Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 11 to 20 of 30

Thread: Как вести себя с таким другом

  1. #11
    To the moon! Olezhik's Avatar
    Join Date
    Jun 2002
    Location
    Los Angeles, Ca
    Posts
    27,435

    Default Re: Как вести себя с таким другом

    Quote Originally Posted by John Adams
    Здрасте, народ. Уж не знаю правильно ли я поставил свою тему здесь, т.к. не нашёл топика про отношения между людьми :(
    Карочи, Склихасофскай...


    Я познакомился где-то месяца 3 назад с одним человечком. Он классный, с ним я могу о многом говорить, плюс он мне иногда хорошо помогает по делам работы. Но у него, как мне небезосновательно кажется, такая проблема - он очень приочень серьёзный. Он всё всегда воспринимает за чистую монету. Он не русский, голландец, хорошо говорящий на английском. В связи с этим часто получается так, что малейшая неосторожная шутка с моей стороны или просто какое-нибудь недоразумение, и он начинает думать, что я его хочу оскорбить. Я потом выяснил и оказалось, что это не то, что характер такой у него, а у него синдром Аспергера . Такие люди порой просто не могут воспринимать или с трудом воспринимают и заучивают образные выражения, для них фраза "Ты меня просто убил" (в смысле своими словами, например) звучит жутко, т.к. он воспринимает её буквально. Однако, с другой стороны, он очень умён, может давать дельные советы по разным направлениям.
    В общем, мы хорошо подружились, а вчера на него опять нашло.

    Что мне с ним делать, если я не хочу его бросать?
    Все полезные советы будут приняты с благодарностью.
    Если хочиш с ним дружит, научись его не подкалывать. Да это сложно, ну если он дествительно очень хороши человек. И если он так болезнено воспринимает твои подколы, постораися с ним обшяца без подколов. Хотябы ради того чтоб он не обижать хорошего человека.
    Палец от станка не далеко падает.

  2. #12
    Forum Hero Ha7_миХолмах's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    на 7-ми холмах
    Posts
    3,654

    Default Re: Как вести себя с таким другом

    Quote Originally Posted by John Adams
    Здрасте, народ. Уж не знаю правильно ли я поставил свою тему здесь, т.к. не нашёл топика про отношения между людьми :(
    Карочи, Склихасофскай...


    Я познакомился где-то месяца 3 назад с одним человечком. Он классный, с ним я могу о многом говорить, плюс он мне иногда хорошо помогает по делам работы. Но у него, как мне небезосновательно кажется, такая проблема - он очень приочень серьёзный. Он всё всегда воспринимает за чистую монету. Он не русский, голландец, хорошо говорящий на английском. В связи с этим часто получается так, что малейшая неосторожная шутка с моей стороны или просто какое-нибудь недоразумение, и он начинает думать, что я его хочу оскорбить. Я потом выяснил и оказалось, что это не то, что характер такой у него, а у него синдром Аспергера . Такие люди порой просто не могут воспринимать или с трудом воспринимают и заучивают образные выражения, для них фраза "Ты меня просто убил" (в смысле своими словами, например) звучит жутко, т.к. он воспринимает её буквально. Однако, с другой стороны, он очень умён, может давать дельные советы по разным направлениям.
    В общем, мы хорошо подружились, а вчера на него опять нашло.

    Что мне с ним делать, если я не хочу его бросать?
    Все полезные советы будут приняты с благодарностью.
    есть вариант все вышесказанное вами обсудить непосредственно с ним и исходя из его реакции на подобный разговор - делать выводы . Вдруг это для него новость?;)
    Красота - это обещание счастья....

  3. #13
    Banned Forever John Adams's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Posts
    3,937

    Default Re: Как вести себя с таким другом

    Quote Originally Posted by Кицька
    ОК. За плюсики поработаем;). Мне кажеться, что тебе стоит поговорить с ним на эту тему. То есть обсудить, что ты иногда можешь "слишком пошутить", а он "слишком всерьез воспринять". Так что неплохо бы делать скидку обоим. Говорят, что ничто не развязывает так хорошо конфликты, как простой человеческий разговор. Поговори с ним на эту тему. Еще можно попробовать сходить куда-то. Ну.. куда там мужики ходят? На пиво, в стрип-бары и т.д. Неофициальная обстановка тоже может разрядить ситуацию.

    Еще если вы общаетесь только по работе, он может подумать что вы как-бы не настоящие друзья, а только партнеры. И поэтому восприятие все "всерьез" вполне объяснимо.

    Но это все зависит от целей, которые ты ставишь себе. спроси себя, ты хочешь с ним дружить или просто и дальше пользоваться бесплатными хорошими советами? Если первый вариант - попробуй разрядить обстановку. Если второй - просто обходи острые углы.
    You must spread some Reputation before giving it to Кицька again.
    ==А я разве давал Вам плюсики? Чёт не помню:confused: =
    Совет хороший. Большое спасибо.
    Я с ним общаюсь больше не по работе, чем по работе.
    Наверно буду брать за ужи и водить везде, мир показывать. Он замкнутый трохи у меня:rolleyes:

  4. #14
    не модератор FOLEY's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Posts
    23,651

    Default Re: Как вести себя с таким другом

    People with Aspberger's are usually quite logical in their thinking...so a logical approcah would be best. Sit him down and logically, without emotion get you point across.
    Бутылка кефира...пол батона! (с) ;)

  5. #15
    in love..
    Join Date
    Jan 2005
    Posts
    2,762

    Default Re: Как вести себя с таким другом

    Quote Originally Posted by John Adams
    Здрасте, народ. Уж не знаю правильно ли я поставил свою тему здесь, т.к. не нашёл топика про отношения между людьми :(
    Карочи, Склихасофскай...


    Я познакомился где-то месяца 3 назад с одним человечком. Он классный, с ним я могу о многом говорить, плюс он мне иногда хорошо помогает по делам работы. Но у него, как мне небезосновательно кажется, такая проблема - он очень приочень серьёзный. Он всё всегда воспринимает за чистую монету. Он не русский, голландец, хорошо говорящий на английском. В связи с этим часто получается так, что малейшая неосторожная шутка с моей стороны или просто какое-нибудь недоразумение, и он начинает думать, что я его хочу оскорбить. Я потом выяснил и оказалось, что это не то, что характер такой у него, а у него синдром Аспергера . Такие люди порой просто не могут воспринимать или с трудом воспринимают и заучивают образные выражения, для них фраза "Ты меня просто убил" (в смысле своими словами, например) звучит жутко, т.к. он воспринимает её буквально. Однако, с другой стороны, он очень умён, может давать дельные советы по разным направлениям.
    В общем, мы хорошо подружились, а вчера на него опять нашло.

    Что мне с ним делать, если я не хочу его бросать?
    Все полезные советы будут приняты с благодарностью.
    все мы разные-у каждого свои тараканы...
    найдешь со своим чусвтвом юмора, а он подлым окажется или еще чего...
    воспринимай его таким какой он есть, надо быть флеkcибл, будь дипломатом,
    развей в себе качество быть разным с разными людьми, оставаясь самим собой, полезная вещь...
    например с родителями я не разговариваю так как с друзьями и т.д.

  6. #16
    Banned Forever John Adams's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Posts
    3,937

    Default Re: Как вести себя с таким другом

    Quote Originally Posted by Кицька
    Еще ты тут упомянул о синдроме Аспергера. Ну... ты не совсем прав. Этим синдромом страдают люди с нарушенной речью, узкими интересами, трудностями в общении, отсталостью не только в восприятии шуток, а и много другого. Ты что и это замечал?
    Дело в том, что это я не сам к такому выводу пришёл, а он сам мне сказал, что вроде как ему в детстве такой диагноз прикрутили. Кроме нарушений речи и узких (это понятие относительно) интересов у него действительно остальные признаки совпадают.

    Quote Originally Posted by Кицька
    Этот мужик просто серьезно все воспринимает. Думаю, нет у него никакой болезни. Просто некое недоверие, и ограниченность в общении.
    Он не "мужик" ещё в широком понимании этого слова, ему только 19 недавно стукнуло.
    Он вообще добрый и умный, что чёрт, вот только фигня эта нездоровая.
    Не знаю, мне не хочется его бросать. Привязался я как-то уже, не знаю.
    Что ли психолога какого нанять, но он кипиша подымит, если узнает. Я бы тоже кипиша поднял, если бы кто-то мне решил психолога завести

    Ещё раз благодарю за советы. Мне от них реально легче - т.к. легче думать становится, больше вариантов, ну и всё такое.:34:

  7. #17
    To the moon! Olezhik's Avatar
    Join Date
    Jun 2002
    Location
    Los Angeles, Ca
    Posts
    27,435

    Default Re: Как вести себя с таким другом

    John Adams И вобше чем больше ты с человеком общяешся тем лутше он понимает тебя и твой юмор. Tак что в будущем всё будет пучком 100%. У меня друг есть я с ним 15 лет дружу, раньше он тоже обежался, а шяс привык уже...

    Я чясто любил звонить к нему домой и звать его к телефону, вродебы никакого подкола нет. Он снял трубку, я типа не узнал его голос и говору, "Здасти а Диму можно?", ну он мне так серьёзно отвечяет."Млин Олег, этож я, не узнал?". Я говорю "узнал" и начинаю ржать, он не понимал и злился.

    А смысл прикола был в том, что живёт он с мамой и бабушкой, и если я его якобы не узнова,л значит голос у него слишком женски вот я его с мамои или бабушкой путал.
    Палец от станка не далеко падает.

  8. #18
    Banned Forever John Adams's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Posts
    3,937

    Default Re: Как вести себя с таким другом

    Quote Originally Posted by Olezhik
    John Adams И вобше чем больше ты с человеком общяешься тем лучше он понимает тебя и твой юмор. Tак что в будущем всё будет пучком 100%. У меня друг есть я с ним 15 лет дружу, раньше он тоже обижался, а щяс привык уже...

    Я часто любил звонить к нему домой и звать его к телефону, вроде бы никакого подкола нет. Он снял трубку, я типа не узнал его голос и говорю, "Здрасти, а Диму можно?", ну он мне так серьёзно отвечяет: "Млин Олег, этож я, не узнал?". Я говорю "узнал" и начинаю ржать, он не понимал и злился.

    А смысл прикола был в том, что живёт он с мамой и бабушкой, и если я его якобы не узновал, значит голос у него слишком женский, вот я его с мамой или бабушкой путал.
    :grum:
    Я-то прекрасно понимаю такие шутки. Но, боже упаси, такое сказать моему аспергусу . Он просто взорвётся от ярости или непонимания, не знаю, но реакция будет термоядерной.

  9. #19
    The Fifth Element Lilu's Avatar
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    XXIII век
    Posts
    14,326

    Default Re: Как вести себя с таким другом

    Quote Originally Posted by John Adams
    Всем огромное спасибо за ответы.
    Я не думаю, что он меня может обвинить в покушении. Он не сумасшедший, просто принимает всё близко к сердцу.:rolleyes:
    Не знаю. Мне тут ещё и с научной точки зрения интересно, как быть с такими людями. Психологов тут бесплатных не водится случайно??
    Шучу, плачу местной валютой - плюсиками.:rolleyes:
    А Вы это от него узнати про медицинский диагноз? Он вам рассказывает, на что имено он обижается, чем Вы его якобы оскорбили? Просто если он сам понимает, что его реакция не вполне адекватна, просто сделать ничего он с ней не может, то не парьтесь, общайтесь с ним нормально, как с любым человеком общались бы. Только от прямых подколок воздержитесь конечно. А недоразумения по ходу разъясняйте, если ему это надо извиняйтесь, (не трудно же:D )
    Хуже, если он не объясняет, в чем дело, на что обидился и.т.д. Но тогда. боюсь надо просто сокращать общение. Потому что если Вы все время будете за речью следить, чтобы не дай бог он ничего плохого не подумал, то скоро его возненавидеть можете, и уже Вам психолог понадобится.
    П.С. Я не психолог, может психологи меня не одобрят. Мне так кажется.

  10. #20
    Banned Forever John Adams's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Posts
    3,937

    Default Re: Как вести себя с таким другом

    Quote Originally Posted by Lilu
    А Вы это от него узнати про медицинский диагноз? Он вам рассказывает, на что имено он обижается, чем Вы его якобы оскорбили? Просто если он сам понимает, что его реакция не вполне адекватна, просто сделать ничего он с ней не может, то не парьтесь, общайтесь с ним нормально, как с любым человеком общались бы. Только от прямых подколок воздержитесь конечно. А недоразумения по ходу разъясняйте, если ему это надо извиняйтесь, (не трудно же:Д )
    Хуже, если он не объясняет, в чем дело, на что обидился и.т.д. Но тогда. боюсь надо просто сокращать общение. Потому что если Вы все время будете за речью следить, чтобы не дай бог он ничего плохого не подумал, то скоро его возненавидеть можете, и уже Вам психолог понадобится.
    П.С. Я не психолог, может психологи меня не одобрят. Мне так кажется.
    Вы знаете, я так и не смог точно понять, понимает ли он сам свою неадекватную реакцию или нет. Он не то, что бы капризничает, мол, все дураки, один я только воздушный шарик, - он во всём ищет рациональное зерно, и поэтому, когда шутишь с ним, он думает, что ты говоришь серьёзно и отсюда соответствующая реакция на мои слова.
    Вот такая нездоровая фигня, повторюсь.

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru