Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 11 to 20 of 26

Thread: i opiat'...mama v gosti :)

  1. #11
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: i opiat'...mama v gosti :)

    Quote Originally Posted by Floridian
    Это было еще тогда, когда люди сами документы в посольство заносили. Неважно. И тогда, и сейчас, у работников посольства есть время, чтобы разглядеть аппликейшен ДО ТОГО, как человек подойдет к окошку. (Тогда - в их распоряжении было от 15 мин до 5 часов, сейчас - несколько дней). Время, проведенное аппликантом У ОКОШКА - не изменилось с тех пор. По прежнему, может быть 30 сек, может быть 30 минут.

    Насколько я себе представляю процесс обработки, сначала аппликейшен рассматривают не консулы, а какие-то простые работники посольства, которые высматривают "красные флаги" и на аппликейшене или просто недостаток каких-то документов. (Видели поля на аппликейшене for office use only, где нельзя писать?)
    Когда аппликант приходит к окошку, то консул получает дело с предварительным "заключением" от работника посольства и консул беседует с человеком одновременно глядя в его бумаги и его глаза . Консул не рассматривает каждую галочку на аппликейшене (типа "собираетесь ли Вы работать в США", это проверили уже до него простые работники, и если что-то не так, то обратили внимание консула на это.)

    Если в аппликейшене нет "красных флагов" и имеется, скажем, три визы в прошлом с коротким сроком посещения, то виза выдается за те самые тридцать секунд. Видимо, негласное правило, которое подтверждают все "настоящие" туристы, которых я спрашивал.

    Я не претендую на абсолютную достоверность описания, так как в отличие от Льва Кобрина с консулами не обедал, но практика доказывает, что процесс проходит приблизительно так, как я выше описал.




    Ну продал квартиру, ну и что, как про это консул узнает? Консул увидит, что адрес изменился, а это не "криминал"... Смена работы сама по себе тоже не "криминал"... Дочка, которая осталась в США - конечно, "криминал"....

    Спасибо за это подробное об'яснение, хотя я занимаюсь визами уже лет 15, и сам могу вам много чего сообщить...

    Только не путайте ситуацию "в те времена" (до 11 сент) и сейчас, сейчас все совсем по другому. Вы подаете полный набор документов, хоть в первый раз, хоть во второй. Если в первый раз вы подали документы и там были сведения о своей квартире, а во второй- их нет, то именно это и будет "красный флажок", точно так же, как смена места работы.

  2. #12
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Re: i opiat'...mama v gosti :)

    Quote Originally Posted by 9999
    Спасибо за это подробное об'яснение, хотя я занимаюсь визами уже лет 15, и сам могу вам много чего сообщить...

    Только не путайте ситуацию "в те времена" (до 11 сент) и сейчас, сейчас все совсем по другому. Вы подаете полный набор документов, хоть в первый раз, хоть во второй. Если в первый раз вы подали документы и там были сведения о своей квартире, а во второй- их нет, то именно это и будет "красный флажок", точно так же, как смена места работы.
    9999, так поясните нам как именно технически сверяют полный набор документов, поданных на первую и вторую визу. Ну, к примеру, в первом наборе приложен документ на владение одной квартирой, в во втором - другой квартирой. Или в первом - место работы одно, а во втором - другое. В какой момент все это сверяется, и почему одна квартира хуже другой и т.д. Может, при посольстве работает риал истэйт специалист, который оценивает одну квартиру и вторую, и если вторая квартира дешевле, то выдается "красный флажок"?

  3. #13
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: i opiat'...mama v gosti :)

    Quote Originally Posted by Floridian
    9999, так поясните нам как именно технически сверяют полный набор документов, поданных на первую и вторую визу. Ну, к примеру, в первом наборе приложен документ на владение одной квартирой, в во втором - другой квартирой. Или в первом - место работы одно, а во втором - другое. В какой момент все это сверяется, и почему одна квартира хуже другой и т.д. Может, при посольстве работает риал истэйт специалист, который оценивает одну квартиру и вторую, и если вторая квартира дешевле, то выдается "красный флажок"?
    А вы думаете, так трудно сделать запись в компьютере, какие у вас документы поданы? Или думаете, у них компьютеров нет? :lol:

    Кроме того напомню- НИ ОДИН из поданых вами документов не возвращается, именно поэтому нужно подавать копии, а на интервью иметь оригиналы. Копии эти они подшивают к делу, которое могут поднять в любой момент.

  4. #14
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Re: i opiat'...mama v gosti :)

    Quote Originally Posted by 9999
    А вы думаете, так трудно сделать запись в компьютере, какие у вас документы поданы? Или думаете, у них компьютеров нет? :lol:
    9999, только не пугайте суперкомпьютерами - это прерогатива Чукчи

    Сузим тему разговора: итак, Вы утверждаете, что смена работы или места жительства - красные флажки, которые могут даже перевесить такой зеленый флажок, как наличие двух виз в прошлом со сроком пребывания менее 3 месяца каждая. Is that correct?
    Вам приходилось слышать, чтобы консул спрашивал, почему аппликант переехал в прошлом году? Или почему сменил работу? Или какая квартира стоит дороже - прошлогодняя или нынешняя?

    У людей, обращающихся за третьей визой, обычно не то что про квартиры не спрашивают, а вообще вопросов относящихся к делу не задают. (Мою родственницу, например, получавшую четвертую визу в США за четыре года, консул спросил, почему она не возьмет сразу трехгодичную визу, ведь много времени тратит на походы в посольство, она сказала что мол не знает нужно ли ей будет ехать в будущем году или нет....Это был единственный вопрос. Кстати, она да, переехала со времени обращения за прошлой визой, на это никто внимания не обратил )

    Разумеется, когда говорят что "визу дают автоматом", не надо думать, что технически процесс обращения за третьей, десятой или пятнадцатой визой какой-то другой, чем за первой. Просто практика показывает, что наличие двух виз с короткими пребываниями - это настолько "большой" зеленый флажок, что шанс получить визу близок к 100 процентам. Если конечно не писать в анкете, что участвовал в геноциде

  5. #15
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: i opiat'...mama v gosti :)

    Quote Originally Posted by Floridian
    9999, только не пугайте суперкомпьютерами - это прерогатива Чукчи

    Сузим тему разговора: итак, Вы утверждаете, что смена работы или места жительства - красные флажки, которые могут даже перевесить такой зеленый флажок, как наличие двух виз в прошлом со сроком пребывания менее 3 месяца каждая. Is that correct?
    Вам приходилось слышать, чтобы консул спрашивал, почему аппликант переехал в прошлом году? Или почему сменил работу? Или какая квартира стоит дороже - прошлогодняя или нынешняя?

    У людей, обращающихся за третьей визой, обычно не то что про квартиры не спрашивают, а вообще вопросов относящихся к делу не задают. (Мою родственницу, например, получавшую четвертую визу в США за четыре года, консул спросил, почему она не возьмет сразу трехгодичную визу, ведь много времени тратит на походы в посольство, она сказала что мол не знает нужно ли ей будет ехать в будущем году или нет....Это был единственный вопрос. Кстати, она да, переехала со времени обращения за прошлой визой, на это никто внимания не обратил )

    Разумеется, когда говорят что "визу дают автоматом", не надо думать, что технически процесс обращения за третьей, десятой или пятнадцатой визой какой-то другой, чем за первой. Просто практика показывает, что наличие двух виз с короткими пребываниями - это настолько "большой" зеленый флажок, что шанс получить визу близок к 100 процентам. Если конечно не писать в анкете, что участвовал в геноциде
    Не смена работы и места жительства, а потеря собственности на квариту и карьры.
    Если вы сменили работу прораба на президента компании, то никто слова не скажет. А вот если наоборот...

    Я получал четвертую визу в Канаде, вопросов было полно.

    Что "спросили" и на что "обратили внимание"- разные вещи.

    Помимо количества и сроков поездок, обращают внимание на многое, а то, что вашей родственнице что то там сказали или вам дали легко- это ничего абсолютно не доказывает. Мне, например, канадское гражданство "дали легко", а вы сходите, попробуйте

  6. #16
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Re: i opiat'...mama v gosti :)

    Quote Originally Posted by 9999
    Не смена работы и места жительства, а потеря собственности на квариту и карьры.
    О том и речь, что то, что на самом деле является потерей собственности на недвижимость или понижением в карьере, на бумаге выглядит как смена места жительства и смена работы. Как отличишь?
    Да никак! Компьютер вряд ли уже "научили" такую работу делать
    А копаться никто не будет, поскольку уже есть большой зеленый флаг :" был в США 2 раза меньше 3 месяцев".

    Quote Originally Posted by 9999
    Если вы сменили работу прораба на президента компании, то никто слова не скажет. А вот если наоборот...
    Прораб в строительном бизнесе имеет такую же долю с объекта, как и хозяин. Это очень высокооплачиваемая работа. Такой переход, если понадобится, легко объяснить.

