Page 2 of 13 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast
Results 11 to 20 of 123

Thread: Древняя Эллада, без упора на геев - Эллинское наследие с Вами?

  1. #11
    Forum Hero gaius's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Posts
    4,576

    Default Re: Древняя Эллада, без упора на геев - Эллинское наследие с Вами?

    [QUOTE=IKIKO]
    Quote Originally Posted by gaius
    Я наверное каждый камушек в Греции знаю (теоретически) - где, кто, с кем, из-за чего, какая стрелка :-) и пр...:-)
    Я например ( не говорю это вовсе дял бахвальства а делюсь моим истинным и пламенынм интересом!) читал многих классиков римских ( то есть свидетелей тех времен) Особо- судебные речухи Цицерона!)))) Такое впечатление будто ктото сегодня написал!

    НО когда этого начитаешься- и потом поедешь на римский форум- то с небывалой живостью "видишь"- как цицерон выходит неуверенным шагом из носилок и подымается по ступенькам храма Юпитера ( а он остался и сегодня!!!) А потом смотришь- и припоминаешь что вверху вдоль палатино- стояли в тот день преторианцы- потому что вон от туда ( изза храма Юпитера) напирали популарес- вооруженные дубинками и чем попало. И как весь палатин сверкал от мечей преторианцев. И как плебеи скандировали " Какой преступник- такой и защитник!" ( это- про цицерона)))))

  2. #12
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Древняя Эллада, без упора на геев - Эллинское наследие с Вами?

    А еще в Римских домах было централизованное отопление - отапливали пол - гипакинусты (могу ошибаться) на пару поддерживали оптимальную температуру пола.

    Наряду с термами, аквидуками и дорогами, это достижение Рима меня поражает больше всего...
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  3. #13
    Forum Hero gaius's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Posts
    4,576

    Default Re: Древняя Эллада, без упора на геев - Эллинское наследие с Вами?

    Quote Originally Posted by IKIKO
    А еще в Римских домах было централизованное отопление - отапливали пол - гипакинусты (могу ошибаться) на пару поддерживали оптимальную температуру пола.

    Наряду с термами, аквидуками и дорогами, это достижение Рима меня поражает больше всего...
    Отопление пола- это была привилегиа богатых ддомов. Но зато вода была: достаточно открыть кран! В любом доме.

    Еще про подпольное отопление (уж не говорб что сегодня такое отоопление особо дорго стоит и- штука далеко не для всех- обычно применяют батарейки!)

    Достаточнос казать... что в парилках ( калидариум)= то есть в аналогах турецких бань- никто и не подумывал морить посетителей духотой!!! Помещение парилки было наделено обширными оконынми проемами и тыркой в потолке: таким образом кто садился пониже- полностью погружался в пар. Но стоило ему было встать или подняться на 3 ступеньки- как он оказывался в температуре окружающей среды! ( только зимой окна в нужной мере закрывались стеклами)

  4. #14
    Forum Hero gaius's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Posts
    4,576

    Default Re: Древняя Эллада, без упора на геев - Эллинское наследие с Вами?

    НО сам быт гражданина рима: ведь пищу принимали преимущественно в полулежачем состоянии: на кроватях ( так называемые триклиниумы) И э\то вовсе не был удел аристократии! У римлян была распространенная насмешка: они всегда считали что есть сидя за столом- это карикатурно и неприродно и по этому высмеивали спартанцев. имено спартанцы ( а как для римлян= лишенцы какието))))- питались сидя
    Last edited by gaius; 10-21-2006 at 01:56 PM.

  5. #15
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Smile Re: Древняя Эллада, без упора на геев - Эллинское наследие с Вами?

    Quote Originally Posted by gaius
    НО сам быт гражданина рима: ведь пищу принимали преимущественно в полулежачем состоянии: на кроватях ( так называемые триклиниумы) И э\то вовсе не был удел аристократии! У римлян была распространенная насмешка: они всегда считали что есть сидя за столом- это карикатурно и неприродно и по этому высмеивали спартанцев. имено спартанцы ( а как для римлян= лишенцы какието))))- питались сидя
    Есть лежа я люблю :-) когда работал в Средней Азии приучили к дастархану, подушкам под бок и пр. :-)
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  6. #16
    Forum Hero gaius's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Posts
    4,576

    Default Re: Древняя Эллада, без упора на геев - Эллинское наследие с Вами?

    Quote Originally Posted by IKIKO
    Есть лежа я люблю :-) когда работал в Средней Азии приучили к дастархану, подушкам под бок и пр. :-)
    Ну елси так разобраться: лежа ( на боку и подпирая голову кулаком конечно!)))) все пищеварительнрые органы не скомканы а наоборот выпрямлены! И это не говоря уже об удобстве!

  7. #17
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: Древняя Эллада, без упора на геев - Эллинское наследие с Вами?

    Фигня все. Древнего Рима небыло. ВСе что там построено- 12-14 века. Гомер со своей Иллиадой стал известен только в 16 веке. Тогда она и была написана.
    Об исскуственном создании древних историй писал ещо Ньютон и многие другие.
    Событя описанные в Иллиаде- точное отображение средневиковых войн.

    Переписывание одного известного события разными историками( причем со слов других) привело к путанице всей истории развития человечества.

  8. #18
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Smile Re: Древняя Эллада, без упора на геев - Эллинское наследие с Вами?

    Quote Originally Posted by Leon93
    Фигня все. Древнего Рима небыло. ВСе что там построено- 12-14 века. Гомер со своей Иллиадой стал известен только в 16 веке. Тогда она и была написана.
    Об исскуственном создании древних историй писал ещо Ньютон и многие другие.
    Событя описанные в Иллиаде- точное отображение средневиковых войн.

    Переписывание одного известного события разными историками( причем со слов других) привело к путанице всей истории развития человечества.
    На Форуме http://forum.xlegio.ru/category-view.asp в свое время была классная ветка - УБЕЙ НЕОХРОНОЛОГА! :-)

    Впрочем не применительно к уважаемому Леону:-) ему можно - он свой...:-)
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  9. #19
    Forum Hero gaius's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Posts
    4,576

    Default Re: Древняя Эллада, без упора на геев - Эллинское наследие с Вами?

    Так вот Икико... отвечая отчасти на твой вопрос ( чувствую ли я\ в себе дух эллинов или римлян)- ныне пошла в италии мода делать так называемые "триклиниум парти":D :D :D Я и сам такие делал!

    Оцени систему:( на 3х или 2х человек) нужны 3 кровати. Но могут сойти и 3 походные раскладушки!!! Они выставляются буквой П. По середине П- ставится низкий столик ( журнальный).

    Можно конечно устроить обжорку- но обычно у нас предпочитают сладости и много ффруктов (+ вина конечно!!!!!)

    Участники ложаться на кровати ( конечно дело фантазиии- покрыть их чемто красивым и мягким- хотябы кучей толстых подушек!) Чем шире кровати конечно тем лучше ( в Риме на кровати триклиниума должны были помещаться 2 человека в ширину)))) Конечно ноги не надо бы совать под нос соседу)))))))

    А потом- легкая фоновая музыка т ипа Чилл-аут или нью ейдж. И- не написаться сразу: потихоньку: потому что в такой атмосфере очень удобно и незаметно прохлодит время в интересных беседах.

    не говорю уже что елси такой парти закатить наедине с девушкой... то это ее просто поразит и завоюет))))))))))))))))

  10. #20
    Forum Hero gaius's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Posts
    4,576

    Default Re: Древняя Эллада, без упора на геев - Эллинское наследие с Вами?

    Quote Originally Posted by Leon93
    Фигня все. Древнего Рима небыло. ВСе что там построено- 12-14 века. Гомер со своей Иллиадой стал известен только в 16 веке. Тогда она и была написана.
    Об исскуственном создании древних историй писал ещо Ньютон и многие другие.
    Событя описанные в Иллиаде- точное отображение средневиковых войн.

    Переписывание одного известного события разными историками( причем со слов других) привело к путанице всей истории развития человечества.
    АААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!! ЖУТЬ!!!!:zxc:

Page 2 of 13 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru