Прямой власти у Фед резерва нет. Есть право и обязанность печатать деньги. В Евросоюзе тоже есть Центральный банк, как и в Британии.
Считается что такая система оправдана, потому что как бы центральный банк может поддержать падающие банки в случае если на какой нибудь банк происходит набег вкладчиков.
Однако есть и другие мнения, что именно Федеральный Резерв и виноват в кризисах хотя призван защищать от них государство.
Правда наверное где-то посредине.
Правда однако и в том, что власть хотя и непрямая у банков имеется и она практически беспредельна, и самое главное то что эта власть сконцентрирована в руках небольшого количества людей. А это уже само очень опасно, даже если главные банкиры стоят на стороне добра, они тоже люди, которые имеют проблемы с мозгами.
Моё мнение что нынешний кризис произошёл от грубых ошибок Федерального резерва, в частности его бывшего руководителя Гринспэна.




Reply With Quote