    Вы прекрасно сами знаете, 9999, что у консула подход не российский, "буквоедский" типа "проверю каждую бумажечку и докопаюсь", а американский, то есть (пример из финансовой области) имеет человек скор 750, так не вдаваясь в детали ему кредит дают и даже всучивают, хотя конечно понятно, что и человек со скором 750 может набрать кредитов и объявить банкротство завтра. Просто статистика показывает, что люди со скором 750 делают это намного реже, чем люди со скором 550. Так и обладание двумя визами с короткими сроками пребывания дает человеку своего рода 750 "иммиграционный скор". Я понимаю, это заумно, но не знаю как еще объяснить американскую логику.


    Да Вы и сами, я думаю, согласитесь, что такая "американская" логика работает. Много Вы знаете людей со скором в 750, объявивших банкротство? Много Вы знаете людей, которые имели 2 визы с коротким сроком пребывания, а получив третью, вдруг остались в Америке нелегально пол мыть на несколько лет?


    Quote Originally Posted by 9999
    Я получал четвертую визу в Канаде, вопросов было полно.
    Сколько времени Вы провели в США по предыдущим американским визам? Рискну предположить, что побольше чем 3 месяца. Да и вообще Вы в Канаде, как пример, не подходите. Представьте уроженца Таджикистана на интервью в московском посольстве, получившего гражданство России год назад и отъездившего 3 визы, выданные в Таджикистане же, и просящего очередную визу в Америку. Ох какое внимание ему консул окажет! Не то что "автоматом" он визу не получит, а придется ему всю свою биографию консулу рассказывать и каждой бумажке своей объяснения давать.... Так что не надо слово Канада жирным выделять
    Last edited by Floridian; 09-02-2006 at 01:07 PM.

  7. #17
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: i opiat'...mama v gosti :)

    Quote Originally Posted by Floridian
    О том и речь, что то, что на самом деле является потерей собственности на недвижимость или понижением в карьере, на бумаге выглядит как смена места жительства и смена работы. Как отличишь?
    Да никак! Компьютер вряд ли уже "научили" такую работу делать
    А копаться никто не будет, поскольку уже есть большой зеленый флаг :" был в США 2 раза меньше 3 месяцев".

    Прораб в строительном бизнесе имеет такую же долю с объекта, как и хозяин. Это очень высокооплачиваемая работа. Такой переход, если понадобится, легко объяснить.
    Отличишь очень просто- была квартира в собственности, теперь- нет;
    Была работа в престижной компании с хорошим окладом, теперь- дворник (если прорабы такие крутые, можно как другой пример привести...)
    Компьютер не надо учить, достаточно научить сотрудника, который рассматривает документы на первой стадии.


    Вы прекрасно сами знаете, 9999, что у консула подход не российский, "буквоедский" типа "проверю каждую бумажечку и докопаюсь", а американский, то есть (пример из финансовой области) имеет человек скор 750, так не вдаваясь в детали ему кредит дают и даже всучивают, хотя конечно понятно, что и человек со скором 750 может набрать кредитов и объявить банкротство завтра. Просто статистика показывает, что люди со скором 750 делают это намного реже, чем люди со скором 550. Так и обладание двумя визами с короткими сроками пребывания дает человеку своего рода 750 "иммиграционный скор". Я понимаю, это заумно, но не знаю как еще объяснить американскую логику.


    Да Вы и сами, я думаю, согласитесь, что такая "американская" логика работает. Много Вы знаете людей со скором в 750, объявивших банкротство? Много Вы знаете людей, которые имели 2 визы с коротким сроком пребывания, а получив третью, вдруг остались в Америке нелегально пол мыть на несколько лет?
    Открою вам секрет- там совсем не американцы работают с анкетами, а русские сотрудники. Они же и расставляют "флажки", они же и проверяют места работы (звонят на работу), они же и сверяют документы.
    И "мыслят" они по нашему, по русски. Для того их туда и поставили

    Ну, вот я сам после 4 виз наконец остался- женился, и получил гринкарту, хотя в'езжал как гость (правда, уже не по визе)


    Сколько времени Вы провели в США по предыдущим американским визам? Рискну предположить, что побольше чем 3 месяца. Да и вообще Вы в Канаде, как пример, не подходите. Представьте уроженца Таджикистана на интервью в московском посольстве, получившего гражданство России год назад и отъездившего 3 визы, выданные в Таджикистане же, и просящего очередную визу в Америку. Ох какое внимание ему консул окажет! Не то что "автоматом" он визу не получит, а придется ему всю свою биографию консулу рассказывать и каждой бумажке своей объяснения давать.... Так что не надо слово Канада жирным выделять
    Ничуть, 3 месяца ни разу не привысил.
    2-ю и 3-ю визу мне, действительно, ставили очень легко, но это было в Питере, а вот в Канаде обстоятельства изменились (ясно, что работа уже другая, как и собственность...) и это сразу вызвало подозрения.
    Тем не менее простая логика подсказывает, что Канада- не Таджикистан. Постоянное жительство в Канаде через 3 года дает гражданство, с которым вопрос виз отпадает сам собой. Тем не менее консул, зная прекрасно, что это так, требует все те же доказательства, что и в России.

  8. #18
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Re: i opiat'...mama v gosti :)

    Quote Originally Posted by 9999
    Отличишь очень просто- была квартира в собственности, теперь- нет;
    Не так просто это отличить... И нет времени ни у кого с этим возиться - особенно если человек уже доказал свою серьезность двумя короткими поездками.
    Если человек продал квартиру, он все равно должен быть где-то прописан, и соответственно чем-то владеть. Но дело даже не в этом. Вы знаете, что списка нужных документов нет, люди прилагают то, что считают нужным. Ну, положим, человек два раза подавал на визу и прикладывал документ о владении все тем же пентхаузом, а в третий раз не приложил. Вы всерьез думаете, что ему консул скажет : "пойди принеси мне бумагу, что ты все еще владеешь пентхаузом, тогда визу дам"?


    Quote Originally Posted by 9999
    Была работа в престижной компании с хорошим окладом, теперь- дворник
    Не надо говорить о крайностях. Человек, написавший в анкете, что он работает дворником, не получит визы ни в первый, ни в десятый раз, сколько бы у него виз в паспорте ни было. Так же как и человек, написавший что участвовал в геноциде (имеется там такой вопрос ведь в анкете?) "Дворник" или "геноцид" - и то и другое - красный флажок, а мы говорим о людях с двумя поездками и без красных флажков.



    Quote Originally Posted by 9999
    Открою вам секрет- там совсем не американцы работают с анкетами, а русские сотрудники. Они же и расставляют "флажки", они же и проверяют места работы (звонят на работу), они же и сверяют документы.
    И "мыслят" они по нашему, по русски. Для того их туда и поставили
    Раскрою и я Вам секрет: тренируют их американцы. Тренируют согласно американской логике. Не могу претендовать на полную точность, но судя по тому, что происходит на практике, их на тренинге учат :" если у человека есть пара виз США и он там пробыл недолго, не нужно тщательно перепроверять такие пустяки как место работы или выяснять, зачем он переехал".



    Quote Originally Posted by 9999
    ....и это сразу вызвало подозрения.
    Тем не менее простая логика подсказывает, что Канада- не Таджикистан.
    Боюсь, что для консула в Канаде человек с Российским паспортом приблизительно то же самое, что для консула в России - человек с таджикским. Это нечто ИЗ РЯДА ВОН ВЫХОДЯЩЕЕ. Отсюда и подозрения и повышенные распросы. Кроме того, Вы понимаете, что некоторые из главных целей собеседования в консульстве - это не допустить в страну террористов, людей, собирающихся работать нелегально и вообще "непредсказуемых" людей. Именно непредсказуемых людей и пытается консул вычислить. А человек, имеющий 2 визы и короткие поездки и не имеющий "красных флагов" - это как правило самый что ни на есть предсказуемый человек. А даже если он женится в Штатах, большой беды национальной безопасности не будет.... Смысл логики в том, что этого человека уже проверяли два раза, и оба раза он доказал своим своевременным возвращением, что он нормальный человек. И согласно той же логике, нет смысла тратить людские ресурсы и время на доказательство того же самого в третий раз...

  9. #19
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: i opiat'...mama v gosti :)

    Quote Originally Posted by Floridian



    мы говорим о людях с двумя поездками и без красных флажков.

    Как раз таки нет- мы говорим о красных флажках, и чем они могут быть вызваны.
    То, что человек два- три раза ездивший в Штаты без красных флажков получит визу- это я нигде сомнению не подвергал, мы расходимся только в определении того, что может вызвать появление этих самых флажков.




    Боюсь, что для консула в Канаде человек с Российским паспортом приблизительно то же самое, что для консула в России - человек с таджикским. Это нечто ИЗ РЯДА ВОН ВЫХОДЯЩЕЕ. Отсюда и подозрения и повышенные распросы.
    опять же, ошибаетесь- поскольку канадцы за визами не ходят, как и англичане, к примеру, то консул в Канаде сплошь и рядом имеет дело с выходцами из стран еще похуже России- Бангладеш, Индия, африканские страны... и из них ежедневно собирается огромная очередь- одновременно со мной проходило человек 100, так что ничего "из ряда вон выходящего" в российском паспорте там в помине не было.

    Кроме того, Вы понимаете, что некоторые из главных целей собеседования в консульстве - это не допустить в страну террористов, людей, собирающихся работать нелегально и вообще "непредсказуемых" людей. Именно непредсказуемых людей и пытается консул вычислить. А человек, имеющий 2 визы и короткие поездки и не имеющий "красных флагов" - это как правило самый что ни на есть предсказуемый человек. А даже если он женится в Штатах, большой беды национальной безопасности не будет.... Смысл логики в том, что этого человека уже проверяли два раза, и оба раза он доказал своим своевременным возвращением, что он нормальный человек. И согласно той же логике, нет смысла тратить людские ресурсы и время на доказательство того же самого в третий раз...
    Ошибаетесь еще раз- главная цель это недопущение потенциальных иммигрантов, террорист человек или нет- это пробивается по базе данных само собой, но на интервью консул этим не занимается, разве что если консульство где нибудь в Пакистане...
    Если человек женится и не вернется на Родину, даже самым легальным образом, то у консула будет лишний "минус" в проценте "ошибок" , т.е. ухудшатся показатели, а от этого напрямую зависит его зарплата (там по результатам платят). Потому то ему и проще отказать- за отказы там зарплату не уменьшают.

  10. #20
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Re: i opiat'...mama v gosti :)

    Quote Originally Posted by 9999
    ...то консул в Канаде сплошь и рядом имеет дело с выходцами из стран еще похуже России ..... так что ничего "из ряда вон выходящего" в российском паспорте там в помине не было.
    У меня лично тоже конечно "национальная гордость" и самомнение имеется.... но если быть объективным, то я уже давно заметил, что в местах чуть подальше Польши, местным жителям вообще мало что достоверно о России известно и о принципиальном отличии России от той же Индии они узнают преимущественно с наших слов. Думается, что и в Канаде нормальному канадцу - что Бангладеш, что Россия - все едино....
    Я думаю, что если например в Москве американский консул привык к тому, что каждый второй россиянин приходящий к нему - приличный человек, и увидя паспорт Бангладеш или Таджикистана, он напрягается, то американский консул в Канаде напрягается на каждого первого аппликанта - могу себе представить какая там шантрапа за визами ломится... я видел очередь в американское посольство в Гамбурге и из кого она состоит...



    Quote Originally Posted by 9999
    Ошибаетесь еще раз- главная цель это недопущение потенциальных иммигрантов, террорист человек или нет- это пробивается по базе данных само собой, но на интервью консул этим не занимается, разве что если консульство где нибудь в Пакистане...
    Не знаю, что там пробивается по базе данных "само собой", но думаю, что у консула есть инструкция не давать визу если ему покажется что человек ... ну какой-то неуравновешенный... "Аллах Акбар" типа не к месту произносит... даже если его фамилии в базе данных нет...Если консул "этим заниматься" не будет, кто же будет??...

    Quote Originally Posted by 9999
    Если человек женится и не вернется на Родину, даже самым легальным образом, то у консула будет лишний "минус" в проценте "ошибок" , т.е. ухудшатся показатели, а от этого напрямую зависит его зарплата (там по результатам платят). Потому то ему и проще отказать- за отказы там зарплату не уменьшают.
    9999, а Вы тоже с консулом обедали? Он Вам пэйстабы показывал? Откуда такая информация о зависимости зарплаты от процента "ошибок"? Может, консул вообще 1099 получает, "по результатам" так сказать: один месяц штука набежала, другой -глядишь двадцатка? Может, просветите, как именно "ошибки" вычисляются?
    Ну вот к примеру Вы женились на американке, так значит ли это что как только в иммигрейшн получили Вашу 485-ю, сразу в Канаду (где Вы последний раз визу получили) полетела депеша "снять с консула такого-то $5.75 (или скока там?), так как его клиент "остался".??
    Я слышал, что да, чиновник, который не пустил в страну 12-ого хайджэкера - премию получил, но чтоб тех долбо_бов, которые одиннадцать других пропустили, премии лишили - этого не слышал...
    Теперь я лучше понимаю, откуда взялось Ваше мнение, что получение визы в посольстве - это лотерея. Зарплата-то у консула "сдельная"... Ошибется - и глядь на икру на хлеб не хватило...
    Last edited by Floridian; 09-03-2006 at 10:20 AM.

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru