Originally Posted by Natashenbka
несогласен
Originally Posted by Natashenbka
несогласен
Позволь это правила форума, моя подпись была бы намного длиннее.... ибо мне есть что сказать,
Тебе не кажетса что книга о нескольких вещах (ну вообщем то об очень многих; как ты правильно заметиал, очень многослойна). Но главные топки для меня были:Originally Posted by Natashenbka
1) Люди не меняютса со временем и прогрессом, и движут людишками те же чувства что и всегда-по больше, по лучше, по красивее чем у всех
2) Как ты правильно заметила, цензура и бюрократия.
з) Пороках-у каждого свой и в результате проишодят поступки о которых мы всплоть жалеем (Понтий Пилат, трусость, смерть Исуса, не прощение себе до самого конца книги)
ч) Любовь конечно же
6) Сатана ето мы; он самый реально человечный по сравенению со всеми. Он даже хороший.
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. [c]
Здоровье - это когда у вас каждый день болит в другом месте [c]
Как это ни странно сознавать, Малышка права отчасти.... Мне кажеться что эта книга в первую очередь про ЛЮБОФФ!!! Все остальное в ней взаимозаменяемо и постольку поскольку..... Только она не про "зе лав", она про "э лав", потому как любовь Мастера и Маргариты она там опять таки постольку поскольку... Любовь Йешуа к своему палачу, любовь Пилата к своей жертве (пусть и ненашедщая своего выражения), любовь Дьявола к истине, и к тем кто ее праповедует... мне кажеться "all you need is love" - вот его главный тезисOriginally Posted by Malishka
Позволь это правила форума, моя подпись была бы намного длиннее.... ибо мне есть что сказать,
Originally Posted by wako
А почему должно быть странно? Я же не настолько блондинка как ты думаешь. А может ли быть что мы любим тех кого ненавидим? Жертва и палачь, Иесус и Иуда, Дьявол и люди и т.д??? (Просто такой вот вопрос)
ПС Читала Мастера 8 раз, мороз дерет по коже каждый божий раз.
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. [c]
Здоровье - это когда у вас каждый день болит в другом месте [c]
странно так как я заметил я и ты с твоей "мамой" находим по разные стороны здравого смысла (что ни в коем случае не делает какую то из сторон правильной или неправильной, они просто разные)Originally Posted by Malishka
За одно такое утверждение служители инквизиции сожгли бы тебя на костреOriginally Posted by Malishka
Иисус не может ненавидеть по определению, дьявол не может ненавидеть по логике (это смысл его существования - что отметает возможность испытывать такого рода чувства).... мне кажеться тут больше что мы любим то что не имеем, а то что имеем не любим.... наверно так
я где то тоже столько же... каждый раз что нить новое нахожуOriginally Posted by Malishka
Позволь это правила форума, моя подпись была бы намного длиннее.... ибо мне есть что сказать,
1. Вакочка, только потому, что она моя "мамочка" не означает что мы во всем 100% согласныOriginally Posted by wako
2. Вообще то я имела в виду немножко наоборот. Иуда ненавидел Исуса но на самом деле может быть ему просто завидовал или любил (или на самом деле был такой умный, что мог предвидеть что новая религия разламает евреев на две части) Не знаю, но тем нимение он себя убил за то что сделал. Люди ненавидят дьявола, потому, что ето ассоциируетса с плохим; на самом деле нам всем присущи дьявольские качества. Таков у нас жизнь.
Но как ты подумал тоже интерессно. Почему Исус не может ненавидеть? Потому что он сама доброта? Но он так же живой человек как и бог, значит должен уметь ненавидеть. Нащет твоего смысла о дьяволе немножко запуталась. Обясни, пожалуйста.
з. Я тебя так понимаю!
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. [c]
Здоровье - это когда у вас каждый день болит в другом месте [c]
Originally Posted by Malishka
1) но, с твоей честной мамой мы ваще редко соглащаемся, с тобой чаще, но тоже не идилия..... ну да это все пустое.........
2) Я один раз читал такую версию: Иуда предал Иисуса из преданности и любви к нему. Ща объясню: Иисус предсказал что к утру "один из вас" его предаст, имея ввиду своих учеников.... Иуда же видя что наступает утро но никто и не собираеться предавать учителя делает это самолично (Бог Сын, Святой дух не могут ошибаться) что бы Иисус не оказался неправым...... немного экзотическая версия, но логично вроде все...... тоже допускаю как вариант.
Насчет дьявола... ну такой пример: смысл жизни пчел сводиться к опылению цветков. Это то для чего они живут. Забери у них это и ты заберешь у них жизнь. У них нет выбора - опылять, не опылять... если не опылять - то умереть. Так же и дьявол - по определению его жизнь это ненависть, у него нет опции "любить" что бай дефолт делает его "абсолютной ненавистью", по-этому он не ненавилит, он просто живет, но его жизнь подразумевает ненависть....
Позволь это правила форума, моя подпись была бы намного длиннее.... ибо мне есть что сказать,
1. не интерессно когда все со всем согласны. Мне обычно нравитса твой ход мыслей, хоть я и могу не со всем соглашатьса. Просто ты меня не раздражаешь своим поведением (упс, ето другая темаOriginally Posted by wako
)
2. Откуда ето дефинишн? Кто сказал что дьявол ненавидит? И не дает ли Булгаков совсем другую картину? Дьявол любит ХОРОШИХ и КАЧЕСТВЕННЫХ людей. Он ведь награждает Маргариту и Мастера в конце?! Он даже исполняет ихнее желание-отпустить 3его прокурора Иудеи, Понтия Пилата. Наоборот, дьявол, в пику всем религиозным, показан гуманитарным, хорошим и даже .............СПРАВЕДЛИВЫМ. Ведь каждый получил по заслугам!
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. [c]
Здоровье - это когда у вас каждый день болит в другом месте [c]
ну сброшенный с небес за неудачную революцию.... я думаю ненавидит..... да и потом по логике, он противоположность бога, как инь и янь, и если библия говорит что господь нас абсолютно любит то получаеться дьявол ненавидит......Originally Posted by Malishka
Originally Posted by Malishka
ты везде права, но.... я конечно хоть и несколько раз читал эту книгу, но точно непомню... в ней где нибудь говориться прямым текстом что Воланд это дьявол?
Позволь это правила форума, моя подпись была бы намного длиннее.... ибо мне есть что сказать,
1. Опять же, помни, что скорей всего Булгаков ето и высмеивал. Вот когда была религиозная тема в Серьезный разговорах, там ето обсуждалось, при чем интерптиации павшего ангела расшодятса в двух из трех главный религий-иудаизме и христианстве. Пойди знай кто прав а кто нет.Originally Posted by wako
2. Еще раз перегляну. Мне кажетса на Патриарших прудах мы ето понимаем а во время представления в цирке ето становитса очевидным. Плюс, он Магистр Черной магии, помнишь? Там много не высказанного, но показанного.
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. [c]
Здоровье - это когда у вас каждый день болит в другом месте [c]
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|