
Originally Posted by
Фoма
Это понятие ссостоит в том, что если два человека, которые работают и платят налоги, решили пожениться, то налог, который они станут платить с общего дохода окажется намного большим того, что они платили по отдельности.
Это связано с тем, что всевозможные лимиты и дедакшены для двоих не вдвое больше, чем для одного, что, с одной стороны понятно, потому что и расходов у семьи из двух человек не вдвое больше, чем у одного, а с другой странно, потому что приводит к ситуации, в которой государство делает жениться невыгодным.
Вот это называется marriage penalty.
Оно было "на слуху" лет восемь назад - борьба с этим явлением была одним из обещаний прдвыборной компании Буша, наряду с другой налоговой неувязкой, известной как death tax - возможно вы слышали...
В время действутельно предпринимаются шаги к изменению этой ситуации (в частности, personal exemption standrad deduction для двоих сейчас стали удвоенными величинами для одного - что уже большое дело - раньше они были меньше процентов на 30), но все равно "женатый" tax return выгоднее "неженатого" по-прежнему бывает только в том случае, если один из членов семьи вообще ничего не заработал (ну или заработал копейки), а второй заработал достаточно много (так, чтобы в одиночку он не мог претендовать на earned income credit), и при этом у них нет детей (за которых можно было бы получить child credit и списать dependent care expences)