русский язык вообще появился довольно поздновато - тот , который современному человеку хоть чуточку понятен , ведь не раньше начала 19го века. И то - далеко не всё "без словаря". Специально в передачах о русском языке на радио ведь объясняли , что означает "уважать себя заставил" и т.д.
Мало того - в начале 19го века "русский литературный" очень сильно от "разговорного" отличался. И то , если литерарутрным считать язык какого-нибудь журнала "Вестник Европы" или "Отечественные записки".
А практически официальная точка зрения в СССР ( передача "Русскя речь" на ЦТ ) - диалектные различия в разговорном русском языке начали исчезать только к середине 1950х годов.







Reply With Quote

