Page 2 of 25 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast
Results 11 to 20 of 245

Thread: Империя и экспорт "демократии" (США)

  1. #11
    Жывотнае Krakadil's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    ЦПКО им тов Чингачгука
    Posts
    6,872

    Default Re: Империя и экспорт "демократии" (США)

    Один из пунктов условий для членов НАТО - не иметь конфликтов по территориальным претензия или не иметь претензий вообще. А также претензий связанных с переделом после Второй Мировой. Поэтому я уверен, что и Европа и США похерят пузыри выпускаемые Латвией.
    Абсолютно согласен с Набом, что каждый слышит желаемое.

  2. #12
    Пережиток прошлого Screw-Driver's Avatar
    Join Date
    Apr 2005
    Location
    Статный Остров, NY
    Posts
    353

    Default Re: Империя и экспорт "демократии" (США)

    Что интересно, я своим коллегам-американцам забросил мыслю, что демократия (в американском понимании) является хоть и неплохой штукой, но вовсе не "must have" для многих стран. Вспомнили цитату Черчилля типа того, что Демократия - худшая из форм правления, но ничего лучшего придумать невозможно (или близко к тексту). И что характерно, американцы легко соглашаются с этой мыслью. Включая Ирак. Сорри, про Белоруссию и Латвию они не слышали - мое упущение, наверстаю.
    Не боишься? :qw: Тогда заходи. :qw:

  3. #13
    Forum Hero vaselisa pre's Avatar
    Join Date
    Feb 2005
    Location
    Paris
    Posts
    1,168

    Default Re: Империя и экспорт "демократии" (США)

    Сказано все правильно. Но даже если повторить все это много раз что изменится? Все прекрасно понимают что кто платит тот заказывает музыку. И если лет пять назад весь бюджет Росси был сопоставим с бюджетом одного Вашингтона, о чем речь. До тех пор пока это так, Хорхе и будет продолжать прикалываться, публично призывая к дружбе с Россией, а за спиной строя "козу"

  4. #14
    токарь 5-го разряда alex digital's Avatar
    Join Date
    Mar 2003
    Posts
    8,297

    Default Re: Империя и экспорт "демократии" (США)

    Не, господа, основной вопрос здесь не о прибалтах, а о навязывании "демократических ценностей" и чем все это закончится.

    Конституцию США создавали не от балды, а появилась она в результате долгих переписок и исследований текущего положения в стране, национальных особенностей населения и ставила перед собой задачу развитие экономики и демократии, и за 218 лет в Америке сложились свои понятия этой самой демократии. Для того чтобы они заработали в полную силу в других странах наиважнейшим условием должно являться такое же развитие экономики, тот же национальный состав, тот же самый исторический ход развития, что полностью исключено. Каждая страна уникальна во всех отношениях и те понятия демократии, что заложены в основах внутренней политики США для них просто неприемлимы и любая оценка лидерами Америки руководства другой или иной страны (относительно своей политики) всегда является субъективной. Поэтому экспорт своей демократии в другие страны-это процесс очень опасный, который чреват всякими нехорошими последствиями.
    Хотя если этот процесс рассматривать с точки зрения деморализации государства , куда происходит экспорт, то это очень продуктивный шаг.

  5. #15
    Forum Hero vaselisa pre's Avatar
    Join Date
    Feb 2005
    Location
    Paris
    Posts
    1,168

    Default Re: Империя и экспорт "демократии" (США)

    Quote Originally Posted by химик
    Алех ключевые слова
    а) Советскии Союз
    б) Иосиф Сталин

    Нынешняя Российская Федерация иммеет к Советскому Союзу такое же отношение как и Украина, Белорусь, Казахстан ну и т п так что претензии к России можно смело отсылать ко всем остальным членам СССР. Мне кажется США будут ну очень огорчены если Латвиа предявит финансовые претензии к Узбекистану за окупацию Латвии - латвийскими же стрелками в 19з9 году...
    Поскольку глава государства в то время был грузин то наиболее логичный козел отпушения в смысле компенсации и т п ето Грузия... Мне кажется Грузии ето не понравится ...


    Как это не печально, но Россия к Союзу имеет все-таки больше отношения. Благодаря "замечательному" решению Ельцына о признании Россией долгов Советского Союза.

  6. #16

    Exclamation Re: Империя и экспорт "демократии" (США)

    Quote Originally Posted by alex-32282
    На мой взгляд все, эти демократические преобразования, которые США навязывают странам, не находившимся под влиянием Америки не есть хорошо. Демократия это конечно здОрово, но она как живой организм должна развиваться относительно местных особенностей стран, но не экспортироваться уже в готовом виде. Все действия Америки по повсеместному установлению "демократии" я связываю не с большой озабоченностью о гражданах того или иного государства, а всего лишь в укреплении своей безопасности на дальних подступах и получения контроля над экономикой других государств. Медленно, но уверенно США становится империей со своими придатками, на территории которых она диктует свои правила игры. Совсем не понятно почему Евросоюз так спокойно смотрит на все. Это же и им бочком выйдет, когда страны, защищающие интересы США начнут в европарламенте лобировать законы , которые выгодны Штатам.

    В общем-то кто не согласен с тем, что демократию нельзя экспортировать, то пожалуйста высказывайте. Так же просим всех тех, кто не согласен с тем что я написал.
    Полностью согласен.
    Но для начала - не об оккупационной псевдодемократии, а о геополитике. И надеждах на лучшее будущее.
    Ирак полностью изменил картину мира. И это подтвердилось переизбранием Буша. Теперь уже не тот "Запад". Есть США и Европа, или ЕС. Англия, извините, не в счёт. Противосостояние налицо, но оно только зарождается. И масса противоречий у мелких государств - Штаты, так как кушать хочется, или Европа, так как как будущее начальство всё равно будет в Брюсселе, а не в Вашингтоне. Думаю, что второе одержит верх. И Штаты окажутся в гордом империалистическом одиночестве. Есть даже надежды, что будет раскол НАТО. :47:

  7. #17
    Forum Hero Венцель's Avatar
    Join Date
    Aug 2004
    Location
    Бостон
    Posts
    2,296

    Default Re: Империя и экспорт "демократии" (США)

    Quote Originally Posted by Frank Eurocanada
    [B] Есть даже надежды, что будет раскол НАТО. :47:
    А у меня есть надежда что будет выход США из ООН и тогда не надо будет тратить время и миллиарды долларов на цацканье с разными ублюдками типа Ирака и С. Кореи а можно будет все решать самим , быстро и дешего.

  8. #18
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Империя и экспорт "демократии" (США)

    Quote Originally Posted by alex-32282
    демократию нельзя экспортировать.
    Согласен. Еще ни один опыт в истории по пересадке культурных, политических, этических и т.п. ценностей не увенчался успехом. Примером может служить присутствие английских интересов на индийском субконтиненте. Все другие пути - суть колониализм в той или иной его форме, от прямой оккупации и истребления местного населения (пример - Сев. Америка), до "пристегивания" интересов других стран к своим (Европа, Китай).

  9. #19
    токарь 5-го разряда alex digital's Avatar
    Join Date
    Mar 2003
    Posts
    8,297

    Default Re: Империя и экспорт "демократии" (США)

    Quote Originally Posted by Frank Eurocanada
    Полностью согласен.
    Но для начала - не об оккупационной псевдодемократии, а о геополитике. И надеждах на лучшее будущее.
    Ирак полностью изменил картину мира. И это подтвердилось переизбранием Буша. Теперь уже не тот "Запад". Есть США и Европа, или ЕС. Англия, извините, не в счёт. Противосостояние налицо, но оно только зарождается. И масса противоречий у мелких государств - Штаты, так как кушать хочется, или Европа, так как как будущее начальство всё равно будет в Брюсселе, а не в Вашингтоне. Думаю, что второе одержит верх. И Штаты окажутся в гордом империалистическом одиночестве. Есть даже надежды, что будет раскол НАТО. :47:
    Да, что Вы, посмотрите сколько вокруг преданных Америке лиц, смиренных и покорных, ждущих распоряжений и готовых нести в массы незыблемые принципы американской демократии (говорим о правительствах). Это же еще с тех времен осталось, единственное хозяин сменился. Помоему Америка отчетливо представляет свое величие перед ними и вряд ли предполагает одиночество в будущем.
    Политика ЕС в сравнении с политикой США это полное бездействие. Как же это в такой ситуации Америка останется в гордом одиночестве. Скорее ЕС распадется, потому что империя разрастается.
    И НАТО распадется только в том случае, если Европа создаст в противовес свою мощную военную коалицию, а пока НАТО хоть ничего существенного из себя не представляет и выполнят односторонние приказы, все-равно обречено на существование, хоть и жалкое.

  10. #20
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Империя и экспорт "демократии" (США)

    Quote Originally Posted by alex-32282
    Да, что Вы, посмотрите сколько вокруг преданных Америке лиц, смиренных и покорных, ждущих распоряжений и готовых нести в массы незыблемые принципы американской демократии (говорим о правительствах)... .

    Да, канешна...Но не все смиренно ждут американского благословения и империалистических подачек. Есть ещо независимые, самостоятельные страны: Иран, Северная Корея, Сирия, Куба и многие-многие другие, свободолюбивый дух которых не сломать.
    Здесь вступают симфонический оркестр и много мужиков хлопают в медные тарелки. Ура товарищи. Ура
    цирк с конями

Page 2 of 25 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru