскость от оптической оси - то как же они все 4 могут быть только сверху или только снизу ? - что-то не пойму.
    В задаче не говорится, что она "и так рассматривается в плоскости". То, что все точки находятся в одной плоскости, надо обосновывать. Но для твоего решения это делать не требуется. Я сделал это для объяснения другим способом (не таким, как у тебя), почему АБ и А'Б' должны пересечься.
    Про полуплоскости речи не было.

    Если есть еще задачки, давай.

  7. #17
    Forum Master
    Join Date
    Aug 2004
    Posts
    413

    Default

    Quote Originally Posted by Vector
    Quote Originally Posted by posterise
    Но что вы понимаете под лежанием в одной плоскости?
    Задача и так рассматривается в плоскости, а если подразумеваете под плоскостью верхнюю и нижнюю полуплоскость от оптической оси - то как же они все 4 могут быть только сверху или только снизу ? - что-то не пойму.
    В задаче не говорится, что она "и так рассматривается в плоскости". То, что все точки находятся в одной плоскости, надо обосновывать. Но для твоего решения это делать не требуется. Я сделал это для объяснения другим способом (не таким, как у тебя), почему АБ и А'Б' должны пересечься.
    Про полуплоскости речи не было.

    Если есть еще задачки, давай.
    Хорошо, пусть не говорится ничего про плоскость в задаче, но что значит давай еще задачки - я и сам в состоянии решить задачки, но если будет что-то интересное и необходимое, то напишу - эту задачку все-таки я сам решил

    Но все равно всем спасибо за обращение внимания на тему и задачку

  8. #18
    Banned Forever
    Join Date
    Feb 2003
    Posts
    5,005

    Default

    Quote Originally Posted by posterise
    Quote Originally Posted by Vector
    Если есть еще задачки, давай.
    ...но что значит давай еще задачки - я и сам решил эту задачку
    Слыш, Гришка, умный какой... сам решил. Тебе говорят гони задачки, значит - гони! И не кочевряжся. А то щас карманы-то проверим. Заныкал, небось, задачки! Студент!
    :smoke:

  9. #19
    Forum Master
    Join Date
    Aug 2004
    Posts
    413

    Default

    Quote Originally Posted by BOP B 3AKOHE
    Quote Originally Posted by posterise
    Quote Originally Posted by Vector
    Если есть еще задачки, давай.
    ...но что значит давай еще задачки - я и сам решил эту задачку
    Слыш, Гришка, умный какой... сам решил. Тебе говорят гони задачки, значит - гони! И не кочевряжся. А то щас карманы-то проверим. Заныкал, небось, задачки! Студент!
    :smoke:
    Как востановить инфу с быстроочищенного CD-RW - хотели задачку - вот вам задачка, я об этом уже заводил тему - что-то никто не знает как (дельных предложений нет, то что в Inete - далекова-то будет, для нормального пользователя дайте информацию, а не в hex-кодах копаться), а еще потерялся исходник на этом быстроочищенном CD-RW - как дизассемблировать exe-шник приложения, написанного на Delphi или как восстановить его с диска, быстроочищенного?

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru