Весь тред из области - "слышал звон, да не знаю где он".
бубенчиков Refugee и Asylee различаются по одному единственному признаку. Refugee - те, кто просят убежище из-за границы США, а Asylee - те, кто просит убежище с территории США. Всё.
semen_gorbunkov Объясняю смысл. Существует программы приёма беженцев из разных стран, в том числе и из России, по так называемой "поправке Лаутенберга". Под неё попадает список из лиц, принадлежащих к той или иной категории лиц, преследуемых на почве расы, религии, национальности, принадлежности к определённой социальной группе, политическому мнению или подвергавшиеся пыткам. Всего 6 категорий. В России в список входят - евреи, армяне - беженцы из Баку, турки-месхетинцы, верующие некоторых протестанских конфессий и т.д.
Статус беженца даётся только тем, кто может доказать факты своего преследования, и им не нужны никакие родственники. Остальные, если они не могут доказать фактов преследования, но имеют обоснованные основания опасаться таких преследований в будущем, для того, чтобы выехать в США должны иметь там родственников, готовых поддерживать их материально после въезда. Эти лица не получают статуса "беженец", а получают статус "пароль". Так что мнение, что "главный, если не единственный критерий - это наличие близких родственников" - ложное. Главным критерием является преследование или обоснованный страх такого преследования. Наличие родственников необходимо только во втором случае.
Cerberus
Это неправда. Все беженцы принимаются только в соответствии с Женевской Конвенцией 1949 года "О беженцах и перемещённых лицах" и Нью-Йоркской Конвенцией "О пытках".Американские иммиграционные законы не написаны по инструкции Женевской Конвенции а по внутринем решениям. Поэтому они продолжают меняться и совсем не должны быть похожи на понятия других стран.



Reply With Quote


