Имеется в виду, что АB и A'B' пересекаются в плоскости линзы. Прямая, соединяющая эту точку пересечения с центром линзы (точкой пересечения AA' и BB') перпендикулярна оптической оси линзы. Т.о. можно построить ось линзы, а потом и фокусы.
Имеется в виду, что АB и A'B' пересекаются в плоскости линзы. Прямая, соединяющая эту точку пересечения с центром линзы (точкой пересечения AA' и BB') перпендикулярна оптической оси линзы. Т.о. можно построить ось линзы, а потом и фокусы.
Если А' есть отображение А и В' есть отображение В, то я не вижу, как АВ и А'В' могут пересякаться.Originally Posted by Vector
Ну если АБ и А'Б' не параллельны (в каких-то экзотических случаях), то непременно пересекаются (поскольку АА' и ББ' пересекаются в центре линзы, то все 4 точки лежат в одной плоскости). А поскольку все лучи, выходящие из А, после прохождения линзы должны сойтись в А', а лучи из Б в Б', то луч АБ после линзы должен пройти и через А', и через Б'. Значит АБ и А'Б' пересекаются в линзе.
Хорошо, полагая, что все ваши рассуждения верны, получаем:
1. прямая АА' пересекается с прямой ВВ' в центре линзы. Назовём эты точку С.
2. прямая АВ пересекается с прямой А'В' в плоскости линзы. Назовём эту точку С'.
Тогда отрезок СС' даст местонахождение линзы.
Да! а точка их пересечения соответствует сама себе.Originally Posted by Vector
Но что вы понимаете под лежанием в одной плоскости?
Задача и так рассматривается в плоскости, а если подразумеваете под плоскостью верхнюю и нижнюю полуплоскость от оптической оси - то как же они все 4 могут быть только сверху или только снизу ? - что-то не пойму.
Originally Posted by ВОР В ЗАКОНЕ
Ну конечно! причем эта точка C является полюсом (или как там это лучше назвать?), то есть пересечением оптической оси и перпендикулярной ей прямой, где линза и находится.
В задаче не говорится, что она "и так рассматривается в плоскости". То, что все точки находятся в одной плоскости, надо обосновывать. Но для твоего решения это делать не требуется. Я сделал это для объяснения другим способом (не таким, как у тебя), почему АБ и А'Б' должны пересечься.Originally Posted by posterise
Про полуплоскости речи не было.
Если есть еще задачки, давай.
Хорошо, пусть не говорится ничего про плоскость в задаче, но что значит давай еще задачки - я и сам в состоянии решить задачки, но если будет что-то интересное и необходимое, то напишу - эту задачку все-таки я сам решилOriginally Posted by Vector
Но все равно всем спасибо за обращение внимания на тему и задачку
Слыш, Гришка, умный какой... сам решил. Тебе говорят гони задачки, значит - гони! И не кочевряжся. А то щас карманы-то проверим. Заныкал, небось, задачки! Студент!Originally Posted by posterise
:smoke:
Как востановить инфу с быстроочищенного CD-RW - хотели задачку - вот вам задачка, я об этом уже заводил тему - что-то никто не знает как (дельных предложений нет, то что в Inete - далекова-то будет, для нормального пользователя дайте информацию, а не в hex-кодах копаться), а еще потерялся исходник на этом быстроочищенном CD-RW - как дизассемблировать exe-шник приложения, написанного на Delphi или как восстановить его с диска, быстроочищенного?Originally Posted by BOP B 3AKOHE
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|