это и есть контракт. тебе дают телефон "бесплатно" с условием, что ты выплатишь его стоимость, не сразу, лет за пять-семь.
За три года.
Контракта нет. Ты можешь выйти в любое время и поменять компанию. За телефон надо заплатить.
Как я уже сказал, бесплатного ничего не бывает, даже квартир в СССР.
Но очень удобно. Через 2 года меняешь телефон на новый ничего не доплачивая.